Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мембранная дегазация





Удаление из воды газов, изначально растворенных в ней или образующихся при ее обработке, является важной частью технологии водоподготовки в теплоэнергетике, пищевой промышленности, микроэлектронике, медицине, производстве льда и т.п.

Растворенные в воде свободная двуокись углерода и кислород вызывают коррозию элементов парогенератора и тепловой сети, приводят к окислению составляющих компонентов жидких пищевых продуктов, ухудшают их вкусовые качества и снижают срок годности. Растворенный сероводород придает неприятный запах воде и продуктам, а метан может образовывать с воздухом в помещении взрывоопасную смесь.

Традиционные методы дегазации, такие как физическая десорбция и химическое связывание, энергоемки, некомпактны, требуют применения реагентов и часто приводят к вторичному микробному загрязнению воды.

В настоящее время самой эффективной и универсальной технологией удаления из воды растворенных газов является мембранная дегазация.

Принцип действия мембранной дегазации

Мембранные дегазаторы представляют собой контактные модули (напорные корпуса), содержащие множество гидрофобных мембран в виде полых волокон (капилляров).

Вода с растворенными газами проходит через модуль в пространстве между полыми волокнами, но внутрь капилляров проникнуть не может, поскольку они изготовлены из гидрофобного материала.

Внутри полых волокон создается вакуум и/или противотоком воде подается несущий газ (например, азот). Растворенные в воде газы за счет разницы давлений легко проникают через мембраны внутрь полых волокон.

Таким образом, полая мембрана является водонепроницаемым но газопроницаемым барьером, который разделяет жидкую и газообразную фазы.

 

 

Рис.1-Устройство контактного модуля мембранного дегазатора

Применение мембранной дегазации:

· Питательная вода для котлов, подпиточная - для теплосетей и пр.;

· Производство ультрачистой воды для микроэлектроники и фотоиндустрии;

· Деаэрация подпиточной воды для парогенераторов АЭС;

· Удаление кислорода в подпиточной воде закрытых охлаждающих контуров;

· Дегазация в фармацевтике и пищевой промышленности;

· Удаление летучих органических растворенных веществ из жидкостей;

Преимущества мембранной дегазации:

· отсутствие контакта фаз после разделения;

· универсальность (удаляются все растворенные газы);

· стабильно высокое качество водоподготовки;

· возможность глубокой дегазации воды (менее 5 мкг/л);

· отсутствие вторичного микробного загрязнения воды;

· низкие эксплуатационные расходы (минимум энергоносителей, отсутствие реагентов);

· компактность, небольшой вес;

· модульный дизайн, простота монтажа, эксплуатации и изменения производительности;

· экологичность. [13]

Характеристики мембранных модулей.

1.1. Производительности мембранных модулей

Типоразмер модуля Минимальный поток воды, м 3 /ч Максимальный поток воды, м 3 /ч
  1,7×5,5   500 мл/ч   2500 мл/ч
2,5×8 0,023 0,068
4×13 0,5 3,41
4×28 1,0 6,8
6×28 1,14 11,4
10×28 (с мембраной Х40)   56,8
10×28 (с мембраной Х50 или XIND)   47,7
14×28   90.8

Date: 2015-07-27; view: 652; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию