Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача №21





А)На этикетке образца – вафли «Причуда» в составе продукта присутствует пищевая добавка Е476. К какой из перечисленных ниже групп она относится:

- вещества, регулирующие вкус пищевого продукта;

- вещества, улучшающие внешний вид продукта;

- вещества, регулирующие консистенцию и формирование текстуры;

- вещества, повышающие сохранность продуктов и увеличивающие сроки хранения;

Ответ

Е476 (полиглицерин) — пищевая добавка-эмульгатор, относятся к стабилизирующим агентам, сохраняющим вязкость и улучшающим консистенцию пищевых продуктов. По своему химическому составу является соединением жирных кислот. Может применяться в производстве шоколадных кондитерских изделий в качестве замены добавки E322 (лецитина растительного происхождения). Полиглицерин производится из касторового масла или семян клещевины. В последнее время довольно часто полиглицерин (E476) получают путем переработки генетически-модифицированных продуктов (ГМО).

Е476 относится к веществам, регулирующим консистенцию и формирование текстуры;

 

Б)Перечислите требования, предъявляемые к маркировке пищевых добавок предусмотренные ТР ТС 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств».

Ответ

Маркировка пищевых добавок, ароматизаторов, технологических вспомогательных средств, а также пищевой продукции, содержащей пищевые добавки, ароматизаторы и технологические вспомогательные средства, должна содержать сведения, предусмотренные техническим регламентом Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки», с учетом следующих дополнительных требований:

1 ) наименование пищевой добавки должно содержать слова «пищевая добавка» («комплексная пищевая добавка») и (или) функциональный(е) класс(ы) пищевой(ых) добавки(ок) и наименование пищевой(ых) добавки(ок) в соответствии с требованиями Приложения 2 к настоящему Техническому регламенту и (или) индекс пищевой добавки согласно Международной цифровой системе (INS) или Европейской цифровой системе (EAN);

2) наименование ароматизатора(ов) должно содержать слово(а) «ароматизатор(ы)» («вкусоароматическое вещество» или «вкусоароматический препарат» или «коптильный ароматизатор» или «термический технологический ароматизатор» или «предшественник ароматизатора»);

3) наименование ароматизатора(ов) может быть дополнено словом «натуральный(е)», если ароматизатор содержит только вкусоароматические препараты и (или) натуральные вкусоароматические вещества, полученные из натуральных исходных материалов. Использование в придуманных названиях натуральных ароматизаторов указания на пищевую продукцию, вкус и (аромат) которой данные ароматизаторы имеют, допускается только в случаях, если такие натуральные ароматизаторы содержат только натуральные вкусоароматические вещества и (или) натуральные вкусоароматические препараты, выделенные из данной пищевой продукции;

4) наименование технологических(ого) вспомогательных(ого) средств(а) должно содержать слова «технологическое вспомогательное средство» и наименование технологического(их) вспомогательного(ых) средств(а) в соответствии с требованиями Приложений 21-27 к настоящему Техническому регламенту;

5) маркировка ферментных препаратов дополнительно должна содержать указание вида(ов) активности фермента(ов), вида(ов) микроорганизма(ов)-продуцента(ов), источника происхождения;

6) для пищевой продукции, содержащей ферментные препараты, вид(ы) активности, вид(ы) микроорганизмов-продуцентов таких препаратов допускается не указывать;

7) для пищевых добавок, ароматизаторов, технологических вспомогательных средств, не предназначенных для розничной продажи, маркировка должна содержать слова «не для розничной продажи»;

8) для столовых подсластителей маркировка должна содержать указание на безопасную дозу суточного потребления;

9) для пищевой продукции, содержащей вкусоароматические препараты, маркировка должна содержать указание вида препарата (экстракт, настой, эфирное масло, маслосмолы и др.) или слова «натуральный ароматизатор»;

10) для пищевой продукции, содержащей ароматизатор(ы), допускается не указывать вкусоароматические вещества и(или) вкусоароматические препараты, входящие в состав ароматизатора(ов);

11) допускается не указывать в маркировке консервант диоксид серы при его содержании в пищевой продукции менее 10 мг/кг(л) в пересчете на диоксид серы.

2. Способы доведения маркировки пищевых добавок, ароматизаторов, технологических вспомогательных средств, не предназначенных для розничной продажи, должны соответствовать требованиям, предъявляемым техническим регламентом Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки» в отношении маркировки пищевой продукции, помещенной в транспортную упаковку.

 

В)Перечислите пищевые добавки, запрещенные в РФ.

Красители (Е-100 - Е-199)

Е103 -Алканет, алканин (пищевая добавка Е103) — красящее вещество от золотого до бордового (темно-красного) цвета. Получают его путем экстракции из корней растения Алканакрасильная (Alkannatinctoria), произрастающего преимущественно в странах Средиземноморья. Пищевая добавка Е103 является жирорастворимым красителем. Химическая формула алканета: C12H9N2NaO5S. Алканинстабилен при нормальных температурах и давлении. При воздействии сильных окислителей добавка Е103 распадается на более простые вещества (оксиды азота, углерода, серы).

При соприкосновении с глазами, кожей, слизистой оболочкой, добавка Е103 вызывает сильные раздражения.

Е121 -Цитрусовый красный 2 Е121 (CitrusRed № 2, CitrusRed 2, C.I.SolventRed 80) - относится в группе пищевых красителей, полученных синтетическим путем. Имеет порошкообразную консистенцию, с гаммой цветов от желтого до насыщенного оранжевого и темно-красного. Температура плавления цитрусового красного 2 Е121 равна 156°С. В воде Е121 не растворяется. Краситель растворяется в некоторых органических растворителях.

Из-за высокой опасности для жизни и здоровья человека, цитрусовый красный 2 Е121 является запрещенным для придания цвету продуктов питания.

Е123 -Амарант (пищевая добавка Е123) — это химическое вещество синтетического происхождения — азокраситель, синевато-красного, красно-коричневого, или красно-фиолетового цвета, получаемый из каменноугольной смолы. Краситель Е123 представляет собой растворимый в воде порошок, который разлагается при температуре 120 C, но при этом не плавится.

Употребление красителя Е123 может вызывать ринит (насморк), крапивницу (зудящую сыпь). Амарант негативно влияет на работу печени и почек, оказывает вредное воздействие на репродуктивную функцию человека. Пищевая добавка Е123 строго противопоказана людям, чувствительным к аспирину, а так же детям, вызывая их гиперактивное поведение.

Е128-Пищевая добавка Е-128 или Красный 2G - это химическое вещество, которое относится к красителям синтетического происхождения. Красный 2G представляет собой порошок или гранулят, который растворяется в воде. Е128 является устойчивым к свету, повышенной температуре (до 205°С), к щелочной и кислой среде. Под красным 2G понимают натриевую соль, но существуют также в виде алюминиевого лака. Причисляется к категории запрещенных веществ.

В результате проведенных исследований было выявлено, что в состав красителя Е-128 входит анилин. Это ядовитое ароматическое вещество, которое неблагоприятно воздействует на нервную систему (нарушение памяти), а также может вызывать кислородное голодание. При отравлении этим веществом наблюдается общее недомогание, цианоз губ, ушей и ногтей, рвота, нарушении координации движения. Кроме того в результате проведенных опытов над животными было доказано, что анилин относится к канцерогенам.

Консерванты (Е-200 - Е-299):

Е216- пропиловый эфир параоксибензойной кислоты. В производственных кругах и в прайс-листах компаний используется название пропилпарабен (Propylparaben).Пищевая добавка Е216 имеет выраженную антимикробную активность и обладает свойствами ингибировать рост бактерий, плесени и различных грибков. Поэтому пропилпарабен широко используется в качестве консерванта в различных косметических средствах для наружного применения. Стоит сказать, что пропиловый эфир пара-оксибензойной кислоты содержится практически во всех шампунях, лосьонах, кремах и т.д. Но это совершенно не значит, что консервант Е216 безопасен в пищевой промышленности, где он может применятся при изготовлении конфет, шоколада, паштетов, супов и т.д.

Сейчас во всем мире продолжаются исследования пропилпарабена и добавки Е216. По некоторым данным парабены могут увеличить риск возникновения заболеваний раком молочной железы у женщин, а также привести к бесплодию мужчин. На уровне слухов ходит информация что добавка Е216 может приводить к различным заболеваниям — от аллергических реакций до злокачественных опухолей.Тем не менее, до сих пор нет четких научных доказательств того, что парабены вызывают рак или другие болезни.

Е217 -пара-оксибензойной кислоты пропиловый эфир, натриевая соль. По своему химическому составу добавка сходна с добавкой Е216, точнее Е217 это натриевая соль пропилпарабена.

В промышленности пищевую добавку Е217 получают синтетическим путем. Химическая формула вещества: C10H11O3Na. На вид добавка Е217 представляет белый кристаллический порошок, хорошо растворимый в воде.

В основном пропиловый эфир пара-оксибензойной кислоты используется в производстве косметических средств: шампуни, лосьоны, кремы.

В пищевой промышленности добавка Е217 используется наряду с добавкой E216 в качестве консерванта для мясных и кондитерских изделий.

По некоторым данным добавка Е217 может вызывать головные боли, расстройство кишечника, гиперактивность у детей и др. Консервант Е217 противопоказана астматикам, гипотоникам и аллергикам. Кроме того, по непроверенной информации, добавка Е217 отрицательно влияет на нервно-сосудистую систему и может приводить к образованию злокачественных опухолей, т.е. является канцерогеном.

Е240 -Формальдегид переводится с латинского языка, как "муравей", международное наименование имеет, как "метаналь", а устаревшим названием является "муравьиный альдегид". E-240 представляет собой бесцветное газообразное вещество, имеющее острый запах.Е240, как доказало множество последних исследований, вызывает самое страшное заболевание нашего времени - онкологию. Было четко показано, что воздействие смолы, пластика, краски, текстиля, в котором в роли консервирующего и дезинфицирующего средства был использован формальдегид, это препараты, в которых имеется повышенный риск для развития рака в носоглотке. Также было доказано, эта пищевая добавка способна привести к возникновению лейкоза. В то же время, последние данные публикуются только именно в публицистических публикациях, официальные же органы, которые отвечают за ЗОЖ населения, весьма сдержано отмечают, что отсутствуют явные доказательства того, что E-240 - страшный канцероген, который вызывает появление раковых клеток.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 727; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию