Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рукопожатие. То, как человек пожимает руку, дает нам важные указания относительно того, как стоит с ним себя вести





То, как человек пожимает руку, дает нам важные указания относительно того, как стоит с ним себя вести. Изначально рукопожатие должно было показать, что человек не прячет оружие в руках. По этой же причине раньше люди обнимались. Ритуал рукопожатия воздействует на нас сильнее, чем мы думаем. Возможно, этот жест кажется вам мимоходным и потому малозначимым. Но Питер Коллет в своей книге «Я вижу то, о чем вы молчите» описал проведенный в США Алленом Конопаски эксперимент. Автор эксперимента преднамеренно оставлял в телефонной будке монетку и наблюдал за людьми, которые заходили туда после него. На выходе из телефонной будки к ним подходил студент и спрашивал, не видели ли они его монетку. Больше половины из них предпочитали солгать и сказать, что не видели. На втором этапе эксперимента студент вначале приветствовал рукопожатием выходящего из будки человека, а затем уже задавал свой вопрос. Теперь неправду говорили всего лишь 24 %, то есть вдвое меньше!

Изначально рукопожатие должно было показать, что человек не прячет оружие в руках. По этой же причине раньше люди обнимались. Ритуал рукопожатия воздействует на нас сильнее, чем мы думаем.

Рукопожатие явно возымело действие и привело к возникновению своеобразной двусторонней связи. Оба собеседника в этот момент совершают одинаковые движения и устанавливают зрительный контакт. Но они могут делать это совершенно по-разному. Рукопожатие может быть слабым или крепким, долгим или кратким. Во время рукопожатия протекают процессы, которые могут дать нам много важной информации.

Крепкое рукопожатие позволяет сделать выводы, что человек любит держать все под контролем, доминировать и проявлять силу. Исследования показали, что сильное рукопожатие у женщин свидетельствует об открытости, а у мужчин – об обратном. Слабое и краткое рукопожатие указывает на неуверенность или даже равнодушие: «Я, конечно, подам тебе руку, но ты мне практически безразличен». Так пожимают руку люди либо в сильной задумчивости, либо самодовольные или даже самовлюбленные. Долгое рукопожатие, когда один из собеседников не отпускает руку другого, говорит об обратном: этот человек не хочет терять своего партнера. Это также признак превосходства, потому что очень краткое рукопожатие ни о чем, кроме необязательности, не говорит.

Часто можно наблюдать, как один из собеседников обхватывает руку партнера обеими руками. Он также может дотрагиваться до локтя или предплечья собеседника. Такой жест кажется проявлением крайней степени дружелюбности, на самом же деле в первую очередь является явным сигналом доминирования и только потом – доказательством расположения. Этот человек перехватывает контроль над ритуалом, а значит, хочет владеть ситуацией.

Обычно во время рукопожатия мы держим руку под углом 90 градусов по отношению к полу. Руки обоих партнеров занимают практически одинаковые позиции, ни одна из рук не находится выше или ниже другой – все выглядит очень гармонично. Но как только один из партнеров располагает свою руку поверх руки другого, его жест явно говорит: «Я буду руководить!» Он находится в более выигрышном положении и в буквальном смысле слова берет верх! Это еще один пример того, что многое нами воспринимается неосознанно, но все же сильно на нас воздействует.

Date: 2015-07-27; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию