Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологическое состояние городов России





1-Экологическое состояние городов России

Экологическое состояние (ЭС) - совокупность условий среды обитания и жизнедеятельности населения города (состояния атмосферного воздуха, вод, почв, растительности и др.), определяемых воздействием природных и антропогенных (производственных, социальных и бытовых) факторов.

Урбанизация ведёт к росту потребления энергии, увеличению содержания в атмосфере углекислого газа, окислов серы, азота, аэрозольных примесей, что оказывает наиб.вредное воздействие на окружающую среду и здоровье людей. От загрязнений гор.среды страдают и экофильные произ-ва (автоматич. линии, электронные системы и пр.).

Значительное отрицательное влияние на общее ЭС России оказала форсированная индустриализация, проводимая без должного учёта её воздействия на окружающую среду. Во многих городах экологич. напряжённость возрастает в связи с устаревшей технологией и оборудованием, неразвитостью утилизации отходов произ-ва, систем очистки воздуха и вод, незамкнутостью систем водопотребления, накоплением значительных отходов добывающей пром-сти и т. д. Транспортные загрязнения возрастают в связи с широким использованием низкосортного топлива, этилированного бензина, отсутствием жёстких экологич. требований к транспорту, повышенным шумовым загрязнением среды в городах (особенно в зонах аэропортов), плохим состоянием дорог и др. ЭС городов, особенно крупных, усложняет слабый контроль за сохранностью пригородных зон (вырубки лесных массивов, бессистемная застройка, пром. стр-во и др).

В городах наиб.распространены загрязнения воздуха в виде твёрдых частиц (пыли, сажи, металлов) и газообразных веществ (окись углерода, двуокись серы, окислы азота и др.), составляющие до 98% пром. выбросов, достигая по объёму десятков и сотен тысяч тонн в год. Совокупный отрицательный экологич. эффект пром. и трансп. загрязнений усиливается продуктами фотохимич. реакций составляющих их веществ. Газообразные выбросы пром-сти и транспорта распространяются на прилегающую местность (на десятки и сотни км), приводя к загрязнению с.-х. продукции, потребляемой в городах. По загрязнению воздушной среды города России превосходят сел.местность в десятки, а крупные города - в сотни и тысячи раз.

Повышенные загрязнения почвенного покрова возникают в зонах пр-тий тяжёлой пром-сти, вследствие чего повышается содержание в почве кобальта, меди, марганца, тяжёлых металлов. Загрязнение почв тяжёлыми металлами (свинцом и др.) в значит.мере связано с воздействием автомоб. транспорта.

Воды сильно страдают от пром.-трансп. и коммунально-бытовых загрязнений как в пределах самих городов, так и в зонах их влияния. Это сказывается на качестве питьевой воды, получаемой в России преим. из поверхностных источников. В крупных городах в водоёмы сбрасывается приблизительно по 1 м3 загрязнённых вод на 1 жит.в сутки. Большие города оказывают загрязняющее воздействие на водные объекты и на удалении до 150-200 км (напр.: по Волге; по рекам Кама, Белая, Чусовая, Урал и др.; в Зап. Сибири по Томи и др.). В Волгу и её притоки ежегодно сбрасывается ок. 7 млрд. м3 гор.стоков, в т. ч. более 1 млрд. - без какой-либо очистки.

Шумовое загрязнение - сильный источник экологич. дискомфорта в большинстве крупных городов России. На магистралях городов при трансп. потоках в 2-3 тыс. автомашин в час шумовое загрязнение достигает 77-90 децибелл. Особенно велико шумовое загрязнение в зонах аэропортов.

ЭС городов России оценивается по комплексу признаков. Среди них - объём вредных выбросов в атмосферу и водоёмы, класс опасности загрязняющих веществ, уровень превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) этих веществ в воздухе и почвах, индексы загрязнений атмосферы и географич. условия города.

Существенным признаком является наличие зон экологического воздействия городов, весьма различных в зависимости от характера и концентрации производств и географического положения города. Эти зоны особенно велики в крупных пром. агломерациях, где сливаются загрязнения многих пром. и трансп. пунктов: Московской - с протяжённостью св. 200 км, Санкт-Петербургской - ок. 150 км, Тульской - ок. 120 км, Ростовско-Шахтинской - ок. 150 км, Среднеуральской - ок. 300 км, Кемеровской - св. 200 км, Иркутско-Черемховской - ок. 300 км.Большие зоны загрязняющего воздействия свойственны и многим отдельным городам - пром. центрам (напр., Норильск - до 200 км, Абакан - ок. 120 км, Новосибирск, Магнитогорск, Омск, Красноярск, Киров, Пермь, Самара, Орск, Комсомольск-на-Амуре - ок. 100 км). С др. стороны, нек-рые весьма крупные города (напр., Уфа, Нижний Новгород, Волгоград) имеют относительно локальные зоны загрязнения протяжённостью порядка 50 км.

Острое до критического ЭС сложилось в крупных гор. агломерациях (Московской, Санкт-Петербургской, Тульской, Ростовско- Шахтинской, Среднеуральской, Южноуральской, Кемеровской, Иркутско-Черемховской и др.) и в отдельных крупных пром. центрах (Череповец, Уфа, Норильск, Омск, Новосибирск, Красноярск, Братск, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре и др.). Часть городов Центра России (Брянской, Тульской, Орловской, Курской, Калужской обл.), а также Среднего Урала загрязнена радионуклидами (Чернобыльский "след" и Кыштымский "шлейф").

На С. Европ.части (Кольский п-ов, Архангельская обл., Республика Коми) ЭС в городах со значительными отходами произ-ва усугубляется неблагоприятными природными условиями, в т. ч. замедленными процессами самоочищения природной среды.

Центр и Северо-Запад отличаются высоким уровнем экологич. неблагополучия вследствие особо высокого уровня пром. и трансп. развития, большой плотности населения, густоты сети городов и трансп. путей, несмотря на благоприятные условия самоочищения атмосферы.

В Черноземье отмечаются несколько более благоприятные экологич. условия в городах в связи с меньшей пром. нагрузкой на природную среду (Воронеж, Курск и др.).

Южные пром. города (Ростов-на-Дону, Краснодар и др.) вследствие слабого самоочищения атмосферы испытывают высокую экологическую напряжённость; кроме того, Ростовско-Шахтинская агломерация получает значит.объём загрязнений с зап. переносом воздушных масс из Донбасса.

Рекреационная зона России на Сев. Кавказе при особо благоприятных природных условиях и высоком самоочищении атмосферы в городах существенно загрязняется выбросами транспорта (гл. обр. автомобильного).

Крупные города Поволжья отличаются высоким уровнем загрязнения атмосферы и вод.

На Урале для многих пром. городов, расположенных в долинах и котловинах, характерно развитие застойных явлений в атмосфере, усугубляемых континентальным характером климата, а также значительными затруднениями в водообеспечении. Негативно сказываются на состоянии вод и почв последствия Челябинского выброса радионуклидов.

На Севере Зап. Сибири (Тюменская обл.) ЭС городов относительно менее острое благодаря удовлетворит, условиям самоочищения атмосферы, несмотря на существ, загрязняющее воздействие добычи нефти и газа. Усложняют экологич. обстановку суровые природные условия с замедлением процессов трансформации производств, и бытовых отходов, а также неразвитость производств, инфраструктуры.

В равнинной части юга Зап. Сибири крупные города (Омск, Новосибирск, Томск, Тюмень) отличает высокий уровень экология, напряжённости из-за интенсивно загрязняющих среду произ-в (нефтехимии, тяжёлого машиностроения и др.) и относительно низкого коэффициента самоочищения атмосферы.

В Кузнецкой котловине сложилась особо тяжёлая экологич. обстановка в связи с расположением многих городов в понижениях рельефа при огромной пром. нагрузке (горнодобывающая и тяжёлая обрабатывающая пром-сть).

На севере Вост. Сибири в зоне Норильска большие объёмы произ-ва и его токсичность (добыча и первичная обработка цветных металлов) вместе с суровыми климатич. условиями определяют критический уровень ЭС.

В городах юга Вост. Сибири (Красноярск, Абакан, Канск, Ачинск, Братск, Иркутско-Черемховская агломерация и др.) помимо высоких пром. и трансп. нагрузок острота ЭС усугубляется преобладанием антициклонального режима атмосферы и низким коэффициентом её самоочищения. Для Иркутско-Черемховской агломерации и нек-рых др. городов к этому добавляется расположение в понижениях рельефа.

На Д. Востоке очищающее влияние Тихого ок. не оказывает существенного воздействия на удалённые от моря города (Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре и др.). ЭС прибрежных городов (Владивосток, Петропавловск- Камчатский) осложняется выбросами морского флота.

По совокупности экологич. условий города России разделяются на 5 категорий ЭС: 1-я - благополучное, 2-я - удовлетворительное, 3-я - умеренно напряжённое, 4-я - напряжённое, 5-я - критическое.

1-я категория ЭС: 7 городов (1%)


Анапа
Геленджик
Ессентуки
Железноводск
Кисловодск
Плес
Теберда

2-я категория ЭС: 186 городов (18%)


Анадырь
Анива
Арсеньев
Бобров
Болотное
Буйнакск
Ветлуга
Гвардейск
Горно-Алтайск
Горячий Ключ
Гулькевичи
Дедовск
Дербент
Дубна
Дудинка
Ейск
Завитинск
Задонск
Зеленогорск
Зеленоградск
Зерноград
Ивдель
Изобильный
Калач
Каспийск
Кашин
Киренск
Кирсанов
Красноармейск
Курильск
Луховицы
Мантурово
Маркс
Могоча
Можайск
Морозовск
Называевск
Новая Ляля
Обнинск
Обоянь
Острогожск
Павловск
Петродворец
Печоры
Пионерский
Pриморско-Ахтарск
Пролетарск
Пятигорск
Рудня
Руза
Саяногорск
Светлогорск
Себеж
Семикаракорск
Сергач
Сольцы
Сочи
Суздаль
Талдом
Темрюк
Тотьма
Троицк
Углич
Уржум
Усть-Джегута
Хасавюрт
Чехов
Чулым
Яхрома

3-я категория ЭС: 470 городов (46%)


Азов
Алапаевск
Александров
Армавир
Артем
Ахтубинск
Беломорск
Борисоглебск
Боровичи
Великие Луки
Волжск
Выборг
Вязьма
Вятские Поляны
Гатчина
Георгиевск
Гуково
Долгопрудный
Елизово
Ефремов
Железнодорожный
Жуковский
Зеленоград
Зеленодольск
Ивантеевка
Ирбит
Ишим
Калининград (Мос.)
Камень-на-Оби
Кингисепп
Котельнич
Красноуфимск
Кузнецк
Ливны
Магадан
Майкоп
Мирный
Мичуринск
Надым Находка
Новый Уренгой
Новошахтинск
Ноябрьск
Орехово-Зуево
Осинники
Пенза
Петрозаводск
Печора
Пушкин
Ржев
Рославль
Рузаевка
Сальск
Сафонове
Смоленск
Советск
Солнечногорск
Тавда
Таганрог
Тайшет
Тамбов
Тобольск
Тында
Усть-Илимск
Усть-Кут
Фрязиио
Чайковский
Чебаркуль
Черногорск
Чистополь
Чусовой
Шадринск
Щелково
Элиста
Юрга

4-я категория ЭС: 271 город (26%)


Алатырь
Альметьевск
Амурск
Анжеро-Судженск
Апатиты
Арзамас
Астрахань
Балашов
Белгород
Благовещенск
Брянск
Владивосток
Владимир
Волгодонск
Вологда
Воркута
Воронеж
Воткинск
Губкин
Димитровград
Елец
Заринск
Иваново
Инта
Йошкар-Ола
Калининград
Калуга
Камышин
Кинешма
Киров
Кировск
Ковров
Кондопога
Колпино
Кострома
Кропоткин
Куйбышев
Кунгур
Курск
Кызыл
Лениногорск
Люберцы
Махачкала
Миасс
Мурманск
Муром
Набережные Челны
Нальчик
Невинномысск
Нерюнгри
Нефтеюганск
Нижневартовск
Нижнекамск
Новгород
Новоалтайск
Новодвинск
Новочебоксарск
Пенза
Петропавловск-Камчатский
Подольск
Псков
Рубцовск
Рыбинск
Саранск
Сарапул
Северодвинск
Серпухов
Славгород
Славянск-на-Кубани
Ставрополь
Старый Оскол
Сургут
Сыктывкар
Талнах
Тверь
Тюмень
Ульяновск
Уссурийск
Химки
Шахты
Энгельс
Южно-Сахалинск
Якутск Сызрань

5-я категория ЭС: 98 городов (9%)


Абакан
Архангельск
Асбест
Ачинск
Аша
Барнаул
Березники
Бийск
Богородицк
Братск
Верхняя Пышма
Верхний Уфалей
Владикавказ
Волгоград
Волжский
Воскресенск
Глазов
Грозный
Губаха
Дзержинск
Донской
Екатеринбург
Зима
Златоуст
Злынка
Ижевск
Иркутск
Казань
Каменск-Уральский
Карабаш
Касли
Кемерово
Кириши
Кировград
Коломна
Комсомольск-на-Амуре
Краснодар
Краснотурьинск
Красноуральск
Красноярск
Кстово
Курган
Ленинск Кузнецкий
Липецк
Липки
Магнитогорск
Мончегорск
Москва
Нижний Новгород
Нижний Тагил
Назарово
Новозыбков
Новокузнецк
Новокуйбышевск
Новомосковск
Новороссийск
Новосибирск
Новотроицк
Новочеркасск
Норильск
Омск
Орел
Оренбург
Орск
Первоуральск
Пермь
Прокопьевск
Ревда
Реж
Ростов-на-Дону
Ряжск
Рязань
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сатка
Северо-Задонск
Семилуки
Серов
Соликамск
Стерлитамак
Суворов
Тольятти
Томск
Троицк
Тула
Улан-Удэ
Усолье-Сибирское
Уфа
Ухта
Хабаровск
Чапаевск
Челябинск
Черемхово
Череповец
Чита
Шелехов
Электросталь
Ярославль

Т. о., большинство городов России находится в напряжённом и критическом ЭС. Все города с населением св. 1 млн. чел. и более 2/3 городов с населением от 500 тыс. чел. до 1 млн. чел. относятся к 5-й категории. Напряженное и критическое ЭС наблюдается почти во всех крупных городах (100-500 тыс. жит.) и в большинстве средних городов (50-100 тыс. жит.), благополучное и удовлетворительное ЭС свойственно почти исключительно малым городам; из средних и крупных городов оно встречается лишь в немногих рекреационных и науч. центрах.

Характеристики ЭС некоторых городов различных категорий.

1-я категория ЭС: Кисловодск. Пром. и трансп. загрязнения незначительны (окись углерода и др.) при хороших условиях самоочищения атмосферы.

2-я категория ЭС: Сочи. Осн. загрязнители: транспорт (св. 90% выбросов), бытовые отходы (особенно сезонные). В выбросах преобладают окись углерода, углеводороды, окислы азота. Высок коэффициент самоочищения атмосферы.

3-я категория ЭС: 1. Смоленск. Осн. загрязнители: энергетика, маш-ние, деревообрабат. пром-сть, транспорт. Более половины объёма выбросов. - окись углерода, затем - хлористый водород, формальдегид. 2. Петрозаводск. Осн. загрязнители: энергетика, деревообрабат. пр-тия, маш-ние, стройиндустрия. В выбросах преобладают двуокись серы, окись углерода, твёрдые вещества. Существенно загрязнены водные источники.

4-я категория ЭС: 1. Воронеж. Осн. загрязнители: нефтехим., тяжёлое маш-ние, энергетика, пром-сть стройматериалов. В выбросах нередко превышают ПДК бензопирен, двуокись серы, формальдегид, пыль. Улучшению ЭС способствует интенсивное рассеивание выбросов. 2. Астрахань. Осн. загрязнители: энергетика, целлюлозно-картонный комбинат, лёгкая и пищевая пром-сть, транспорт, а также газоперераб. комплекс (в 60 км от города). В выбросах преобладают двуокись серы и сероводород.

5-я категория ЭС: 1. Москва. Осн. загрязнители: энергетика, хим., нефтехим., металлургич. пром-сть и также транспорт. Загрязняющие вещества: окись углерода, двуокись азота, формальдегид, бензопирен, аммиак. Экологич. обстановка наиб.напряжена в центре и в юго-вост. р-нах города. 2. Санкт-Петербург. Осн. загрязнители: тяжёлая пром-сть и транспорт. Особенно высока концентрация двуокиси азота. В отд. р-нах вблизи крупных ТЭЦ велика запылённость воздуха. Значительны загрязнения фенолом, аммиаком, сероводородом, формальдегидом. ЭС гор.вод усугубляется строительством дамбы в финском заливе. 3. Кемерово. Осн. загрязнители: хим., нефтехим. пром-сть, энергетика, маш-ние, транспорт. Значительны выбросы бензопирена, аммиака, сероуглерода, двуокиси азота, хлористого водорода, спиртов. ЭС усугубляется слабым рассеиванием выбросов и условиями рельефа. 4. Норильск. Осн. загрязнители: цветная металлургия (более 90% выбросов). Преобладают выбросы двуокиси серы, окислов азота, хлора, фенола, сероводорода, тяжёлых металлов. ЭС усугубляется суровыми природными условиями и расположением жилого массива между пром. зонами.

Date: 2015-07-27; view: 876; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию