Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собеседование с будущим боссом





Если предварительные этапы прошли удачно, Вас пригласят на заключительное собеседование с большим начальником — директором или замдиректора фирмы. Это значит, что Вас считают главным претендентом на рабочее место. Или, в худшем случае, одним из двух-трех наиболее вероятных кандидатов. Как ни странно, но заключительная беседа с большим боссом — это самый легкий этап в поиске работы. Часто она оказывается лишь визитом вежливости и носит сугубо ритуальный характер (особенно, если фирма большая и в своей повседневной деятельности Вы не будете тесно общаться с ее руководителем).

Существует интересная психологическая закономерность — произвести хорошее впечатление на большого начальника намного легче, чем на мелкого клерка. Хотя попасть к первому гораздо сложнее. Причины этого явления рассматривать не будем. Просто запомните: чем выше место в иерархии фирмы, которое занимает Ваш собеседник, тем легче Вам будет добиться нужных результатов.

Если Вы получили такое приглашение, к Вашей заветной цели остался всего один шаг. Главное — сделать его правильно. Все что требуется — произвести впечатление ответственного и добросовестного работника.

Руководители обычно интересуются вопросами общего характера: чем Вы можете помочь его фирме, чем Вы будете полезны его бизнесу, достаточный ли у Вас опыт, каковы Ваши планы на будущее и т.п. В узкопрофессиональные дебри они предпочитают не вникать. Отвечайте бодро, не задумываясь, всегда предлагайте несколько возможных вариантов.

Помните, что любой руководитель — не просто абстрактный начальник без признаков пола. Прежде всего, это — женщина или мужчина. И подходы к ним должны быть совершенно разными. Впрочем, это вовсе не означает, что если Ваш будущий начальник противоположного пола, то Вам удастся занять рабочее место только благодаря Вашей эффектной внешности. И почти наверняка, что, если Вы будете вести себя слишком раскованно, то Вам откажут. Опытные руководители не только предпочитают держаться подальше от «красавчиков» сами, но и берегут свой коллектив от морального разложения.

Поговорим о том, в чем же заключается разность требований при приеме на работу у представителей противоположных полов.

Психологи утверждают, что руководитель-женщина, как бы сильна она не была, подсознательно хочет видеть в своем работнике-мужчине человека, способного ее поддержать в нелегкую минуту. Она хочет, чтобы он был надежен, как стена, за которую иногда можно и спрятаться. Кроме того, она почти всегда хочет видеть в своем сотруднике партнера, который вносил бы в дело то, чего ей самой недостает. У руководителей-женщин хорошо «приживаются» те мужчины, которые: а) привносят в дела достаточное количество мужской энергетики, б) обладают логическим, рациональным мышлением, в) сдержаны в эмоциях и не обижаются на свою начальницу (все же — женщину), даже тогда, когда она бывает явно не права.

Однако на собеседованиях женщина-руководитель способна вывернуть из кандидата всю душу, пытаясь узнать: есть ли у Вас качества, на которые она рассчитывает? Как и всякая женщина, она обладает прекрасно развитой интуицией, поэтому советую быть с ней поосторожнее. Постарайтесь ничего из своей прошлой карьеры не приукрашивать, потому что Ваша ложь наверняка будет замечена. Даже если она промолчит, на работу Вас точно не возьмут. Кстати, именно женщины-руководители пользуются репутацией наиболее «кровожадных» при приеме на работу и в дальнейшем редко прощают своих подчиненных. Во всяком случае, никогда не забывают их ошибок и промахов.

С мужчинами все проще. Мужчина-руководитель чаще всего хочет, чтобы его работник, прежде всего, был отличным профессионалом и ничего не напортил в отлаженном механизме организации. Совсем замечательно, если кандидат окажется способным генерировать новые идеи. Правда, он должен еще и доказать, что знает пути их воплощения в жизнь.

«Навешать на уши лапши» мужчине-руководителю намного легче, чем женщине. Но будьте осторожны: это чревато неприятностями в будущем, поскольку Ваша ложь рано или поздно будет раскрыта.

Date: 2015-07-27; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию