Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дефисное написание наречий





Пишутся ч е р е з дефис: 1) наречия с приставкой по-, образованные от пол- ных форм прилагательных и местоимений и оканчи- вающиеся на -ому/-ему, -ки, -ъи; по-другому, по-моему, по-английски, по-турецки, по-волчьи, & также по-латыни. Но если в состав наречия входит краткая форма прилагательного на -у или форма сравнительной сте- пени наречия, приставка по- пишется слитно: подолгу, побольше; 2) наречия с приставкой во-/в-, образованные от по- рядковых числительных: во-вторых, в-пятых; 3) неопределенные наречия с частицами -то, -либо, -нибудь, коё-/кой-, а также с частицей -таки: как-то, где-либо, быстро-таки; 4) наречия, образованные повторением того же сло- ва: едва-едва или той же основы: как-никак, пол- ным-полно, а также сочетанием двух синонимиче- ских слов: нежданно-негаданно, подобру-поздорову. Но: пишутся р а з д е л ь н о наречные выраже- ния, состоящие из двух существительных с предло- гом между ними: бок о бок, с глазу на глаз, а также сочетания двух одинаковых существительных в уси- лительном значении, из которых одно имеет форму именительного падежа, а другое — творительного: честь честью, чудак чудаком; 5) наречие на-гора ('наверх, на поверхность земли').

 

169. Перепишите, раскрывая скобки.

1. Ася довольно хорошо говорила (по) французски и (по) немецки. (Т.) 2. Я вас, батюшка, пригласил теперь (по) домашнему, совершенно этак (по) дружески. (Д.) 3. Наконец, педагог наш хотел выучить Вукола (по) латыни. (Пом.) 4. Дома в Москве уже всё было (по) зимнему. (Ч.) 5. Сначала всё было (по) прежнему тихо. (Кор.) 6. Дуняша слушала, приоткрыв (по) детски рот. (М. Г.) 7. Долго (по) пустому ходили охотники и растеряли весь свой задор. (Пришв.) 8. Дни ещё только (по) весеннему ласковы. (Купр.) 9. Она озорно, (по) де- вичьи, взглянула на него. (Фед.) 10. Ксёндз (по) тог- дашнему обыкновению благословил меня. (Пауст.) 11. Изредка вспыхивал (по) летнему синий клочок неба. (Ш.) 12. Я не писал тебе, (во) первых, потому, что мне было не до себя, (во) вторых, за неимением верного случая. (П.) 13. Наконец, и это (в) четвёртых, вы не имели права так поступать. (Эр.)

 

170. Перепишите, раскрывая скобки.

1. Девушки в Малороссии имеют гораздо более свобо-i ды, нежели где (либо). (Г.) 2. (Кое) где из окон деревен- ских изб показывались бабьи головы в платках. (М.-С.) 3. А к вечеру где (нибудь) около лесных вод человек садится у костра и рядом с ним садится тишина. (Пауст.) 4. Давыдов как (то) сумел и в Размётнова вселить уверенность. (Ш.) 5. Воспоминания старины (мало) по- малу исчезали. (П.) 6. Мы приехали вводить во владе- ние Кирилу Петровича Троекурова и просить иных про- чих убираться (по) добру (по) здорову. (П.) 7, Отобеда- ли вместе глаз (на) глаз. (П.) 8. Деревенский, видно, плотничек строил ложку — тяп (да) ляп. (Н.) 9. Масля- ников строго (на) строго запретил жене с братом переписываться. (М.-П.) 10. Старики расцеловались тут же на улице, и дальше всё пошло уже (честь) честью. (М.-С.) 11. Войдя к себе в комнату, Иван Алек- сеевич опустился на постель и долго (долго) глядел на огонь. (Ч.) 12. Он обладал сказочной силой, с ножом ходил на медведя один (на) один. (Гил.) 13. Так, сидя бок (о) бок, мы были далеки друг от друга. (М. Г.) 14. Думнов щу- ку убил и еле (еле) донёс. (Пришв.) 15. В лесу этом зверя всякого видимо (не) видимо. (Пришв.) 16. За- вязав листки крест (на) крест, он поднёс сургуч к огню. (Фед.) 17. Это был медью по углам окованный сундучок — точь (в) точь такой, в каком рылся на броне- носце матрос в кубрике. (В. Б.) 18. Эти слова я перво (на) перво разучу. (Ш.) 19. Злоба его прошла, и он сме- ялся так, как не смеялся (давним) давно. (Ш.) 20. Там, говорят, тьма (тьмущая) людей и машин. (Закр.)

 

Date: 2015-07-25; view: 1401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию