Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация основных фондов. Способы оценки и переоценки ОФ





Основные фонды - это средства труда, которые многократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму, постепенно изнашиваясь, переносят свою стоимость по частям на вновь создаваемую продукцию

В настоящее время центральное статистическое управление классифицирует основные фонды промышленности по следующим основным группам.

1. Здания.

2. Сооружения.

3. Передаточные устройства.

4. Машины и оборудование. В данной группе выделяются две подгруппы:

а) силовые машины и оборудование;

б) рабочие машины и оборудование.

5. Транспортные средства. В их состав входят все виды транспортных средств, в том числе: внутрицеховой, межцеховой и межзаводской транспорт, речной и морской флот рыбной промышленности, трубопроводный магистральный транспорт и т. д.

6. Инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и прочие основные фонды.

Переоценка основных средств (ОС) - регулярно проводимая переоценка основных фондов (ОФ) с целью приведения их фактически сложившейся стоимости к ее реальному рыночному уровню.

Переоценки основных фондов осуществляется с помощью двух основных методов:

1)путем индексации их балансовой стоимости

2)путем прямого пересчета балансовой стоимости применительно к ценам,

складывающимся на 1 января очередного года

С помощью этих методов можно достигнуть единообразной оценки основных фондов промышленности в соответствии с современной стоимостью их восстановления, что позволяет точнее установить оптовые цены на средства производства, и кредитования капитальных вложений.

Методы переоценки основных средств.

Метод прямого пересчета. Для проведения переоценки путем прямого пересчета коммерческая организация определяет рыночную стоимость соответствующих объектов на дату переоценки, которая является полной восстановительной стоимостью после переоценки. Далее корректируется сумма начисленной амортизации и определяется остаточная стоимость переоцененного объекта. С этой целью определяется коэффициент пересчета как отношение рыночной цены объекта к его балансовой стоимости.

Рыночная стоимость основного средства определяется из любых документов – заключения оценщика, данных от производителя, статистических служб, торговых инспекций, информации в СМИ и специальной литературе.

Фирма самостоятельно решает, какие источники информации использовать. Но при переоценке дорогостоящих основных средств лучше прибегнуть к услугам оценщика. Ведь если имущество подешевело, то фирма будет платить с него меньший налог на имущество. Поэтому проверяющие наверняка обратят внимание на то, насколько правомерно организация переоценила основные средства.

Метод индексации. Этот метод подразумевает, что организация корректирует стоимость основных средств на индексы инфляции. Однако метод индексации на практике не применяется.

Date: 2015-07-27; view: 555; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию