Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эта статья предназначена прежде всего для женщин, потому что мне понятны и близки их проблемы

Быть красивой и привлекательной в любом возрасте - мечта почти всех женщин и многие идут на крайние меры - изнуряют себя диетами, физическими нагрузками и даже прибегают к помощи пластических операций. Я не против этих методов, но все хорошо в разумных пределах.

Проработав в сфере фитнеса около 10 лет, я выбрала для себя pilates, как наиболее эффективный, многогранный и безопасный вид тренировки. Для многих красивая фигура-это крепкие накаченные мышцы. Целью тренировки в этом случае становиться создание мышечного рельефа и сжигание излишков жира. Однако после тренировок, призванных нарастить мышцы, у многих начинает болеть спина, шея, поясница. То же самое происходит при слишком активных занятиях аэробикой. А для женщин среднего и пожилого возраста такие интенсивные тренировки просто противопоказаны. Джозеф Пилатес предложил нам свою систему, которая актуальна в любом возрасте и абсолютна безопасна для вашего здоровья. Многие методики очень часто страдают однобокостью и разрабатывают крупные, сильные мышечные группы, оставляя мелкие в бездействии, что в конечном итоге приводит к мышечному дисбалансу и является причиной возникновения болевых ощущений в позвоночнике.

В системе Джозефа Пилатеса главным принципом является качество упражнений, а не их количество. Благодаря этому в работу удается включить даже те мышцы, которые долгое время оставались в бездействии. Такого результата удается достичь постоянному мысленному контролю и визуализации. Освоить простое движение часто бывает сложнее, чем заставить себя работать на пределе сил. Выполнение же упражнений с контролем над телом не дают быстрых результатов, но спустя какое-то время они становиться очевидными.

Главное отличие метода - сведение практически к нулю возможности травм и негативных последствий. Программа ориентирована на оздоровление позвоночника. Pilates - один из самых безопасных видов тренировки. Никакие другие упражнения не оказывают такого мягкого воздействия на тело, одновременно тренируя его. Тренировка настолько безопасна, что ее используют для восстановительной терапии после травм, она также помогает улучшить контроль над телом, превращая его в гармоничное целое. В системе Джозефа Пилатеса совершенствуется не только тело с помощью развития физических качеств, но и умственные и интеллектуальные способности. Поэтому pilates называют программой для тела и ума «Mind Body».

В отличие от асан Хатха-Йоги, упражнения pilates настолько просты и универсальны, что освоить их может каждый человек в любом возрасте, находясь в любой физической форме. Для занятий по этой методике практически не существует противопоказаний, поскольку нагрузка на суставы и позвоночник сведена к минимуму.

Для женщин же, по моему мнению, занятия по системе pilates наиболее полезны. И вот почему:

1. Эффективный способ снизить вес. Являясь комплексом физических упражнений, выполнение которых ведет к затрате определенной энергии, занятия pilates ведут к снижению массы тела. Если избыточный вес вызван следующими факторами:

· малоподвижным образом жизни;

· сидячей работой;

· высококалорийным питанием;

· замедлением обмена веществ, который начинается уже после 18 лет и особенно проявляется у женщин после 40 лет;

· беременностью и родами;

· и, пожалуй, самым банальным фактором – ленью


то занятия pilates безусловно помогут вам сбросить желаемые килограммы.


Если же проблема избыточного веса вызвана различного рода заболеваниями, например: нарушение функций гормонов щитовидной железы, сахарный диабет и т.п., то и в этих случаях не стоит отчаиваться, регулярные занятия помогут вам улучшить самочувствие и стабилизировать свой вес.

Одним из фундаментальных принципов pilates является глубокое дыхание — особый способ наполнения легких воздухом, который в обычной жизнедеятельности мы не используем. Благодаря интенсивному насыщению крови кислородом в организме происходит окисление жиров. Высвобождаемая при этом процессе энергия расходуется организмом для выполнения упражнения. Сочетание глубокого дыхания и физической нагрузки приводят к впечатляющим результатам — вес снижается, мышцы укрепляются, и при этом излишняя мышечная масса, которой так боятся многие женщины, не возвращается.

2. Здоровый позвоночник и правильная осанка.

 

Сразу стоит отметить, что pilates - одна из самых безопасных программ и все упражнения составлены таким образом, чтобы снизить нагрузку на суставы позвоночника. Это неудивительно — система упражнений разрабатывалась в качестве эффективного способа оздоровления и реабилитации. Благодаря растяжкам и укреплению определенных групп мышц осанка становится безупречной. После целого дня ношения обуви на высоком каблуке и многочасового сидения за компьютером, женщины перестают жаловаться на боль в пояснице и в шейном отделе позвоночника. А за счет постоянного вытяжения позвоночника, стабилизации и дыхания pilates рекомендуется заниматься и при сколиозе.

Имея многолетний опыт работы с женщинами среднего и пожилого возраста, я могу отметить, что действительно, при регулярных занятиях pilates исчезают головные боли, вызванные застойными явлениями, происходит улучшение состояния при остеохондрозе и межпозвоночных грыжах. Людям с больной спиной перед началом занятий необходима консультация лечащего врача.

3. Плоский живот и подтянутые ягодицы.

Упражнения pilates прекрасно укрепляют мышцы брюшного пресса. Благодаря постоянным тренировкам у женщин втягивается живот, а также исчезают жировые отложения на бедрах. Вообще, один из основных принципов системы pilates - создание так называемого «центра силы»: развитие силы мышц брюшного пресса, нижней части спины, бедер и ягодиц. Поэтому многие упражнения направлены именно на проработку этих зон. На протяжении всего занятия рекомендуется держать пресс в тонусе.

Неудивительно, что лишние жировые отложения уходят в первую очередь с этих участков тела. Если совместить занятия pilates с аэробными нагрузками (ходьба, бег, плавание и т.д.) и придерживаться сбалансированного питания, то можно достичь идеальной фигуры.

Ведь не зря голливудские дивы (Джулия Робертс, Шарлиз Терон, Хайди Клум, Мадонна и др.) наряду с йогой выбирают pilates. Он помогает совершенствовать формы тела и не наращивать мышцы, придавая им женственные очертания.

4. Женственность и грация в каждом движении.

В системе pilates принципиально важен спокойный темп выполнения упражнений, плавный, без пауз и отдыха переход от одного движения к другому, как в танце. Сосредоточение на изяществе движения исключает статические и изолированные движения и скоростной режим работы мышц, что гарантирует травмобезопасность тренировки. Вы концентрируетесь на качестве движений, а не на их интенсивности. Благодаря этому, система pilates пользовалась большим успехом у танцоров и балетмейстеров прошлого века. В наше время приемниками pilates стали такие звезды балета, как Ильзе и Андрис Лиепа. Регулярно занимаясь по этой системе, тело каждой женщины становится более гибким, а ее движения и походка приобретают естественную легкость и грацию.

5. Красивые и здоровые ноги в любом возрасте.

Pilates способствует улучшению кровообращения и лимфооттока. Укрепляются кровеносные сосуды, и риск образования тромбов и варикозного расширения вен сводится к минимуму. Упражнения стоя сменяются упражнениями сидя и лежа на полу, благодаря чему не происходит застоя крови в нижних конечностях. Ну, а поскольку мышцы бедер и голеней эффективно укрепляются в ходе тренировки, каждая женщина имеет все шансы гордиться своими ногами в любом возрасте.

6. Легкие роды и быстрое восстановление после них.

Хочу отдельно сказать о важности занятий по методу pilates в дородовой и послеродовой период. Я, как мама двоих детей, проверила их эффективность на себе. Под мышцами «центра тела» в pilates подразумеваются и мышцы тазового дна, общеизвестные под названием «тазовой диафрагмы». Они служат подвеской для поддержки органов таза и плода во время беременности. Их работа имеет огромное значение во время родов. Регулярные занятия pilates помогут развить силу и эластичность этих мышц, что поможет вам успешно подготовиться к этому радостному моменту вашей жизни. А сильные мышцы пресса не позволят раздуться вашему животу во время беременности и помогут справиться с родами легко и быстро. В послеродовой период упражнения по системе pilates можно начинать через 7-10 дней. Положительно влияя на лактацию, они помогут вам в короткий срок вернуться в прежнюю форму, подтянуть мышцы пресса, восстановить позвоночник и мышцы тазового дна.

7. Уверенность в себе и позитивное отношение к жизни.

Широко известно высказывание Джозефа Пилатеса: «Здоровье-первая составляющая счастья». Трудно с этим не согласиться! В сегодняшней быстро меняющейся жизни физическое и умственное напряжение, с которым мы сталкиваемся,- опасная угроза нашему здоровью и счастью. Без должной заботы о своем теле невозможно чувствовать себя хорошо. Занятия pilates, совершенствуя вашу физическую форму, ведут к снятию напряжения, увеличению подвижности, приобретению изящества движений. Подобно древнему учению Йоги, в pilates большое внимание уделяется дыханию, концентрации, осознанию себя, своего тела. Движения в сочетании с дыханием проводятся очень осознанно и с большой концентрацией, так что тело и дух тренируется во взаимодействии. Джозеф Пилатес утверждал, что такое соединение мысли и движения становиться первым шагом к ощущению удовольствия от жизни.

Через несколько месяцев тренировок вы не узнаете себя! Я говорю не только об изменении физической формы. Вы начнете воспринимать себя по-другому, как единое целое – гармония тела, души и разума. У вас появиться уверенность в своих силах и позитивное отношение к жизни. Реальная сила человека кроется в его сознании, поэтому в системе Пилатес очень большое значение уделяется психологическим установкам – желанию достигнуть поставленной цели и вере в положительное влияние этой системы.

Подводя итог всему вышесказанному, и опираясь на свой многолетний опыт тренерской деятельности, я со всей ответственностью могу заявить, что регулярные занятия pilates приводят к следующим благоприятным изменениям в организме женщин:

· улучшается подвижность суставов, проводится профилактика остеопороза;

· появляется упругость в мышцах и гибкость;

· повышается физическая выносливость;

· укрепляются мышцы малого таза, живота, бедер и ягодиц;

· наблюдается стабилизация поясничного отдела позвоночника, в результате смягчаются боли и повреждения в позвоночнике;

· улучшается координация движений;

· облегчается нагрузка на мышцы шеи, затылка и плеч;

· улучшается кровообращение и венозный отток, что способствует профилактике развития варикоза, тромбофлебита;

· клетки тела лучше снабжаются кислородом;

· меняется состава тела, уходит лишняя жировая ткань;

· быстрое восстановление организма после беременности и родов;

· упражнения устраняют мышечный дисбаланс, нарушения в позвоночнике, улучшают осанку;

· нормализуется психическое состояние, возрастает стрессоустойчивость, нормализуется сон;

· появляется легкость движений;

· улучшается восприятие своего тела, формируется уверенность в себе и позитивное отношение к жизни.


В заключении хочу добавить, что система pilates универсальна. Правильные и точные объяснения упражнений и подбор движений по степени сложности позволяют всем – спортсменам и нетренированным людям, найти подходящие варианты упражнений. Это один из самых безопасных видов тренировки. Поэтому для занятий нет возрастных ограничений. Чтобы начать свой путь к здоровью, красоте и женственности, нужно лишь одно – ваше желание!

 


<== предыдущая | следующая ==>
Что делать, если нет видимых результатов? | 

Date: 2015-07-27; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию