Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль государства и права в обеспечении прав и свобод человека и гражданина





Роль государства в обеспечении прав личности можно показать как через функции, которые государство выполняет, так и через компетенцию государственных органов – реализующих, обеспечивающих, защищающих права и свободы граждан.

Государство выполняет множество различных функций, через которые реализуются и защищаются права и свободы:

· Политическая – направление деятельности государства в политической сфере, имеющее своей стратегической направленностью создание жизнеспособного демократического общества и обеспечение народовластия в различных формах, а соответственно, в условиях демократизма народ реализует свои политические права и свободы.

· Экономическая – направление деятельности государства в сфере экономики – оптимальное вмешательство государства в рыночную экономику, а соответственно, основными участниками становятся индивиды отдельно или коллективно, которые реализует предоставленные им экономические права и свободы.

· Социальная – состоит в создании условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека посредством гарантирования определенного объема благ за счет государства: это социальные гарантии разных видов для индивидов – пенсии, пособия, льготы и.т.д.

· Экологическая – состоит в обеспечении экологического благополучия граждан, их экологической безопасности.

· Правоохранительные функция - Охрана прав и свобод граждан, всех форм собственности, защита конституционного строя, правопорядка – состоит в признании, законодательном закреплении и государственной гарантированности данных ценностей.

Органы государственной власти реализуют, гарантируют, защищают права и свободы человека и гражданина в рамках компетенции каждого из органов.

Законодательные органы государственной власти предназначены для разработки и принятия законов, в которых закрепляются права и свободы граждан, а также закрепляются гарантии реализации данных прав и свобод.

Исполнительные органы государственной власти – органы призванные обеспечить реализацию политики государства и исполнение законов, принятых законодательными органами, а соответственно, осуществляют непосредственную реализацию прав и свобод граждан во всех сферах общественной жизни.

Судебные органы государственной власти при рассмотрении различных правовых споров, осуществляют защиту нарушенных прав и свобод и восстанавливают их.

Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина всеми органами исполнительной власти, а также различными организациями, учреждениями, предприятиями.

Центральная избирательная комиссия осуществляет контроль за законностью проведения выборов в РФ, а соответственно за реализацией избирательных прав.

Уполномоченный по правам человека (омбудсмен) осуществляет контроль за реализацией прав и свобод человека и гражданина в РФ во всех сферах общественной жизни.

83.​ Понятие и содержание законности. Законность и справедливость. Законность и целесообразность.

Законность — политико-правовой режим или принцип реального действия права в государстве, при котором государственные органы, должностные лица и граждане строго соблюдают правовые нормы и, в первую очередь, законы.

Принципы законности — это обусловленные характером формирования и функционирования правовой системы исходные положения, которые лежат в основе реализации правовых предписаний и в основе требований к поведению субъектов правовых отношений.

 

Верховенство закона (обеспечивает иерархическую стройность системы нормативных актов, когда подзаконный правовой акт не противоречит закону)

Единство законности (предполагает её действие на всей территории государства);

Всеобщность законности (подразумевает её действие на всех лиц);

Целесообразность законности (способствует достижению целей государства и общества, которые выражаются в праве, в законе);

Равенство перед законом (предоставление одинаковых прав и предъявление единых требований ко всем гражданам);

Гарантированность основных прав и свобод граждан (всеобщая защита индивида и необходимость обеспечения приоритета общегуманитарных ценностей);

Неотвратимость наказания за совершённое правонарушение (характеристика юридической природы законности);

Взаимосвязь законности и культурности (характеризует нравственную природу законности; без достижения определенного уровня правовой культуры всеми субъектами права, населением страны в целом, невозможно обеспечить должный уровень законности).

Справедли́вость — понятие о должном, содержащее в себе требование соответствия деяния и воздаяния: в частности, соответствия прав и обязанностей, труда и вознаграждения, заслуг и их признания, преступления и наказания, соответствия роли различных социальных слоёв, групп и индивидов в жизни общества и их социального положения в нём.

Целесообразность, соответствие явления или процесса определённому (относительно завершенному) состоянию, материальная или идеальная модель которого представляется в качестве цели. Целесообразность рассматривается, с одной стороны, как имманентная (внутренняя) взаимосвязь объекта самого по себе, а с другой — как некоторое отношение в сфере взаимодействия объекта и субъекта. Отношение Целесообразность, характерное для человеческой деятельности, вместе с тем может выступать в качестве научного принципа исследования структуры и функций саморегулируемых и эквифинальных систем (т. е. систем, способных достигать одинакового конечного результата независимо от начальных условий).

Date: 2015-07-27; view: 12976; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию