Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, состав и виды правоотношений. Комплексность правоотношений





Правоотношение - это охраняемая государством связь между людьми, характеризующаяся наличием у них прав и обязанностей (праву одной стороны соответствует обязанность другой стороны).

 

Виды правоотношений по характеру содержания правоотношения:

общерегулятивные;

регулятивные;

охранительные.

Общерегулятивные правоотношения субъектов связаны непосредственно с законом и возникают на основании юридических норм, и не содержат указаний на юридические факты. Такие нормы порождают у всех адресатов одинаковые права или обязанности без всяких условий (например, многие конституционные нормы).

Регулятивные правоотношения – это отношения, проводящие регулятивную функцию права (статическую и динамическую). Возникают регулятивные правоотношения на основе правомерного поведения и направлены на упорядочение, закрепление и развитие общественных отношений и устанавливают субъективные права и обязанности.

 

Охранительные правоотношения складываются на основе охранительных норм и представляют собой правоотношения, при помощи которых осуществляются меры юридической ответственности, меры защиты субъективных прав, превентивные средства государственного принуждения. Они возникают на основе противоправных действий.

 

 

42.​ Субъекты права и субъекты правоотношения. Понятие правосубъектности.
Деликтоспособность.

Субъект права — это юридическое или физическое лицо, обладающее правом осуществлять субъективные права и юридические обязанности.

 

Субъектами права могут выступать:

Государство;

Физическое лицо — человек как носитель прав и обязанностей;

Юридическое лицо — соответствующим образом зарегистрированная организация;

Субъект международного права- участник международных отношений;

Субъект международного частного права.

 

Участники правоотношений именуются субъектами.

 

Правоотношение — индивидуализированное общественное отношение, то есть отношение между конкретными лицами (гражданами, организациями, государством в лице государственных органов, субъектами федеративного государства, муниципальными образованиями). А также — между одним и тем же лицом, представляющим взаимоисключающие интересы различных своих правовых статусов. Субъекты правовых отношений — это социально-правовые единицы, между которыми складываются отношения. То есть это лица, а также государство, наделённые правами и обязанностями; это непосредственные участники правоотношения.

 

Субъекты правовых отношений подразделяются на две категории:

1. Юридические лица, как таковые. У них нет обособленных правовых статусов.

2. Государство (лицом назвать его можно чисто условно).

 

Правовыми статусами здесь являются так называемые ветви государственной власти, например:

Президент;

Правительство;

Законодательная власть;

Судебная власть;

Муниципальные образования.

 

Физические лица это всегда только люди, они с правовой точки зрения характеризуются правоспособностью и дееспособностью.

 

Юридические лица — коммерческие и некоммерческие организации всегда обладают правоспособностью и дееспособностью в полной мере. Под юридическим лицом понимается организация, выступающая в гражданском обороте под собственным именем, имеющая на праве собственности или иных правах имущество, и может быть истцом и ответчиком в суде.

 

Субъекти́вность — это выражение представлений человека об окружающем мире, его точки зрения, чувства, убеждения и желания.

 

Деликтоспособность — способность лица самостоятельно нести ответственность за вред, причинённый его противоправным деянием (действием либо бездействием). Является элементом дееспособности. Выражается в способности субъекта самостоятельно осознавать свой поступок и его вредоносные результаты, отвечать за свои противоправные деяния и нести за них юридическую ответственность. Наступает с 16 лет, хотя согласно статье 20 УК РФ существуют преступления, ответственность за которые наступает в 14 лет (против личности, собственности и т. п.).

Содержание правоотношения. Субъективное право и юридическая обязанность.

Правоотношение — индивидуализированное общественное отношение, то есть отношение между конкретными лицами (гражданами, организациями, государством в лице государственных органов, субъектами федеративного государства, муниципальными образованиями). А также — между одним и тем же лицом, представляющим взаимоисключающие интересы различных своих правовых статусов.

Субъекты правовых отношений — это социально-правовые единицы, между которыми складываются отношения. То есть это лица, а также государство, наделённые правами и обязанностями; это непосредственные участники правоотношения.

 

Субъекты правовых отношений подразделяются на две категории:

1. Юридические лица, как таковые. У них нет обособленных правовых статусов.

2. Государство (лицом назвать его можно чисто условно). Правовыми статусами здесь являются так называемые ветви государственной власти, например:

Президент;

Правительство;

Законодательная власть;

Судебная власть;

Муниципальные образования.

Физические лица, которые характеризуются правоспособностью и дееспособностью.

 

Юридические лица — коммерческие и некоммерческие организации. Они всегда обладают правоспособностью и дееспособностью. Под юридическим лицом понимается организация, выступающая в гражданском обороте под собственным именем, имеющая на праве собственности или иных правах имущество, и может быть истцом и ответчиком в суде.
Государственные и муниципальные органы являются частью аппарата по управлению государством.

Государственные органы — это созданные в соответствии с законом структурные подразделения государственного аппарата, которые наделены своей компетенцией.

Субъективное право и юридическая обязанность – это элементы правоотношения, которые придают конкретному общественному отношению характерные особенности. Степень свободы участников правоотношения, степень удовлетворения его интересов устанавливаются предписаниями правовой нормы. Юридические права и обязанности являются равнозначными элементами правоотношения, даже при том, что содержание их различно.

 

Date: 2015-07-27; view: 3064; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию