Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальное регулирование и его виды. Нормативный и индивидуальный уровни регулирования





Правовое регулирование — это целенаправленное воздействие на общественные отношения с помощью правовых (юридических) средств.

 

Регулирование может быть как внешним по отношению к человеку (кто-то каким-либо образом воздействует на человека), так и внутренним (саморегулирование). На протяжении своего развития общество выработало многообразную систему средств и способов регламентации поведения людей. Средства отвечают на вопрос, чем регулируется поведение людей, а способы - как осуществляется это целенаправленное воздействие.

 

Нормативный уровень государственного регулирования общественных отношений связан с действием норм позитивного права, их функционированием. Нормы позитивного права, являются правилами поведения общего характера. Они адресуются неограниченному кругу не определенных субъектов и рассчитаны на заранее не определенное число типичных, повторяющихся ситуаций.

Поэтому все общественные отношения определенного вида, если они подвергаются государственному регулированию, сразу подпадают под действие соответствующих юридических норм, как только эти нормы вступают в силу и становятся правовыми отношениями.

Индивидуальный уровень государственного регулирования связан с упорядочением конкретных общественных отношений. Данный уровень регулирования не носит независимого от нормативного уровня характера. Индивидуальное регулирование общественных отношений является поднормативным и осуществляется после нормативного регулирования и на его основе. Переход с нормативного уровня на индивидуальный происходит при помощи определенных юридических фактов, описание которых, как правило, дается в нормах позитивного права. Вместе с тем иногда описание тех или иных юридических фактов в нормах права может и отсутствовать ввиду очевидности этих фактов. В частности, когда возникновение конкретных правоотношений нормы права связывают с самыми общими фактами (например, с фактом гражданства).

 

 

Date: 2015-07-27; view: 2725; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию