Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закономерности возникновения государства и права





В VI-III тысячелетиях до нашей эры человечество пережило неолитическую революцию: произошел переход от присваивающего хозяйства к производящему. Люди научились скотоводству, земледелию, сложной обработке камня, то есть произошел переход от присваивающего хозяйства к производящему. Более совершенные орудия труда и производящее хозяйство позволяли иметь излишки. Зависимость от коллективного труда и отношений отпала и начался переход от родовой общины к соседской, то есть территориальной. Расширялась сфера регулирования дел общины нормами, возрастала роль племенных органов. Племена специализировались на производстве скотоводческой или земледельческой продукции. Позже от земледелия и скотоводства отделилось ремесло, стали цениться навыки человека, ценность рабочей силы. Пленных перестали убивать, заставляя их производить добавочный продукт. Так от первобытного общества произошел переход к рабовладельческому. Это общественное разделение труда повлекло зарождения обмена, скот и зерно стали выполнять функцию денег. Появляется частная собственность отдельных семей и имущественное расслоение. В работе «Происхождение семьи, частной собственности и государства» Ф.Энгельс называет это главной причиной зарождения классов. Необходимость в защите занимаемой территории, собственность потребовала создания публичной власти, которая будет стоять над обществом и регулировать отношения между собственниками и неимущими, стремление к переделу собственности, выработке новых норм, регулирующих эти взаимоотношения. Так развитие общества объективно зародило необходимость в государстве и праве. Появляются первые государства: Египет, Шумер, Китайское государство и другие. Каждое государство имело свою территорию, на которой проживал тот или иной народ, со своими традициями, хозяйственной деятельностью, культурой, формой организации публичной власти. Большинство древних государств держались на монархической форме организации и деспотических методах правления, обладали суверенитетом внешним и внутренним, то есть самостоятельностью в принятии решений во внешней и внутренней политике, не терпели вмешательства во внутренние дела.

Причины возникновения права, отличие от др. социальных норм. Публичная власть вынуждена была ввести налоги для содержания аппарата принуждения и управления страной и вырабатывать законы, которые регулировали бы сложившиеся общественные отношения, защищали собственность, аппарат власти и подданных. То есть одновременно с государством зарождается и право. От первобытных норм, которые в основном выросли из правил, традиций и обрядов и исполнялись добровольно или под страхом возмездия богов, правовые нормы носят классово-волевой, государственно-властный характер. Нормы четко определены, выражены в виде законов, подзаконных актов, предписаний, часто носят уже не устную, а письменную форму (законы Хаммурапи). Они становятся общеобязательными и нарушение этих норм влечет неотвратимое наказание. Нормы права – это двусторонние правила поведения, так как включают в себя права и обязанности участников правоотношений. Нормы права отличаются не только от мононорм, но и норм морали, так как за нарушение моральных норм следует общественное осуждение, а за нарушение нравственных норм следует наказание, предусмотренное законом, оно неотвратимо и обязательно, должно справедливо соответствовать совершенному правонарушению.

Date: 2015-07-27; view: 2338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию