Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операционная карта на установку стропильной балки с параллельными поясами пролетом 24м





Таблица 5 – Операционная карта на установку стропильной балки с параллельными поясами пролетом 24м

Наименование операции Средства тех. обеспечения (технологическая оснастка, инвентарь) машины, механизмы Исполнители Описание операции
       
1 Подноска материалов и инструментов   Монтажник 4-ого 5-ого разряда Монтажники 5-го и 4-го разря-дов подносят к месту монтажа инструменты и приспособления.
2 Установка приставных лестниц к колоннам   Кран Строп двухветвевой длинной 4м, грузоподъемность 2т МН 5792 Лестница приставная длинной 7,8м, с площадкой Предохранительный пояс ГОСТ 5718 Монтажник 3-ого разряда 6-ого разряда По сигналу монтажника 6-го разряда машинист крана подает крюк, а монтажник 3-го разряда навешивает на него строп. разряда Затем машинист крана подает крюк к месту строповки лестниц. Монтажник 3-го разряда поднимается по лестнице, зацепляется за нее карабином предохранительного пояса и производит строповку лестницы: дер­жась левой рукой за лестницу, правой он заводит крюк стропа в монтажную петлю лестницы, после чего спускается вниз. Монтажник 6-го разряда подает сигнал машинисту крана на подъем лестницы.
      Монтажники, придерживая лестницу снизу, отводят ее от колонны, а машинист подает лестницу к новому месту установки, где монтажники устанавливают ее. Монтажник 3-го разряда поднимается по лестнице и расстроповывает ее. Так же устанавливают вторую лестницу.
3 Подготовка крана к монтажу фермы, строповка траверсы Кран Рулетка РС-20 (ГОСТ 7502) Деревянные колышки. Траверса с захватами дистанционного управления для монтажа ферм пролетом до 24м и весом до 20т. Монтажник 3-го разряда 4-го разряда 5-го разряда 6-го разряда   Монтажники 5-го разряда и 4-го разряда с помощью рулетки намечают место стоянки крана и фиксируют его деревянным колышком. Машинист уста­навливает кран на стоянку и по сигналу монтажника 6-го разряда подает крюк к траверсе. Монтажник 6-го разряда, взявшись обеими руками за блок помогает монтажнику 3-го разряда завести крюк крана в серьгу траверсы.
4 Очистка закладных-деталей   Стальные щетки Зубило слесарное ГОСТ7211 Молоток слесарный ГОСТ 2310 Монтажник 4-го разряда 5-го разряда Монтажники 5-го и 4-го разряда, находясь на противоположных концах фермы, с помощью стальных щеток, молотков и зубил очищают закладные детали.
5 Проверка размеров фермы, нанесение монтажных рисок Рулетка РС-20 (ГОСТ 7502) Метр стальной складной ГОСТ 7253 Кисть-ручник ГОСТ 10597   Монтажник 4-го разряда 5-го разряда Монтажники 5-го разряда и 4-го разряда с помощью рулетки проверяют геометрические размеры фермы и расположение закладных деталей. После этого монтажник 5-го разряда метром измеряет торец фермы, определяет место оси и наносит масляной краской монтажную риску. Такую же операцию выполняет монтажник 4-го разряда на противоположном торце фермы.
6 Установка лестниц для строповки Лестница длиной 3,4м Монтажник 3-го разряда   Монтажник 3-го разряда устанавливает три лестницы у мест строповки.
7 Строповка фермы, крепление к ней оттяжек и распорок Траверса с захватами дистанционного управления для монтажа ферм пролетом до 24м и весом до 20т Лестница длиной 3,4м Строп двухветвевой длиной 4м, грузо-подъемностью 2т МН 5792 Распорка инвентарная 12 М-Р1 Оттяжки Прижимной винт Ключ гаечный двусторонний ГОСТ 2839   Монтажник 6-го разряда 5-го разряда 4-го разряда 3-го разряда По сигналу монтажника 6-го разряда машинист крана опускает траверсу к ферме. Монтажники 5-го разряда и 4-го разряда поднимаются по лестницам к местам строповки, берутся левыми руками за захваты, а правыми - за стропы и вводят петлю стропа между щеками захвата напротив подвижного пальца. По сигналу монтажника 6-го разряда машинист крана замыкает электрическую цепь захвата, в результате чего подвижной палец входит через петлю стропа в отвер­стие щеки захвата. Монтажник 3-го разряда крепит оттяжки за верхний пояс фермы у опорных узлов, а также к левым концам распорок. Монтажник 6-го разряда поднимается по лестнице к месту установки распорок, а 2 монтажника 3-го разряда поочередно подают ему правые концы распорок. Монтажник 6-го разряда, сидя на верхнем поясе фермы навешивает на него упор. Удерживая одной рукой упор от поворота, другой он завинчивает прижимной винт. Таким же способом он устанавливает вторую распорку
8 Подготовка места установки фермы на колоннах Инструменты электросварщика Монтажник 5-го разряда 4-го разряда   Монтажник 5-го разряда берет сумку с инструментами, стальную подкладку и поднимается по лестнице к оголовку колоны. Затем он укладывает подкладку на опорную площадку колонны и прикрепляет ее электросваркой. Монтажник 4-го разряда подготовляет опорную площадку для установки фермы на другой колонне.
9 Подъем фермы   Кран Оттяжки Монтажник 6-го разряда 5-го разряда 4-го разряда 3-го разряда По сигналу монтажника 6-го разряда машинист крана приподнимает ферму на 100-200 мм. Два монтажники 3-го разряда проверяют правильность и на­дежность строповки, после чего монтажник 6-го разряда подает сигнал на продолжение подъема Машинист крана, поднимая ферму с разворотом, подает ее к месту установки. Два монтажники 3-го разряда с помощью оттяжек удерживают ферму от раскачивания и вращения. Поднятую на 0,5 выше оголовка колонны ферму монтажники 5-го разряда и 4-го разряда удерживают руками.
10 Установка фермы на колонны с закреплением ее временными распорками Кран Лестница приставная длиной 7,8м с площадкой Предохранительный пояс ГОСТ 5718 Распорка инвентарная 12 М-Р1 Канат пеньковый диаметром 25мм, длиной 20м с караби-ном на одном конце для оттяжек Монтажник 6-го разряда 5-го разряда 4-го разряда 3-го разряда Монтажники 6-го разряда и 4-го разряда, стоя на площадке од­ной лестницы, а монтажник 5-го разряда на площадке другой, наводят ферму на место установки, совмещают риски на ферме с рисками на колонне и опускают ферму с помощью крана на колонны. Два монтажники 3-го разряда поднимаются на покрытие смонтированного пролета и зацепившись карабинами предохранительных поясов за мон­тажные петли плит покрытия, поднимают и устанавливают левые опоры распорок,
  ГОСТ 483 Ключ гаечный двусторонний ГОСТ 2839 Монтажные ломы   затем они с помощью каната, закрепленного одним концом за свободный конец распорки, поднимают ее на 50-100 мм выше упора и, оттягивая в сторону, заводят в гнездо. Один из монтаж­ников лежа соединяет болтом распорку с опорой.
11 Выверка фермы, регулировка распорок Ключ гаечный двусторонний ГОСТ 2839 Рулетка РС-20 (ГОСТ 7502) Метр стальной складной ГОСТ 7253   Монтажник 6-го разряда 3-го разряда Монтажник 6-го разряда вымеряет положение фермы напорных площадок колонны. Монтажник 3-го разряда на левой опоре первой распорки проверяет расстояние между опорами регулировочного винта. Монтажник 3-го разряда провернет расстояние между щеками регулировочного винта на левой опоре второй распорки. В случае несоответствия в расстояниях между опорами регулировочных винтов монтажник 3-го разряда ключом регулирует их. Монтажник 3-го разряда производит аналогичные операции на другой опоре.
12 Электро- сварка заклад-ных деталей фермы и колонн Инструменты электросварщика Монтажник 5-го разряда 4-го разряда   Монтажник 4-го разряда сваривает закладные детали стыка фермы с колонной. Одновременно монтажник 5-го разряда сваривает детали стыка на другой опоре.
13 Растроповка и снятие оттяжки   Монтажник 6-го разряда 4-го разряда 3-го разряда По сигналу монтажника 6-го разряда машинист крана размыкает электрическую цепь и освобождает стропы. Монтажник 6-го разряда на одном конце и монтажник 3-го разряда на другом снимают оттяжки, а монтажник 4-го разряда собирает их.

 

 

4.6 Операционная карта на монтаж плит покрытия

Таблица 6 – Операционная карта на монтаж плит покрытия

Наименование операции Средства тех. обеспечения (технологическая оснастка, инвентарь) машины, механизмы Исполнители Описание операции
       
1 Снятие временной распорки и ее строповки Предохранительный пояс ГОСТ 5718-87 Ключ гаечный двухсторонний ГОСТ 2839-87 Монтажник 3-ого разряда 4-ого разряда 5-ого разряда Монтажник 4-го разряда цепляет карабин предохрани­тельного пояса за страховочный канат, а монтажники 5-го разряда и 3-го разряда за строповочные петли уложенных и приваренных плит. Монтажники 4-го разряда и 3-го разряда лежа производят строповку распорки. Затем монтажник 4-го разряда приступает к демонтажу правой опоры распорки, а монтажник 3-го разряда помогает монтажнику 5-го разряда демонтировать левую опору. Монтажник 3-го разряда подносит инструменты, а монтаж­ники 5-го разряда и 3-го разряда свинчивают гайку с болта, соединяющего распорку с ее левой опорой. Вынув болт, монтажники 4-го и 3-го разряда поднимают конец распорки и укладывают его на подкладку. Затем они вставляют болт обратно в опору и навинчивают гайку. После строповки распорки монтажник 4-го разряда лежа отвинчивает правую опору распорки. Сняв распорку, монтажник 5-го разряда гаечным ключом ослабляет крепление упора у ранее уложенного ряда плит. Затем снимает упор, переносит его к свободному концу плиты и устанавливает на верхнем поясе фермы для последующего крепления распорки при монтаже очередной фермы.
2 Строповка плит Строп четырёхветвевой длинной 10,8м, грузоподъемностью 10т   Монтажник 3-ого разряда Монтажник 3-го разряда левой рукой берет канат стропа, придерживая крюк, а правой отводит рычаг предохр. скобы и вводит крюк в строповочную петлю. После этого, левой рукой подтягивает крюк за канат вверх, а правой защелкивает предок скобы.
3 Подъем и подача плиты к месту укладки Канат пеньковый 25мм, длинной 35м с карабином на конце для оттяжек ГОСТ 483-88 Кран Монтажник 3-ого разряда 5-ого разряда Монтажник 3-го разряда убирает приставную лестницу и дает сигнал машинисту крана поднять плиту на 300-400 мм. Убедившись в надежности строповки, он берет в руки свободный коней оттяжки и подает сигнал машинисту крана на продолжение подъема. По мере подъема и перемещения плиты краном монтажник 3-го разряда при помощи оттяжки разворачивает ее, а затем вместе с монтажником 5-го разряда наводит плиту на место укладки.
4 Укладка и выверка плиты Метр стальной складной ГОСТ 7253-54 Монтажный лом Кран Канат страховочный стальной диаметром 11мм со струбцинами на концах I ГОСТ 3071 Монтажник 3-ого разряда 4-ого разряда 5-ого разряда Монтажники 5-го разряда, 4-го разряда, 3-го разряда, стоя на ранее уложенных плитах покрытия и закрепившись за их монтажные петли и страховочный канат карабинами предохранительных поясов, принимают плиту на высоте 1,2-1,5 мот опорных поверхностей и направляют ее к месту укладки. По сигналу монтажника 5-го разряда машинист крана плавно опускает плиту, а остальные монтажники ломами рихтуют ее положение и подгоняют к ранее уложенным. Окончательно выверяют положение плиты (размеры опорных частей и расстояния между плитами) по рискам и путем промеров о помощью метра. После окончания выверки монтажник 3-го разряда перемешает страховочный канат на вновь уложенную плиту.
5 Электро-прихватка и электросварка Инструменты электросварщика Стальная щетка Монтажник 3-ого разряда 4-ого разряда 5-ого разряда Сварщик 4-ого разряда Перед началом сварочных работ монтажники 5-го разряда, 4-го разряда, 3-го разряда и сварщик цепляются карабинами предохранительных поясов за монтажные петли ранее уложенных плит и страховочный канат Монтажник 5-го разряда зачищает место сварки у стыка вновь уложенной плиты с рядом ранее уложенных и производит электроприхватку. Затем сварщик 4-го разряда, находящийся у свободного конца плиты, сваривает закладные части.
     
6 Растраповка плит Кран Монтажник 3-ого разряда 4-ого разряда 5-ого разряда После окончания сварки швов со стороны примыкания следующей плиты монтажник 3-го разряда дает сигнал машинисту крана опустить крюк. Монтажник 3-го разряда левой рукой берет канат стропа и поднимает хрюк до упора в строповочную петлю платы, а правой отводят рычаг предохрани­тельной скобы. Затем он опускает крюк и, разворачивая его, выводит из строповочной петли В то же время монтажник 5-го разряда зачищает поверхность шва у стыка со стороны уложенного ряда плит, монтажник 4-го разряда заканчивает электросварку шва у примыкания к уложенной плите монтируемого ряда, а монтажник 3-го разряда заканчивает расстроповку шипы.
7 Устройство ограждения на крайней плите (установка одной инвентарной стойки)     Монтажник 3-ого разряда 4-ого разряда 5-ого разряда Монтажник 3-го разряда берет стойку, придает ей лонное положение, заводит нижнюю часть под ребро плиты и движением от себя устанавливает стойку в проектное положение. После этого, поддерживая левой рукой стойку, поднимается на плиту и правой рукой закручивает до отказа струбцину. Снятие конструкций временного ограждения у мест примыкания к ранее уложенным плитам производится монтажниками 4-го, 5-го 3-го разряда на покрытии.
8 Подготовка плиты к подъему Лестница длиной 3,4м Стальная щетка   Монтажник 3-ого разряда   Монтажник 3-го разряда устанавливает приставную лестницу к штабелю плит, поднимается на верхний ярус штабеля, снимает прокладки, сметает мусор с поверхности плиты, проверяет состояние строповочных петель и при необходимости подготовляет их к строповке. Затем сталь щеткой он очищает закладные детали от грязи и ржавчины

Date: 2015-07-27; view: 633; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию