Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы защиты человека от поражения эл.током





1.) Защита от прям. прикосновения. (осн. изоляция токовед. частей; ограждения и оболочка; установка барьеров; размещение вне зоны досягаемости; изоляция РМ; эл/защ. средства.)

2.) Защита при прям. прикосновении. (защ. отключение; защ. эл. разделение цепей; выравнивание эл. потенциалов; применение СИЗ.)

3.) Защита при косв. прикосновении. (защ. заземление; автом. отключение питания; защ. зануление; уравнивание потенциалов; защ. эл. разделение цепей; изоляция РМ; применение СИЗ.)

1.Защитное заземление. Преднамеренное электрическое соединение металлических частей электроустановок с землёй.

2. Зануление состоит в преднамеренном соединении металлических конструкций, которые могут оказаться под напряжением, с нулевым проводником. При замыкании любой фазы на корпус образуется контур КЗ, характеризуемый силой тока, достаточной для срабатывания защитного отключения.

3. Защитное отключение. Обеспечивается путём введения в устройства автоматического отключения оборудования.

4. Основные изолирующие средства – способны длительное время выдерживать рабочее напряжение электроустановок. К ним относятся диэлектрические резиновые перчатки, инструмент с изолирующими ручками, указатели напряжений, выше 1000В – изол.штанги, изол.и электроизм.клещи, куказатели напр.свыше 1000В.

5. Доп.изол.ср-ва – обладают недостаточной эл.прочностью и не могут самостоятельно защищать человека от поражения током. Их назначение – усилить защитное действие осн.защитных ср-в. До 1000В – диэлектрические галоши, коврики, изол.подставки. Выше 1000В – диэлектрические перчатки, боты, коврики, подставки.

6. Ограждающие – для временного ограждения токоведущих частей. Временные переносные ограждения, щиты, изолирующие накладки, ограждения-клетки.

 

Date: 2015-07-27; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию