Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Августа 1308 г. Ниже приведены статьи обвинения, на которых основывалось судебное расследование по делу духовно‑рыцарского ордена тамплиеров





 

Ниже приведены статьи обвинения, на которых основывалось судебное расследование по делу духовно‑рыцарского ордена тамплиеров.

 

Во‑первых, хотя сами тамплиеры и заявляют, что их орден был учрежден с одобрения Святого Престола, они, принимая новых братьев в упомянутый орден, а также некоторое время спустя, заставляли неофитов выполнять нижеследующее.

А именно: каждый из них во время вступления в орден, или же некоторое время спустя, или же при первой представившейся возможности, отрекался от Иисуса Христа, иногда от Святого распятия, иногда от Бога‑Сына, а иногда от Бога‑Отца, а иногда от Пресвятой Девы Марии и всех святых, направляемый и наставляемый теми, кто принимал его в орден. — А также, (что) все братья в ордене делали это. — А также, что большая часть (их делала это).

А также, что (они делали это) иногда после приема в орден.

А также, что приоры говорили неофитам и учили их, что Христос, или иногда Иисус, или же иногда Христос распятый не есть истинный Бог.

А также, что они говорили вступавшим, что Он лжепророк.

А также, что Он пострадал и был распят не ради спасения рода человеческого, но за грехи Свои.

А также, что они говорили, будто ни принимающие, ни принимаемые не имеют надежды получить спасение через Госиода нашего, или Же (они говорили) нечто подобное тем, кого принимали.

А также, что они заставляли тех, кого принимали, плевать на Святой крест, или же па его изображение в книге, или же па статую распятого Христа, хотя порой тс, кого принимали, плевали рядом (с этим изображением).

А также, что они порой приказывали, чтобы Святой крест попирали ногами

А также, что братья, которых принимали, порой попирали крест ногами.

А также, что порой принимавшие сами мочились на крест, и попирали его ногами, и заставляли других мочиться на пего, а несколько раз они делали это в Страстную пятницу.

А также, что некоторые из них в этот или же в другой день на Страстной неделе собирались для того, чтобы мочиться на крест и попирать его ногами.

А также, что они поклонялись некому коту, (который) порой появлялся перед ними во время их собраний.

А также, что они делали это в поругание Иисуса Христа и истинной веры.

А также, что они не признавали таинства евхаристии. — А также, что некоторые из них (не признавали). — А также, что большинство (не признавали).

А также, что они не признавали и других Святых таинств.

А также, что капелланы ордена, через которых освящается тело Христово, не произносят слов канонических молитв во время мессы. — А также, что некоторые из них (этого не делают). — А также, что большинство (этого не делает).

А также, что приоры навязывали это и новичкам.

А также, что (свидетели) полагали, как это было им сказано, что великий магистр может отпускать им грехи. — А также, что досмотрщик (может). — А также, что приоры (могут), из которых многие были мирянами.

А также, что они делали это de facto. — А также, что некоторые из них (это делали).

А также, что великий магистр упомянутого ордена признался в этом в присутствии важных лиц еще до своего ареста.

А также, что во время приема в упомянутый орден или вскоре после этого неофитов или тех братьев, которые принимали их в орден, целовали в губы, в пупок или же в обнаженный живот, а также в ягодицы или пониже спины. — А также, что иногда (целовали) в пупок. — А также, что иногда (целовали) пониже спины. — А также, что иногда (целовали) в половой член.

А также, что во время приема они заставляли тех, кого принимали, клясться, что не покинут орден.

А также, что они сразу же считали неофитов полноправными братьями.

А также, что они проводили прием в орден тайно.

А также, что во время приема присутствовали только братья упомянутого ордена.

А также, что из‑за этого ужасные подозрения долгое время витали вокруг упомянутого ордена.

А также, что так было повсеместно.

А также, что они говорили братьям, которых принимали в орден, что те могут вступать в греховную связь друг с другом.

А также, что так они поступают согласно Уставу

А также, что так делать полагается и надо подчиняться желанию других братьев.

А также, что у них это не считается грехом.

А также, что они делали это или же многие из них (делали это). — А также, что некоторые из них (делали это).

А также, что в каждой провинции у них были свои идолы, а именно головы, и некоторые (из этих голов) имели по три лица, а некоторые одно, а у некоторых внутри был человеческий череп.

А также, что они поклонялись этим идолам или этому идолу, особенно на общих собраниях братства.

А также, что они (их) почитали.

А также, что (они почитали их) как Господа.

А также, что (они почитали их) как своего Спасителя.

А также, что некоторые из них (делали это).

А также, что большая часть тех, кто присутствовал на этих собраниях (делали это).

А также, что они говорили, будто эта голова может снасти их.

А также, что (она может) сделать их богатыми.

А также, что она дала им все богатство, каким обладает орден.

А также, что она заставляет деревья цвести.

А также, что (она заставляет) землю приносить плоды.

А также, что они окружали или касались тонкой веревкой головы вышеупомянутых идолов, а потом эту веревку носили на себе поверх рубахи или же на голом теле.

А также, что во время вступления в орден упомянутая веревка или ее кусок вручались каждому из братьев.

А также, что они делали это из почтения перед идолом.

А также, что им велено было носить эти веревки на себе согласно их Уставу и не снимать даже ночью.

А также, что неофиты обычно принимались в упомянутый орден, как изложено выше.

А также, что (так делалось) повсеместно.

А также, что (так делалось) чаще всего.

А также, что тех, кто не желал исполнять упомянутое выше во время своего вступления в орден или некоторое время спустя, убивали или сажали в тюрьму.

А также, что некоторых (убивали или сажали в тюрьму).

А также, что большую часть (…)

А также, что их заставляли клясться, что они никому не расскажут о вышеупомянутом.

А также, что (это делалось) под угрозой наказания — смертной казни или тюремного заключения.

А также, что им было запрещено рассказывать, как их принимали в орден.

А также, что им было запрещено говорить о вышеупомянутом между собой.

А также, что, если узнавали, что кто‑то (из них) рассказывал (об этих вещах), то его сурово наказывали, вынося смертный приговор или сажая в тюрьму

А также, что их заставляли не исповедаться никому, кроме своих же братьев.

А также, что упомянутые братья, зная о названных нарушениях, не позаботились их исправить.

А также, что (они) не позаботились сообщить о них Святой церкви.

А также, что они видели, как совершается грех, но не покидали сообщество упомянутых братьев, хотя могли покинуть его и не соучаствовать в вышеперечисленном.

А также, что вышеперечисленное творилось повсюду в заморских странах, где в то время пребывал великий магистр указанного ордена со своим капитулом.

А также, что иногда упомянутое отречение от Христа происходило в присутствии великого магистра и капитула упомянутого ордена.

А также, что вышеупомянутые преступления творились на Кипре.

А также, что (это происходило) и по эту сторону моря во всех королевствах и странах, где братьев принимали в упомянутый орден.

А также, что вышеупомянутые греховные обычаи соблюдались в ордене повсеместно и постоянно. — А также, что (они) соблюдались издавна. — А также, что (они) являлись старинными. — А также, что (они) перечислены в Уставе упомянутого ордена.

А также, что вышеуказанные традиции, обычаи и правила соблюдались орденом повсеместно, как в заморских краях, так и по нашу сторону моря.

А также, что упомянутое принадлежит Уставу ордена и было включено в него по причине их заблуждений и уже после одобрения Устава Святым Престолом.

А также, что прием братьев в упомянутый орден повсеместно происходил в основном так, как указано выше.

А также, что великий магистр упомянутого ордена заставлял соблюдать вышеперечисленное. — А также, что генеральный досмотрщик и прочие досмотрщики ордена (делали это). — А также, что приоры (делали это) и другие руководители упомянутого ордена (делали это).

А также, что эти люди соблюдали (эти правила) и других учили соблюдать (их). — А также, что все остальные тоже (так поступали).

А также, что братья не придерживались иного способа приема в упомянутый орден.

А также, что никто из живущих ныне членов ордена не помнит, чтобы был какой‑то иной способ (приема в орден).

А также, что великий магистр, досмотрщики, приоры и магистры указанного ордена, имея такую власть, жестоко наказывали (тех), кто не соблюдал или не желал соблюдать указанный способ приема и не делал всего вышеперечисленного, если им об этом доносили.

А также, что благотворительные пожертвования в упомянутом ордене приносились не так, как должно, а также не соблюдались правила гостеприимства.

А также, что они в названном выше ордене не считали грехом приобретать собственность, принадлежащую другим, как законными, так и незаконными путями

А также, что ими поддерживалось всяческое приумножение доходов и выгод указанного ордена любым способом, как законным, так и незаконным.

А также, что не считалось грехом в этом случае пойти на клятвопреступление.

А также, что они привыкли проводить свои собрания тайно.

А также, что (они проводились) тайно, поскольку все остальные люди (familia) в доме отсылались на всю ночь, а двери запирались.

А также, что (они проводились) тайно, ибо собравшиеся запирались в доме или в церкви, а двери укрепляли так, что никто не смог бы, даже если б захотел, присутствовать на этих собраниях или же поблизости и никто не смог бы видеть или слышать, что они там делают и говорят.

А также, что (они проводились) настолько тайно, что обычно стража выставлялась даже на крыше дома или церкви, где проходило собрание, на тот случай, если кто‑нибудь подойдет близко к этому месту.

А также, что они привыкли соблюдать подобную секретность, и это было также обычным делом во время приема новых братьев.

А также, что это заблуждение процветало и процветает в ордене с давних пор, поскольку они разделяют и разделяли в прошлом то мнение, что великий магистр может отпускать грехи братьям ордена, даже если они (в этих грехах) не признались на исповеди, ибо они избегали исповедаться в некоторых грехах от стыда или от страха перед наказанием, в том числе и церковным.

А также, что великий магистр уже признался в упомянутых выше нарушениях еще до своего ареста, внезапно и добровольно, в присутствии святых отцов и уважаемых мирян, твердых в своей вере.

А также, что (при этом) присутствовало большинство приоров ордена.

А также, что они следовали упомянутым заблуждениям не только по воле великого магистра, но и но воле других приоров и особенно его досмотрщиков.

А также, что все приказы и предписания великого магистра, а тем более его собрания, весь орден обязан был соблюдать и соблюдал.

А также, что такая власть была дана ему с давних времен.

А также, что упомянутые мерзостные привычки и заблуждения вошли в обиход так давно, что орден не раз и не два успел полностью обновиться с тех пор, как эти преступные обычаи стали соблюдаться.

А также, что… все или (по крайней мере) две трети членов ордена, зная о совершаемых ошибках, не позаботились их исправить.

А также, что они не позаботились о том, чтобы сообщить Святой церкви.

А также, что они не отказались от соблюдения упомянутых обычаев и от сообщества упомянутых братьев, хотя у них была возможность выйти из ордена и не творить вышеупомянутого.

А также, что многие братья названного ордена покидали его по причине его неправедности и заблуждений и некоторые переходили в другие ордены, а некоторые вели мирскую жизнь

А также, что по причине вышеперечисленного в душах благородных людей возникало сильное недовольство упомянутым орденом, в том числе у королей и иных правителей, а также во всем христианском мире.

А также, что все упомянутые грехи или некоторые из них были замечены и наблюдались среди братьев упомянутого ордена.

А также, что об этих грехах ведется много разговоров и существует множество мнений как среди братьев упомянутого ордена, так и вне его. — А также, что (имеются мнения и ведутся разговоры) о большей части вышесказанного. — А также, что (…) об отдельных грехах.

А также, что великий магистр ордена, генеральный досмотрщик и приоры Кипра, Нормандии и Пуату, как и многие другие руководители и рядовые братья упомянутого ордена, уже признались в том, что изложено выше, как во время судебного расследования, так и вне его, в присутствии назначенных лиц, а также перед представителями различных сословий во множестве мест.

А также, что некоторые братья упомянутого ордена, рыцари, капелланы и служители в присутствии святейшего папы римского и кардиналов признались в вышеназванных преступлениях или же в большей их части.

А также, что (они признались) под присягой.

А также, что они подтвердили вышесказанное в присутствии всей консистории.

 

Date: 2015-07-27; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию