Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моделирование в проектной деятельности





Необходимой составной частью проектирования инновационной деятельности является моделирование. У.Р.Эшби писал, что моделирование как метод исследования – это логика упрощения. С помощью моделирования в проектировании сравниваются и оцениваются варианты проектных решений, имитируются реальные процессы развития, принимаются решения о выборе альтернатив. Моделирование в проектировании позволяет оперировать с объектами, относительно которых не имеется полноты знаний. Модели отражают самые существенные, определяющие, устойчивые свойства объектов относительно которых имеются принципиально неполные знания.

Именно моделирование позволит наладить стабильное функционирование в инновационном режиме и прогнозировать совокупный эффект от различных нововведений.

Модель – это описание, которое отражает реальность до уровня абстракции, то есть некий идеальный образ.

Модель – (в широком смысле) любой образ (мысленный или условный; изображение, описание, схема и т.п. какого-либо объекта, процесса или явления, используемый в качестве “заместителя”, “заменителя”.

Модель – это преднамеренно ограниченный выбор характеристик изучаемого объекта, обусловленный целью исследования и парадигмой конкретной научной дисциплины. (7,66)

Как правило, проектирование начинается с разработки модели будущего (учреждения, содержания, технологии и т.п.), как составной части концептуального описания, то есть некого идеального образа.

Однако на этапе разработки модели как основы будущего проекта целесообразно не учитывать всех факторов, которые могут оказать влияние на инновационную разработку (абстрагироваться от их воздействия).

Разрабатывая инновационную модель, следует учитывать следующие ее характеристики:

1. Модель всегда индивидуальна. Исходной позицией создания модели организации (учреждения) городского, муниципального, регионального уровня должно быть ясное понимание того, что регион или отдельная организация не может вступить на путь инновационного развития по чужой модели. У каждого инновационного проекта свой индивидуальный путь развития, в котором учитываются специфика и реальное состояние научного, кадрового, материального, технического и прочего потенциала. Практика показала, что чужие проекты не жизнеспособны в системе, они обречены на провал. Любой проект наполняется содержанием конкретных межличностных отношений, и они накладывают свои влияния на проектируемые взаимодействия, меняя их суть.

2. Модель – это объект, которого нет в действительности. Если в практике существует объект (учебное заведение, новый учебный курс, новая технология), который предполагается рассмотреть как инновационный, то есть осуществить попытку его простого заимствования или механического переноса, то можно говорить о том, что такой подход не правомерен. Ибо в данном случае речь будет идти не о моделировании и тем более проектировании, а о вписывании (об адаптации) в новые условия или усовершенствовании в новом образовательном пространстве. Проектная деятельность предполагает «бросок» (шаг) вперед и к тому же существующая модель при переносе в новые условия, обязательно будет претерпевать изменения, о которых было сказано выше.

3. Модель носит прогностичный характер. При разработке модели участники проектирования составляют прогноз желаемого будущего. Задача проектирования состоит в том, чтобы спроектировать такую систему, которая не только соответствовала потребностям сегодняшнего дня, но и опережала эти потребности. Прогнозируют состояние учреждения, его кадровый и научный потенциал, контингент учащихся, используемые и требующиеся программы, педагогические технологии на перспективу (в теории), то есть создают объект, которого нет в действительности. Причем каждый из выше названных составляющих при изменении влечет изменение остальных. Так, например изменение контингента учащихся (обучение одаренных или детей с задержкой в развитии) требует изменения кадрового состава педагогических работников, изменения обучающих программ, педагогических технологий, режима работы учреждения. Поэтому, составляя прогностическую модель необходимо учитывать взаимосвязь всех структурных элементов образовательной деятельности.

4. Модели носят объяснительный характер. Модель объясняет, как изменится структура управленческой, организационной, педагогической деятельности. Объясняет специфику этой деятельности с учетом местных особенностей. Модель позволяет объяснить, каковы будут отличия новой деятельности осуществляемой в коллективе от имеющейся и соотнесения этой деятельности с целевыми установками отдельной личности.

5. Процесс создания модели (моделирование) выступает средством соорганизации деятельности всех участников проектирования. Анализ практики организации проектирования педагогических систем подтверждает предположение о том, что проектирование акт социального действия. Оно не мыслимо без участия тех людей, которые будут этот проект реализовывать. Как показывает практика, привлечение к проектированию тех, кому быть участником реализации проекта, еще на самых ранних стадиях и этапах работы над проектом, необходимо с целью разрушения старых стереотипов, старых идеалов и построение новой системы, новых идеалов. Этот процесс способствует формированию команды с согласованными целью, задачами, направлениями деятельности, что в последствии будет способствовать преодолению негативного отношения к проектной деятельности, неаргументированной критике и отказу в работе.

6. Модель является инструментом для конструирования возможных будущих ситуаций, нахождения альтернатив в развитии с учетом главного – связи между образовательным (или другим) процессом и организацией учебного заведения. Видение участником проблемы, выдвигаемой им и решаемой в ходе коллективной работы, наталкивается на другие альтернативные видения. При этом участники вынуждены начать соотносить свои видения с предлагаемыми, или выдвигаемыми другими участниками, согласовывать и выбирать наиболее перспективные и продуктивные, позволяющие наиболее полно, четко, весомо, значимо объяснить суть проекта и направлений продвижения к цели.

 

 

 


Моделирование как средство соорганизации различных вариантов проекта выполняет свои функции при условии принципа общности, то есть в разработке инновационных моделей принимают участие все субъекты проектирования. При нарушении этого принципа разработанная модель становится неадекватной реальному содержанию образовательной деятельности, что приводит к нарушению целостности функционирования инновационного проекта.

При рассмотрении моделей инновационного образовательного учреждения или любого объекта инновационного проектирования, следует учитывать видовую классификацию моделей.

Если объектом инновационного проектирования является образовательное учреждение или другой сложный объект, то процесс моделирования целесообразно начинать с разработки позиционной модели.

Позиционная модель будет представлять собой общую схему деятельности, которую необходимо реализовать для получения поставленной цели. Именно позиционная модель наглядно представит будущий объект и позволит определить связи различных структурных элементов и увидеть направления продвижения для решения поставленных задач.

Следующим шагом является разработка содержательной модели, позволяющей определить рассмотреть, что изменяется в содержании вновь создаваемой модели по сравнению с имеющейся практикой.

Если же основной целью является изменение или построение новой организационной структуры, тогда после построения позиционной модели целесообразно разработать организационную модель и лишь, затем приступать к разработке содержательной модели.

Построение управленческой модели заключается в разработке модели позволяющей установить связи и отношения между субъектами, включенными в инновационную деятельность, возникающими на основе основных идей (целей) инновации. Управленческая модель, как и содержательная, может быть выведена в обособленный проект.

В случае рассмотрения системных инновационных изменений (создание новых образовательных учреждений, объединяющих различные направления в образовании на основе создания новых технологий), можем говорить об инновационном проекте, имеющем достаточно сложную структуру. Разрабатываемый проект может представлять создание новых институциональных форм, касаться изменения видовой структуры учреждения, или других изменений, которые затрагивают изменение действующих нормативно-правовых основ. В этом случае обязательным является разработка нормативно-правовой модели учреждения, которая позволяет выделить и рассмотреть инновационные изменения в проекте и обеспечить их юридическое и нормативно-правовое сопровождение, а также юридические и правовые полномочия его членов.

 

 

       
   
 
 

 


Итак, для разработки педагогического проекта целесообразно обратиться к моделированию, как методу исследования. В процессе моделирования могут быть созданы различные модели инновационной деятельности: содержательные, управленческие, нормативно-правовые и прочие, которые составят основу будущего проекта. Однако процесс проектирования предполагает рассмотрения определенных стадий и фаз, а также учет специфики проекта.

 


Date: 2015-07-27; view: 1311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию