Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальное пользовладение





 

Статья 302.6. Основные положения

 

1. Социальное пользовладение в отношении жилого помещения возникает на основании закона в силу совместного проживания с собственником жилого помещения.

2. Социальное пользовладение устанавливается исключительно в пользу лиц, проживающих совместно с собственником жилого помещения и имеющих в соответствии с семейным законодательством право требовать от этого собственника уплаты алиментов.

3. Социальное пользовладение может быть установлено в судебном порядке по требованию лиц, проживающих совместно с собственником, за исключением лиц, указанных в пункте 2 настоящей статьи, которые находятся на иждивении собственника.

4. Социальное пользовладение не может быть приобретено на основании завещания.

5. Социальное пользовладение не может быть установлено, а установленное социальное пользовладение подлежит прекращению, если пользовладелец имеет в собственности или на условиях социального найма изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания.

6. Право социального пользовладения является безвозмездным.

 

Статья 302.7. Пользование жилым помещением, обремененным социальным пользовладением

 

1. Собственник жилого помещения, обремененного социальным пользовладением, проживавший в этом помещении до установления пользовладения, вправе пользоваться таким жилым помещением совместно с пользовладельцем, если иное не предусмотрено законом, соглашением или решением суда.

Лицо, которое приобрело в собственность жилое помещение, обремененное социальным пользовладением, зарегистрированным в установленном порядке, не имеет права им пользоваться.

2. Пользовладелец, который имеет в отношении жилого помещения право социального пользовладения, не вправе вселять в такое жилое помещение иных лиц, кроме своих несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных.

3. Пользовладелец, который имеет в отношении жилого помещения право социального пользовладения, обязан содержать это помещение в соответствии с правилами содержания таких помещений, установленными законом или в предусмотренном законом порядке.

Собственник жилого помещения, обремененного социальным пользовладением, если он сохраняет право пользования таким помещением наряду с пользовладельцем, соразмерно несет расходы по содержанию данного помещения. Иное распределение расходов может быть предусмотрено соглашением собственника с пользовладельцем или решением суда.

 

Статья 302.8. Срок социального пользовладения

 

1. Социальное пользовладение устанавливается на срок существования обязанности собственника жилого помещения предоставлять содержание пользовладельцу (пункт 2 статьи 302.6).

2. Социальное пользовладение в отношении пользовладельцев, указанных в пункте 3 статьи 302.6 настоящего Кодекса, пожизненно, если иной срок не установлен решением суда.

 

Date: 2015-07-27; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию