Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественные организации





 

Статья 117. Основные положения об общественных организациях

 

1. Общественными организациями признаются добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей, а также для представления и защиты общих интересов и достижения иных не противоречащих закону целей (пункт 3 статьи 50).

2. Общественная организация является собственником своего имущества. Ее участники (члены) не сохраняют имущественных прав на переданное ими организации в собственность имущество, в том числе на членские взносы.

Участники (члены) общественной организации не отвечают по обязательствам организации, в которой участвуют в качестве членов, а организация не отвечает по обязательствам своих членов.

3. Общественные организации могут объединяться в ассоциации (союзы) в порядке, предусмотренном статьями 117.4 - 117.7 настоящего Кодекса.

4. Общественная организация по решению ее участников (членов) может быть преобразована в ассоциацию (союз) или в фонд.

5. Особенности правового положения и деятельности отдельных видов общественных организаций устанавливаются законом.

 

Статья 117.1. Учредители и устав общественной организации

 

1. Количество учредителей общественной организации не может быть менее пяти.

2. Устав общественной организации должен определять ее наименование и место нахождения, предмет и цели ее деятельности, а также содержать условия о порядке вступления (принятия) участников (членов) в организацию и выхода из нее, о составе и компетенции ее органов и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, об имущественных правах и обязанностях участника (члена) организации и о порядке распределения имущества, оставшегося после ликвидации организации.

 

Статья 117.2. Права и обязанности участника (члена) общественной организации

 

1. Участник (член) общественной организации осуществляет корпоративные права, предусмотренные пунктом 1 статьи 65.2 настоящего Кодекса, в порядке, установленном уставом организации. Он также вправе на равных началах с другими участниками (членами) организации безвозмездно пользоваться оказываемыми ею услугами.

2. Участник (член) общественной организации наряду с обязанностями, предусмотренными для участников корпорации пунктом 3 статьи 65.2 настоящего Кодекса, несет также обязанность уплачивать предусмотренные ее уставом членские и иные имущественные взносы.

Участник (член) общественной организации вправе по своему усмотрению в любое время выйти из организации, в которой он участвует.

3. Членство в общественной организации неотчуждаемо. Осуществление прав участника (члена) такого объединения граждан не может быть передано другому лицу.

 

Статья 117.3. Особенности управления в общественной организации

 

1. К исключительной компетенции высшего органа управления общественной организации наряду с вопросами, указанными в пункте 2 статьи 65.3 настоящего Кодекса, относится также принятие решений о размере и порядке оплаты его участниками (членами) членских и иных имущественных взносов.

2. В общественной организации создаются коллегиальный (совет, правление, президиум и т.п.) и единоличный (председатель, президент и т.п.) органы.

По решению общего собрания членов общественной организации гражданско-правовые полномочия ее органов могут быть досрочно прекращены в случаях грубого нарушения ими своих обязанностей, обнаружившейся неспособности к надлежащему ведению дел или при наличии иных серьезных оснований.

 

Date: 2015-07-27; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию