Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный контракт на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ





ПРИЛОЖЕНИЕ №1

Раздел IV. ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

Глава 38. Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ

Общие положения

Статьи 769-777

 

Статья 778. Правовое регулирование договоров на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ

 

К срокам выполнения и к цене работ, а также к последствиям неявки заказчика за получением результатов работ применяются соответственно правила статей 708, 709 и 738 настоящего Кодекса.

К государственным или муниципальным контрактам на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ для государственных или муниципальных нужд применяются правила статей 763 – 768 - настоящего Кодекса.

Государственный контракт на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ

 

Cтатья 778. Сфера применения правил настоящего параграфа

1. Правила настоящего параграфа применяются к государственным контрактам, выполняемым за счет или с привлечением средств федерального бюджета либо бюджетов субъектов Российской Федерации.

2. Правила настоящего параграфа не применяются к отношениям, возникающим при выполнении научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ за счет или с привлечением средств федерального бюджета либо бюджетов субъектов Российской Федерации на возмездной основе в форме бюджетного кредита.

Статья 778¹. Права сторон договора на результаты работ

Право на результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, созданные при выполнении государственного контракта, принадлежат лицу, выполняющему государственный контракт (исполнителю), если государственным контрактом не предусмотрено, что это право принадлежит Российской Федерации или субъекту Российской Федерации, от имени которых выступает государственный заказчик, либо совместно исполнителю и Российской Федерации, исполнителю и субъекту Российской Федерации за исключением случаев, когда это право в соответствии со статьей 778³ настоящего Кодекса принадлежит Российской Федерации, субъекту Российской Федерации.

Статья 778². Обязанность практического применения результатов работ, полученных по государственному контракту

1. Лицо, которому в соответствии со статьей 778¹ настоящего Кодекса принадлежит право на выполненные по государственному контракту результаты работ обязано в течение года со дня завершения работ использовать полученные результаты в практической деятельности либо уступить права на эти результаты работ, в том числе исключительные права на охраняемые результаты интеллектуальной деятельности, другим лицам, заинтересованным в практическом использовании таких результатов.

2. Содержание обязанности использования результатов работ, полученных по государственному контракту, сроки, другие условия и порядок исполнения этой обязанности, последствия ее неисполнения и условия прекращения определяются Правительством Российской Федерации.

Статья 778³ . Права Российской Федерации и субъектов Российской Федерации на результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, полученные по государственному контракту

1. Право на результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, созданные за счет или с привлечением средств государственного бюджета, принадлежат Российской Федерации в случаях, когда:

1) результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ непосредственно связаны с обеспечением обороны и безопасности Российской Федерации;

2) Российская Федерация до завершения работ или в последующем приняла на себя финансирование работ по доведению результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ до стадии практического применения;

3) исполнитель не обеспечил до истечения шести месяцев после окончания договорных работ совершение всех действий, необходимых для признания за ним или приобретения исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, которые были получены в ходе научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.

2. Право на результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, созданные за счет или с привлечением средств бюджета субъекта Российской Федерации, принадлежат субъекту Российской Федерации в случаях, когда:

1) субъект Российской Федерации до завершения работ или в последующем принял на себя финансирование работ по доведению результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ до стадии практического применения;

2) исполнитель не обеспечил до истечения шести месяцев после окончания договорных работ совершение всех действий, необходимых для признания за ним или приобретения исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, которые были получены в ходе научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.

3. В случаях, когда в соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 1 и подпунктом 1 пункта 2 настоящей статьи права на результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ принадлежат Российской Федерации, субъекту Российской Федерации, исполнитель обязан принять меры для признания за ним и получения прав на результаты интеллектуальной деятельности, которые были получены в ходе работ, для последующей передачи этих прав соответственно Российской Федерации или субъекту Российской Федерации.

4. Распоряжение правами на результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, принадлежащие Российской Федерации или субъекту Российской Федерации, осуществляется с соблюдением правил настоящего параграфа.

Особенности распоряжения правами на результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, принадлежащие Российской Федерации, определяются законом о передаче федеральных технологий.

Статья 7784. Отчуждение прав на результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, принадлежащих Российской Федерации или субъекту Российской Федерации

1. В случаях, предусмотренных подпунктами 2 и 3 пункта 1 и пунктом 2 статьи 778³ настоящего Кодекса, не позднее, чем по истечении шести месяцев со дня получения Российской Федерацией или субъектом Российской Федерации прав на результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, необходимых для их практического использования, такие права на результаты работ должны быть отчуждены лицу, заинтересованному во внедрении этих результатов и обладающему реальными возможностями для их внедрения.

В случае, предусмотренном подпунктом 1 пункта 1 статьи 778³ настоящего Кодекса, права на результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ должны быть отчуждены лицу, заинтересованному во внедрении этих результатов и обладающему реальными возможностями для их внедрения, незамедлительно после того, как Российская Федерация утратит необходимость сохранения этих прав за собой.

2. Отчуждение Российской Федерацией или субъектом Российской Федерации прав на результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ третьим лицам осуществляется по общему правилу возмездно по результатам проведения конкурса.

В случае невозможности отчуждения принадлежащих Российской Федерации или субъекту Российской Федерации прав на результаты работ на конкурсной основе такие права передаются по итогам проведения аукциона.

Порядок проведения конкурса или аукциона на отчуждение Российской Федерацией или субъектами Российской Федерации прав на результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, а также возможные случаи и порядок передачи Российской Федерацией или субъектами Российской Федерации прав на результаты работ без проведения конкурса или аукциона определяются законом о передаче технологий.

3. Преимущественное право на заключение с Российской Федерацией или субъектом Российской Федерации договора о приобретении прав на результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ имеет при прочих равных условиях исполнитель работ.

Статья 7785. Вознаграждение за право на результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ

1. Право на результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ предоставляется безвозмездно исполнителю работ.

2. В случаях, когда право на результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ отчуждается по договору, в том числе по результатам конкурса или аукциона, размер, условия и порядок выплаты вознаграждения за это право определяются соглашением сторон.

3. В случаях, когда внедрение результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ имеет важное социально-экономическое значение либо важное значение для обороны или безопасности Российской Федерации, а размер затрат на их внедрение делает экономически неэффективным возмездное приобретение права на эти результаты, передача прав на такие результаты Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или иным правообладателем, получившими соответствующее право безвозмездно, также может осуществляться безвозмездно. Случаи, в которых допускается безвозмездная передача права на результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, определяются Правительством Российской Федерации.

 

Статья 7786. Права на результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, принадлежащие совместно нескольким лицам

1. Права на результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, созданные с привлечением бюджетных средств и средств других инвесторов, могут принадлежать одновременно Российской Федерации, субъекту Российской Федерации, другим инвесторам, а также исполнителю и иным правообладателям.

2. Если право на результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ принадлежит нескольким лицам, они осуществляют это право совместно.

Распоряжение правом на совместные результаты договорных работ, принадлежащие нескольким лицам, осуществляется ими по общему согласию.

3. Сделка по распоряжению правом на результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, совершенная одним из лиц, которым совместно принадлежит право на такие результаты, может быть признана недействительной по требованию остальных правообладателей из-за отсутствия у лица, совершившего сделку, необходимых полномочий в случае, если будет доказано, что другая сторона сделки знала или заведомо должна была знать об отсутствии этих полномочий.

4. Доходы от использования результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, право на которые принадлежит совместно нескольким правообладателям, а также доходы от распоряжения этим правом распределяются между правообладателями по соглашению между ними.

Статья 7787. Общие условия передачи прав на результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ

Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом, лицо, обладающее правом на результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, может по своему усмотрению распоряжаться этим правом путем передачи его другим лицам по договору об отчуждении этого права, по лицензионному договору, либо по иному договору, содержащему условия о распоряжении правом на передаваемые результаты.

 

Date: 2015-07-27; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию