Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоммерческие унитарные организации





Фонды

 

Статья 118. Фонды Основные положения о фонде

 

1. Фондом для целей в смысле настоящего Кодекса признается не имеющая членства унитарная некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая благотворительные, культурные, образовательные или иные социальные, общественно полезные цели.

Имущество, переданное фонду его учредителями (учредителем), является собственностью фонда. Учредители не отвечают по обязательствам созданного ими фонда, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей.

В случаях, установленных законом, учредителем фонда может являться Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и (или) муниципальные образования.

2. Устав фонда помимо сведений, указанных в пункте 2 статьи 52 настоящего Кодекса, должен содержать: наименование фонда, сведения о наименовании фонда, включающее включающем слово «фонд», и месте его нахождения, а также сведения о цели фонда; указания об органах фонда, в том числе о попечительском совете, осуществляющем надзор за деятельностью фонда, о порядке назначения должностных лиц фонда и их освобождения, о месте нахождения фонда, о судьбе имущества фонда в случае его ликвидации.

Фонд обязан ежегодно публиковать отчеты об использовании своего имущества.

3. 2. Фонд использует имущество для целей, определенных в его уставе. Фонд вправе заниматься предпринимательской деятельностью, необходимой для достижения общественно полезных целей, ради которых создан фонд, и соответствующей этим целям, создавая для ее осуществления хозяйственные общества или участвуя в них. Для осуществления предпринимательской деятельности фонды вправе создавать хозяйственные общества или участвовать в них.

3. Порядок управления фондом и порядок формирования его органов определяются его уставом, утверждаемым учредителями.

4. Реорганизация фонда не допускается.

 

Статья 1181. Имущество фонда

1. Имущество, переданное фонду его учредителями, является собственностью фонда. Учредители фонда не имеют имущественных прав в отношении созданного ими фонда и не отвечают по его обязательствам, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей.

2. Фонд использует имущество для целей, определенных в его уставе.

Фонд обязан ежегодно публиковать отчеты об использовании своего имущества.

3. Лица, уполномоченные выступать от имени фонда, обязаны по требованию членов его попечительского совета, действующих в интересах фонда, в соответствии со статьей 531 настоящего Кодекса возместить убытки, причиненные ими фонду.

Статья 1182. Особенности управления фондом

1. Высшим органом управления фондом является попечительский совет фонда.

К исключительной компетенции попечительского совета фонда относится:

определение приоритетных направлений деятельности фонда, принципов формирования и использования его имущества;

образование других органов фонда и досрочное прекращение их полномочий;

утверждение годовых отчетов и бухгалтерских балансов фонда;

принятие решений о создании фондом хозяйственных обществ и/или об участии в них фонда;

принятие решений о создании филиалов и (или) открытии представительств фонда;

изменение устава фонда, если эта возможность предусмотрена уставом;

одобрение совершаемых фондом крупных сделок и сделок с заинтересованностью.

Законом или уставом фонда к исключительной компетенции попечительского совета фонда может быть отнесено решение иных вопросов.

2. Попечительский совет фонда избирает единоличного руководителя фонда (председателя, генерального директора и т.д.) и может назначить коллегиальный орган (правление) фонда.

К компетенции единоличного и коллегиального органов фонда относится решение вопросов, не входящих в исключительную компетенцию попечительского совета фонда.

Статья 119. Изменение устава и ликвидация фонда

 

1. Устав фонда может быть изменен органами попечительским советом фонда, если уставом предусмотрена возможность его изменения в таком порядке не предусмотрена возможность его изменения по решению учредителя.

Если сохранение устава в неизменном виде влечет последствия, которые было невозможно предвидеть при учреждении фонда, а возможность изменения устава в нем не предусмотрена либо устав не изменяется уполномоченными лицами попечительским советом фонда, право внесения изменений в него принадлежит суду по заявлению органов фонда или органа, уполномоченного осуществлять надзор за его деятельностью.

2. Решение о ликвидации фонда может принять только суд по заявлению заинтересованных лиц.

Фонд может быть ликвидирован:

1) если имущества фонда недостаточно для осуществления его целей и вероятность получения необходимого имущества нереальна;

2) если цели фонда не могут быть достигнуты, а необходимые изменения целей фонда не могут быть произведены;

3) в случае уклонения фонда в его деятельности от целей, предусмотренных уставом;

4) в других случаях, предусмотренных законом.

4. В случае ликвидации фонда его имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, направляется на цели, указанные в уставе фонда.

 

Date: 2015-07-27; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию