Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к содержанию курсовой работы





Общие требования

Курсовая работа - это небольшое самостоятельное научное исследование студента на самостоятельно выбранную и согласованную с преподавателем тему. В курсовой, на база изученного теоретического материала (глава 1) производится анализ существующего состояния объекта, выявляются основные проблемы, связанные с его развитием, (глава 2),и даются рекомендации по решению выявленных проблем или самостоятельно составленный студентом прогноз (глава 3). Таким образом, основными критериями оценки курсовой работы являются наличие собственного (не заимствованного из литературы) вклада студента в разработку темы, а также теоретическая и логическая обоснованность самостоятельно сделанных выводов. При этом Обобщение материала литературных источников не может рассматриваться в качестве самостоятельного вклада.

Курсовая работа состоит из следующих структурных частей: введение, три главы, заключение, библиография. Работа должна содержать рисунки и таблицы. После каждой таблицы необходимо провести анализ данных, представленных в таблице. В работе необходимо наличие статистических данных за предшествующий период или текущий год. Общий объем курсовой работы должен включать не менее 25 машинописных страниц через 1,5 интервала (27-30 строк на странице, 60-66 знаков в строке, шрифт Times 14 или Arial 13,14). Рукописная работа должна содержать не менее 35 страниц. В конце каждой главы курсовой работы необходимо вкратце привести основные сущностные выводы, сделанные автором в результате написания главы.

Все главы и параграфы курсовой работы должны иметь название. Не допускается наличие в курсовой работе параграфов объемом менее 3 страниц, а глав - менее 5 страниц. Минимальный объем параграфов и глав курсовой работы приведен в таблице (в страницах печатного текста).

Таблица 1

Требования к объему курсовой работы

 

Название структурного элемента работы Объем структурного элемента, страниц
Введение 1-3
Глава 1. 8-12
Объем параграфов  
- при разбивке на 2 параграфа 4-6
- при разбивке главы на 3 параграфа 3-5
Глава 2. 7-10
Объем параграфов  
- при разбивке на 2 параграфа 3-5
-при разбивке главы на 3 параграфа 3-4
Глава 3. 7-10
Объем параграфов  
- при разбивке на 1 параграфа 7-8
- при разбивке на 2 параграфа 3-5
- при разбивке на 3 параграфа 3-4
Заключение  
Список используемой литературы 1-2

 

Введение

Во введении необходимо обосновать актуальность выбранной темы, определить цель работы и задачи, подлежащие решению в процессе написания работы.

Цель курсовой работы. Целью работы выступает разработка комплекса мероприятий, направленных на повышение результативности деятельности объекта.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решить определенные задачи. Формулировка задач осуществляется на основе содержания параграфов курсовой работы, а количество задач равно количеству параграфов.

Подготовка введения осуществляется после написания основного текста курсовой работы.

Первая глава

В первой главе необходимо изложить теоретические основы, концепции и принципы, которые позволят решить поставленные задачи, а также дать определения важнейших экономических понятий, изучаемых в курсовой работе.

Особое внимание следует обратить на критическое осмысление излагаемого теоретического материала. В экономической теории часто существуют различные точки зрения по определенным вопросам. Это должно быть отражено в курсовой работе. Автор курсовой на основе сравнения и сопоставления различных точек зрения обосновывает свой собственный подход к решению рассматриваемых проблем. Он может либо согласиться с одним из исследователей, либо высказать свое собственное мнение. Однако в любом случае позиция автора курсовой работы должна быть четко обоснованной.

Вторая глава

Во второй главе требуется провести анализ существующей ситуации. Результатами анализа могут служить:

• основные проблемы, подлежащие решению;

• основные тенденции развития объекта.

В данной главе обязательно наличие таблиц и рисунков, отражающих основные положения проведенного анализа.

Особое внимание следует обратить на то, что анализ не должен превращаться в простое описание существующего состояния объекта. В отличие от описания, анализ предполагает сравнение и сопоставление деятельности рассматриваемого объекта с аналогами, выявление основных тенденций и направлений развития, самостоятельную формулировку существующих экономических, организационных, финансовых и иных проблем. Анализ осуществляется студентом самостоятельно на основании цифровых

данных, заимствованных из литературы.

Третья глава

В третьей главе самостоятельно разрабатываются предложения, на основе осуществления которых могут быть решены выявленные проблемы, или дается прогноз развития исследуемого объекта. Допускается использование существующих прогнозов, сделанных другими специалистами, но с обязательными уточнениями отдельных положений прогноза самим автором курсовой работы.

Например. Исследователь А. А. Иванов полагает, что экспорт России к 2005 г. увеличится на 20% по сравнению с 2001 г. По нашему мнению, данный прогноз представляется не вполне обоснованным, поскольку....

Заключение

В заключении подводятся итоги всей курсовой работы и приводятся выводы, сделанные в процессы исследования. Заключение может быть составлено путем сведения воедино всех выводов, сделанных в процессе написания отдельных глав курсовой работы.

В заключении, так же как и во введении, не допускается наличие таблиц, графиков и ссылок на литературу.

Например. На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

Список используемой литературы

В состав списка используемой литературы включается вся литература, изученная в процессе написания работы. Литература располагается по алфавиту. Ссылки на материалы сети Интернет даются в конце алфавитного списка.

 

 

3. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

3.1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

При заимствовании любых теоретических и методических положений, данных, используемых для анализа, необходимо привести ссылку на используемый источник. В обязательном порядке ссылка на литературу приводится в том случае, если автор курсовой работы прямо ссылается на мнение другого исследователя. (Например, по мнению Е.Ф. Авдокушина, в 1995 году ….../I, с. 105/). Ссылка на литературные источники следует в конце предложения в косых чертах, в которых указывается номер литературного источника и номер страницы. При заимствовании теоретического материала необходимо указывать как минимум одну ссылку на страницу.

Ссылка на таблицу, рисунок, приложение в тексте обязательна и может быть оформлена одним из двух способов:

1. На рис. 1.1 изображена... В табл. 2.1 показаны суммы... В приложение 1 указано...

2. Динамика развития исследуемого процесса (рис. 1.1) показывает... Валовые издержки соответствуют объемам выпускаемой продукции (табл. 2.1)... Динамика изменения курса рубля носила следующий характер (приложение 1).

Введение, главы, заключение и библиография начинаются с новой страницы. Параграфы с новой страницы не начинаются, а продолжают предыдущую страницу. Не допускается наличие вводных фраз между названием главы и названием параграфа.

Страницы в курсовой работе должны быть пронумерованы. Нумерация осуществляется вверху страницы справа или по центру. Первая страница включается в общее число страниц, однако номер ней не ставится.

 

 

3.2. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ СПИСКА ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

К литературе относятся учебные пособия, научные издания, периодические издания (газеты, журналы).

Список используемой литературы должен состоять:

· в работах, которые претендуют на оценку «отлично» - не менее, чем из 12 источников;

· в работах, претендующих на «хорошо» - 8 источников;

· в работах, претендующих на «удовлетворительно» - 6 источников.

Не менее чем на 3/4 используемых источников должны быть приведены ссылки в тексте работы.

Описание литературных источников осуществляется в алфавитном порядке следующим образом:

Для книг, учебных пособий одного-трех авторов:

Фамилия И.О. Название книги. - Город: Издательство, год издания. - количество страниц.

Для книг под редакцией:

Название книги/ Под ред. И.О. Фамилия. - Город: Издательство, год издания. - количество страниц.

Для статьи из сборника статей:

Фамилия И.О. Название статьи. / В сб.: Название сборника. - Город: Издательство, год издания. - количество страниц.

Для статьи из периодического издания:

Фамилия И.О. Название статьи// Название журнала, газеты. - Год издания. - №_. - С. от - до.

(Примечание: слова «от» и «до» в работе не пишутся, указываются только первая и последняя страницы статьи в журнале).

В данной курсовой работе допускается использование в качестве источников электронных материалов (файлов, материалов сети Интернет). При включении данных материалов в библиографию необходимо указать полный адрес страницы или название файла (в соответствие с правилами указания адресов (URL) в сети Интернет или имен файлов в системе DOS/Windows)

3.3. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ТАБЛИЦ, РИСУНКОВ, СХЕМ

Таблицы оформляются следующим образом:

Таблица 1.1

Название таблицы

 

               
       

 

Номер таблицы строится по позиционной системе кодирования и всегда состоит только из двух цифр. Первая позиция обозначает номер главы -1, 2, 3, а вторая - порядковый номер таблицы в главе, начиная с номера 1.

При переносе таблицы на следующую страницу указывается:

 

Date: 2015-07-27; view: 601; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию