Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды сделок





 

Наличие у всех сделок общих признаков – совпадения воли и волеизъявления, правомерность действий и т.д. – не исключает их деления на виды:

1) в зависимости от числа участвующих сторон, сделки бывают одно-, двух- и многосторонними;

2) в зависимости от того, соответствует ли обязанности одной стороны в сделке совершить определенные действия встречная обязанность другой стороны по предоставлению материального или иного блага, сделки делятся на возмездные и безвозмездные;

3) по моменту, к которому приурочивается возникновение сделки они делятся на реальные и консенсуальные;

4) по степени зависимости действительности сделки от её основания (цели) они бывают каузальными и абстрактными;

5) в силу зависимости юридических последствий совершения сделки от какого-либо обстоятельства, которое может наступить или не наступить, выделяются условные сделки.

Основное разграничение сделок, закрепленное в ст. 154 ГК РФ сводится к их делению на односторонние, и двух- или многосторонние. Односторонней называется сделка, для совершения которой достаточно выражения воли одной стороны. Типичный пример – доверенность (ст. 185 ГК РФ), у лица, указанного в ней – поверенного, возникает право выступать от имени доверителя – лица, которое выдало доверенность. В односторонней сделке воля может быть выражена сразу несколькими лицами. Например, доверенность на продажу дома может быть выдана сразу несколькими его сособственниками. В данном случае эти лица выступают как одна сторона.

Гражданский кодекс впервые специально урегулировал односторонние сделки с учетом значения, которое этот вид сделок в гражданском обороте, и, прежде всего, для отношений, складывающихся в ходе предпринимательской деятельности. В соответствии со ст. 155 ГК РФ, правовое значение односторонней сделки состоит в том, что она порождает у того кто её совершает, определенные обязанности, а у указанных в ней лиц только права.

Но ст. 155 ГК РФ предусматривает и возможность определенных исключений для закрепленного в ней правила, допуская возникновение из односторонних сделок у других лиц не только прав, но и обязанностей, однако только в тех случаях, которые установлены законом либо соглашением с этими лицами. Примером может служить разнарядка, представляющая собой одностороннюю сделку, которая порождает у поставщика товаров обязанность отгрузить товары непосредственно получателю, а у последнего – обязанность их принять и оплатить.

В отличие от односторонней сделки, для совершения двухсторонней необходимо выражение согласованной воли двух сторон, а для многосторонней трёх и более сторон. Однако, в двухсторонней сделке может иметь место множественность лиц: когда, например, при совершении сделки купли-продажи с одной стороны выступают несколько покупателей, а с другой – несколько продавцов. Причем воля сторон должна быть встречной. Встречность воли означает, что, во-первых, воля субъектов диктуется взаимоудовлетворяемыми интересами (например, при найме жилого помещения) и, во-вторых, присутствует согласованность воли (согласованность цены и условий поставки при договоре купли-продажи).

Если в двухсторонней сделке с множественностью лиц несколько субъектов на одной стороне выражают единую волю, то в многосторонней сделке каждый её участник является самостоятельной стороной и выражает индивидуальную волю. Примером может служить учредительный договор о создании хозяйственных образований (концернов, ассоциаций, хозяйственных товариществ и т.д.).

Двухсторонние и многосторонние сделки называются договорами. Именно договор является наиболее распространенной гражданско-правовой сделкой, порождающей экономические связи между предпринимателями, предпринимателями и непосредственными потребителями их товаров, работ, услуг. Договоры широко используются и в отношениях между гражданами.

Таким образом, всякая сделка, в которой имеется более одной стороны, именуется договором. Договоры, в свою очередь, занимают главное место среди юридических фактов, которые являются основанием возникновения обязательств. Обязательства представляют собой имущественное гражданское правоотношение, в котором одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (ст. 307 ГК РФ). Именно договор придает обязательству юридическую силу, он определяет, какие действия должны быть совершены должником для кредитора.

С учетом этих обстоятельств и предусмотрены в ГК РФ правила, определяющие связь между нормами, регулирующими сделки, договоры и обязательства. Так, в соответствии со ст. 420 ГК РФ (п. 2) к договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 ГК РФ «Сделки». Здесь нет особых оговорок, поскольку все общие нормы о сделках в полном объеме распространяются и на договоры (разумеется, кроме статей, специально посвященным односторонним сделкам). На односторонние сделки, в свою очередь, распространяются, согласно ст. 156 ГК РФ, общие положения об обязательствах и о договорах, но лишь постольку, поскольку это не противоречит закону, одностороннему характеру и существу сделки. Что касается обязательств, возникших из договора к ним применяются общие положения об обязательствах (ст. ст. 307–409 ГК РФ), что предусмотрено п. 3 ст. 420 ГК РФ.

Развитое гражданское законодательство, в том числе кодифицированное, не содержит исчерпывающего перечня допускаемых им сделок из-за невозможности и нецелесообразности жесткой фиксации всего многообразия жизненных, особенно хозяйственных, ситуаций. В этом смысле действует закрепленный в ст. 421 принцип «свободы договора». Он заключается прежде всего в том, что каждая из сторон свободно и самостоятельно определяет: заключать ей договор или нет, а если заключать, то каким должно быть его содержание. «Свобода договора», помимо всего, означает, что стороны вправе заключать договоры (совершать сделки) и по любой, неизвестной ГК РФ, иному закону или правовому акту, модели. В данном случае действует принцип допустимости – действительности любых сделок, не запрещенных законом. Происхождение конкретного договора (сделки) в указанном смысле не имеет значения, поскольку все равно его содержание должно оцениваться исключительно с точки зрения действующего в Российской Федерации законодательства.

Следующим признаком деления сделок является возмездность. Возмездной признается сделка, в которой обязанности одной стороны совершить определенные действия соответствует встречная обязанность другой стороны по предоставлению материального или иного блага. В безвозмездной сделке обязанность предоставления встречного удовлетворения другой стороной отсутствует. Возмездными могут быть только двухсторонние сделки, например, при совершении сделок купли-продажи. Односторонние же сделки всегда безвозмездны. В качестве иллюстрации можно привести пример объявления торгов в виде аукциона или конкурса. Возмездность сделок может определяться их природой или соглашением сторон. Как правило, возмездны все сделки по передаче имущества в собственность, во временное пользование; возмездность или безвозмездность сделок поручения и хранения определяются соглашением сторон. «Возмездность может выражаться в передаче денег, вещей, предоставлении встречных услуг, выполнении работ и т.д.».

Безвозмездные сделки сравнительно редки в отношениях юридических лиц, они чаще встречаются во взаимоотношениях граждан между собой или с организациями. В условиях роста экономической самостоятельности субъектов, гуманизации экономической и политической жизни общества происходит расширение сферы применения безвозмездных сделок. Примером этому могут служить разнообразные благотворительные сделки, спонсорские сделки по финансированию социально-культурных движений и организаций и т.п.

Следующим характерным признаком любой сделки является момент её возникновения. По этому признаку сделки подразделяются на консенсуальные и реальные. Консенсуальными (от лат. Consensus – соглашение) называется сделка, для совершения которой достаточно соглашения сторон. Передача вещи, совершение действия осуществляется с целью их исполнения. К консенсуальным сделкам относятся сделка купли-продажи, а также многочисленные сделки по выполнению работ и оказанию услуг (договор подряда, комиссии, энергоснабжения и др.). Для возникновения реальной сделки (res – вещь) одного соглашения сторон недостаточно, необходима еще передача вещи. Реальны некоторые сделки по передаче имущества в собственность или иное вещное право (договор дарения, займа), а также отдельные сделки о временной передаче вещей (договор хранения).

Как уже говорилось, каждая сделка имеет правовое основание – правовую цель, к достижению которой стремятся субъекты. Из каузальной сделки видно, какую правовую цель она преследует. Действительность каузальной сделки ставится в зависимость от её цели. Цель должна быть законной и достижимой. Так, будет признана недействительной сделка, совершенная с целью, заведомо противной интересам государства и общества.

Абстрактная сделка как бы оторвана от своего основания (abstrahere – отрывать, отделять). «Абстрактность сделки означает, что её действительность не зависит от основания – цели сделки». Пример абстрактной сделки – вексель. Он может быть выдан при совершении любой сделки и подлежит оплате лицом, выдавшем его (векселедателем), а переводной вексель еще и лицами, подписавшими вексель при его передаче. Вексель абстрагирован, отвлечен от своего основания. На этом основана его оборотоспособность.

Иногда в особую группу выделяются доверительные, или фидуциарные сделки (fiducta – доверие), которые основаны на особых личностно – доверительных отношениях сторон. Утрата такого характера взаимоотношений сторон дает возможность любой из них в одностороннем порядке отказаться от исполнения сделки. Например, в договоре поручения как поверенный, так и доверитель вправе в любое время отказаться от её исполнения без указания мотивов. Подобные сделки редки, и в целом не характерны для имущественного оборота.

Особую группу сделок составляют условные сделки. Они регулируются ст. 157 ГК РФ. Условной признается сделка, юридические последствия совершения которой поставлены в зависимость от наступления или не наступления определённых обстоятельств. Это могут быть события, действия третьих лиц и т.д. Для данного условия характерны четыре признака:

1) оно относится к будущему, то есть указанное в сделке обстоятельство не имеет места в момент её совершения;

2) это должно быть обстоятельство, не зависящее от воли сторон, и его наступление должно быть вероятно, то есть сторонам неизвестно. Наступит оно или нет;

3) он не должно противоречить ни законам, ни моральным принципам;

4) это условие является дополнительным элементом сделки, то есть сделка данного вида может быть совершена и без такового условия.

Указанные признаки отличают условия, по которым совершена сделка, от других её условий, которые в совокупности составляют её содержание (о предмете, сроке, месте исполнения).

Различают отлагательное условие и отменительное. При отлагательном условии права и обязанности сторон по сделке возникают не с момента совершения сделки, а с наступлением обстоятельства, указанного в ней. Так, лицо заключает договор с фермерскими хозяйствами договоры, предусматривающие обеспечение его различными продуктами при условии, если он получит лицензию на право открытия ресторана. То есть возникновение прав и обязанностей сторон как бы откладывается до наступления условия.

При отменительном условии права и обязанности сторон возникают с момента совершения сделки и прекращаются с наступлением условия. Например, один гражданин предоставил другому в пользование дачу сроком на один год, при условии, если в течении этого срока не возвратиться из научной командировки дочь.

Законодатель особым образом защищает интересы участников условной сделки. В п.п. 3 и 4 ст. 157 ГК РФ предусмотрены правовые последствия недобросовестного поведения сторон в отношении наступления отлагательного или отменительного условий. Недобросовестными признаются действия, противоречащие нормам права и нравственности. Если сторона, которой выгодно, недобросовестно воспрепятствовала или содействовала наступлению условия, то считается, что условие в первом случае наступило, во втором – не наступило.

От условия в сделке следует отличать срок – обстоятельство, относительно которого точно известно, что оно наступит в будущем. Хотя срок тоже может быть отлагательным, если с его наступлением связывается возникновение прав и обязанностей, или отменительным, если с его наступлением права и обязанности прекращаются.

Date: 2015-07-27; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию