Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок обжалования решения медико-социальной экспертизы

Обжалование решения филиала ФГУ «Главное бюро МСЭ»

 

Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро МСЭ в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро (рис.1).

 

 

Обжалование решений МСЭ - Рис. 1

 

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

 

Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

 

Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение главного бюро в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро (рис.2).

 

Обжалование решений МСЭ Панов А.В.

07.01.2010

Краткое содержание: Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

 

Обжалование решения ФГУ «Главное бюро МСЭ»

 

 

Обжалование решений МСЭ - Рис. 2

 

В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

 

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение

 

Судебный порядок обжалования решения МСЭ

 

Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке искового производства.

Практические рекомендации Центра медицинского права по обжалованию решения медико-социальной экспертизы

 

Прежде чем начать процедуру обжалования в Центре можно получить Независимое заключение квалифицированного специалиста по вопросам медико-социальной экспертиз

 

С заявлением, поданным в стандартной форме, надеяться на пересмотр решения бюро МСЭ практически не стоит, чему свидетелем наш немалый опыт работы в этой области медико-социальной экспертизы.

 

Наибольшую вероятность пересмотра ранее вынесенного решения имеет мотивированное заявление (жалоба), составленное сотрудниками Центра медицинского права, в котором обосновывается степень нарушения функций организма исходя из данных объективной диагностики, содержания медицинской документации (медицинской карты амбулаторного больного, выписок из стационаров и т.д. и т.п.) с соответствующей ссылкой на нее и те конкретные ограничения жизнедеятельности и их степень (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью исходя из характеристик работ, содержащихся в соответствующих тарифно-квалификационных справочниках), которые возникают как следствие нарушения здоровья.

 

Большую роль имеет частота обращений к врачам — специалистам с фиксацией в медицинской документации жалоб пациента по основному заболеванию и проявляющихся вследствие заболевания ограничений жизнедеятельности, а также регулярные нахождения на лечении в стационаре. Девственно чистая медицинская документация или с редкими записями между освидетельствованиями в МСЭ будет вызывать лишь обоснованные подозрения их сотрудников в наличии диагноза и необходимости подтвердить ранее установленную группу инвалидности.

 

В день освидетельствования нет необходимости принимать в полном объеме лекарственные препараты, которые бы компенсировали имеющиеся симптомы болезни, т.к. это будет лишь свидетельствовать для сотрудников МСЭ, что реабилитация прошла успешно и в мерах социальной защиты гражданин больше не нуждается. Кроме того, при ограничении движений в суставах не надо демонстрировать каких выдающихся успехов достиг пациент, после имевшей место травмы благодаря твердости духа и силе характера. Государство в лице сотрудников МСЭ только скажет спасибо и снимет с Вас группу инвалидности.

 

Отказ в изменении решения МСЭК имеет больший шанс быть оспоренным в судебном порядке, т.к. при вынесении первичных решений по МСЭ эти решения принимаются простым большинством голосов специалистов, проводивших медико-социальную экспертизу, на основе обсуждения ее результатов, причем трудно, а порой и невозможно получить мотивированное объяснение на основании чего принималось такое решение. При оспаривании решения в суде будет обязательно назначена судебная медико-социальная экспертиза, а в отношении судебной экспертизы уже будут действовать нормы процессуального права, требующие обосновывать экспертные выводы, более того заключение эксперта должно основываться на положениях, дающих возможность проверить обоснованность и достоверность сделанных выводов на базе общепринятых научных и практических данных.

 

Отказ в изменении решения МСЭ еще не повод отказываться от намеченной цели, т.к. переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока проводится по его личному заявлению (заявлению его законного представителя) в связи с изменением состояния здоровья. Для этого достаточно походить по врачам 3-4 месяца, фиксировать в медицинской документации жалобы. Более точные рекомендации может дать юрист Центра медицинского права.


<== предыдущая | следующая ==>
Разрешений на добычу охотничьих ресурсов | Цели и задачи

Date: 2015-07-27; view: 789; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию