Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок закрытия расчетных счетов во время мроцедур банкротства





Во время процедур банкротства ограничено выполнение принципов, допущений и требований бухгалтерского учета. Допущение непрерывности деятельности организации озна­чает, что она будет продолжать свою деятельность в обозри­мом будущем и у нее отсутствует намерение ликвидации пли существенного сокращения деятельности. Если такие намерения есть, то она обязана объявить об этом в учетной политике, формируемой на предстоящий финансовый год, и пояснительной записке на истекший год.

Требование осмотрительности (осторожности) означает большую готовность к учету потерь (расходов) и пассивов, чем возможных доходов иактивов (не допуская скрытых резервов). Прибыль отражается только после совершения хозяйственной операции, а убыток может отражаться с мо­мента возникновения предположения о его возможности. Реализация этого принципа может привести к завышению величины убытков предприятия — должника, поэтому соз­дание резерва по сомнительным долгам на стадиях банкрот­ства является нецелесообразным. С другой стороны, было бы разумным соблюдение этого принципа при предупреж­дении банкротства предприятия: создание резервов, сниже­ние вероятности умышленного и фиктивного банкротства.

В законе определено отнесение многих видов расходов на счет (за счет) имущества предприятия-должника. В це­лях достоверного учета расходов, связанных с процедурами банкротства, а также в целях правильного исчисления нало­гов целесообразно такие расходы учитывать на отдельном счете «Расходы, связанные с процедурами банкротства» с открытием отдельных субсчетов взависимости от видов расходов и источников их покрытия.

По дебету этого счета отражаются суммы понесенных расходов с кредита счетов учета денежных средств, расче­тов с дебиторами и кредиторами. Списание расходов отра­жается по кредиту счета в дебет счетов источников их по­крытия:

• собственных средств предприятия (капиталов и фон­дов, включая счет 86 «Целевое финансирование», а также счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убы­ток)»);

• счетов реализации имущества (счет 91 «Прочие дохо­ды и расходы») или продажи предприятия.

Согласно Закону о банкротстве во время процедур бан­кротства должен быть один (основной) расчетный счет. Порядок закрытия остальных расчетных счетов показан втабл. 1. Таблица 1.

Закрытие расчетных счетов

Наименование хозяйствен­ной операции

Бухгалтерская проводка

Закрытие расчетных счетов путем перечисления денеж­ных средств на основной счет

Д-т сч. 51 «Расчетные счета»

(основной) – К-т сч. 51 «Расчет­ные счета» (остальные), К-т сч. 55 «Специальные счета в банках»

Закрытие валютных счетов:

– отражена сумма продавае­мой валюты;

Д-т сч. 57 «Переводы в пути» –

К-т сч. 52 «Валютные счета»

– зачислены на расчетные счета средства от продажи валюты;

Д-т сч. 51 «Расчетные счета» –

К-т сч. 91 «Прочие доходы и расходы»

– списана стоимость продан­ной валюты в день продажи; Д-т сч. 91 «Прочие доходы и расходы» – К-т сч. 57 «Перево­ды в пути»

– отражена курсовая раз­ница, возникшая в связи с изменением курса;

Д-т сч. 91 «Прочие доходы и расходы» – К-т сч. 57 «Перево­ды в пути» (отрицательная);

Д-т сч. 57 «Переводы в пути» –

К-т сч. 91 «Прочие доходы и расходы» (положительная)

– отражена сумма возна­граждения банка за услуги по продаже валюты; Д-т сч. 91 «Прочие доходы и расходы» – К-т сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и креди­торами»

– отражено удержание банком причитающегося ему вознаграждения;

Д-т сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» –

К-т сч. 51 «Расчетные счета»

– отражен финансовый ре­зультат при закрытии счета Д-т сч. 91 «Прочие доходы и расходы» – К-т сч. 99 «Прибыли и убытки» (прибыль) Д-т сч. 99 «Прибыли и убыт­ки» – К-т сч. 91 «Прочие дохо­ды и расходы» (убыток)

Расчетная часть

 

Date: 2015-07-27; view: 492; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию