Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация исследований и разработок

Научная (научно-исследовательская) деятельность - деятельность, направленная на получение и применение новых знаний, в том числе:

фундаментальные научные исследования - экспериментальная или теоретическая деятельность, направленная на получение новых знаний об основных закономерностях строения, функционирования и развития человека, общества, окружающей природной среды;

прикладные научные исследования - исследования, направленные преимущественно на применение новых знаний для достижения практических целей и решения конкретных задач.

Научный и (или) научно-технический результат - продукт научной и (или) научно-технической деятельности, содержащий новые знания или решения и зафиксированный на любом информационном носителе.

Научная и (или) научно-техническая продукция - научный и (или) научно-технический результат, в том числе результат интеллектуальной деятельности, предназначенный для реализации.

 

  Фундаментальные исследования Прикладные исследования
Содержание исследований Открытие новых явлений и закономерностей Разработка новых конструктивных решений
Разработка новых теоретических положений Разработка новых технологий
П О И С К О В Ы Е Поиск новых путей применения… Разработка новых методик (например: испытаний)
Разработка методов исследований новых проблем Разработка новых систем
Прогнозирование путей развития … Разработка новых материалов
Исследование области применения новых решений  
Научно-технический результат Знания, открытия, зафиксированные в публикациях (монографии, статьи, доклады, диссертации, отчеты…) Публикации; научно-технические отчеты; патенты, свидетельства; макеты; образцы: новой техники, новых материалов; методики
Источники финансирования Государственный бюджет: программы решения важнейших научно-технических проблем Собственные средства (прибыль, внебюджетный фонд)
Частные фонды поддержки научных исследований Государственный бюджет: (на конкурсной основе)
  Средства заказчиков
  Заемные средства
  Венчурные фирмы
Место проведения Академические НИИ ВУЗы
ВУЗы НИИ промышленности
  Предприятия (ГНЦ)

 


Организация проведения научных исследований

Совокупность работ, выполняемых при проведении научных исследований по определенной проблеме, обычно называется темой.

Независимо от вида исследования финансирование ведется в рамках темы, и состоит из следующих этапов (ГОСТ 15.101-80):

 

Разработка технического задания формируются цели выполняемой темы, устанавливаются методы и условия проведения исследования, этапы, сроки, состав исполнителей, порядок приемки; выполняется технико-экономические обоснования целесообразности проведения темы;
Выбор направления исследований подбор и анализ имеющихся материалов по исследуемой проблеме; патентные исследования; разработка общей методики проведения исследований; формирование конкретных заданий исполнителям темы;
Теоретические и экспериментальные исследования теоретические проработки проблемы; экспериментальные работы; разработка и изготовление макетов, опытных образцов, стендов; моделирование исследуемых процессов; разработка необходимых программных продуктов; сопоставление результатов теоретических и экспериментальных исследований;
Оформление результатов исследований   формируются выводы по проведенным исследованиям; оформляется в окончательном виде отчетная научно-техническая документация (отчет о НИР, программная продукция, методики и т.д.).  
Сдача темы заказчику результаты исследования предъявляются заказчику в том виде и объеме, который был оговорен при заключении договора, документально оформляется сдача-приемка работы заказчику.

 

Эффективность НИР может быть оценена с учетом различных видов проявления эффекта:

 

Социальный эффект проявляется в повышении безопасности для жизни здоровья населения, безопасности труда, улучшении условий труда, снижении вероятности профессиональных заболеваний, повышении экологической безопасности и других социально значимых результатах.
Оборонный эффект характеризует значимость результатов НИР для повышения обороноспособности страны. При этом могут быть использованы такие показатели, как вероятность выполнения боевой задачи, степень защищенности объектов от поражения противником, уровень сохранности государственных и военных секретов и т.д.
Научно-технический эффект проявляется как накопление новых знаний по каким-либо явлениям и свойствам материального мира, проблемам науки и техники и характеризуется повышением научно-технического задела в виде научных публикаций, диссертаций, открытий, изобретений.
Экономический эффект характеризует стоимостную оценку использования результатов НИР и проявляется как снижение себестоимости производимой продукции, работ, услуг.  

 


Интеллектуальная собственность

Собственность - принадлежность определенных объектов (средств и продуктов производства) конкретным субъектам (физическим или юридическим лицам):

1. право владения – возможного фактического обладания объектом собственности;

2. право пользования – возможности использования объекта по своему усмотрению с целью извлечения доходов и прибыли;

3. праву распоряжения – возможности совершать в отношении объекта действия, определяющие его судьбу (подарить, продать, завещать и т.п.)

Система правовой охраны интеллектуальной собственности

четыре самостоятельных института, представляющих российское законодательство

Охраняемые объекты Законы
Авторское право Программы для ЭВМ; Произведения: литературные, драматические, хореографические, музыкальные, аудиовизуальные, декоративно-прикладные, живописные, графические, скульптурные, архитектурные, фотографические, дизайнерские и т.д. Закон РФ "Об авторском праве и смежных правах" от 9.07.1993 №5151-1 Закон РФ "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных" от 23.09.1992 №3523-1 и т.д.
Патентное право Промышленная собственность Изобретения (патент); Полезные модели (свидетельство); Промышленные образцы (патент); Парижская конвенция по охране промышленной собственности 1883г. Патентный закон Российской Федерации от 23.09.1992 №3571-1 Положение о патентных поверенных СМ РФ от 12.02.1993 №122
Законодательство о средствах индивидуализации участников гражданского оборота и производимой ими продукции (работ, услуг) Товарные знаки, знаки обслуживания (свидетельство); Наименование места происхождения товара (свидетельство) Фирменное наименование Парижская конвенция по охране промышленной собственности 1883г Мадридское соглашение о международной регистрации знаков 1891 г. Ниццское соглашение о международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков 1957 г. Закон РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" от 23.09.1992г.
Законодательство о нетрадиционных объектах интеллектуальной собственности Открытие (диплом)   Гражданский кодекс РФ Положение об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях. СМ СССР от 21.08.1973г.
Служебная и коммерческая тайна Гражданский кодекс РФ
Топологии интегральных микросхем (регистрация) Закон РФ "О правовой охране топологий интегральных микросхем" от 23.09.1992г. №3526-1  
Рационализаторское предложение Постановление СМ РСФСР "О мерах по развитию изобретательства и рационализаторской деятельности" от 22.06.1991г. №351

Изобретение – новое, обладающее существенными отличиями техническое решение задачи в любой области человеческой деятельности. Изобретением может быть признано устройство, способ или вещество, которое соответствует следующим условиям:

· является новым (не известно из уровня техники);

· имеет изобретательский уровень (для специалиста явным образом не следуют из уровня техники);

· промышленно применимым (может быть использовано в промышленности или других отраслях деятельности).

Охранный документ - патент на изобретение, процедура получения – отложенная экспертиза, срок действия - в течение 20 лет с даты поступления заявки в Патентное ведомство.

Полезная модель - это конструкторское выполнение изделий (средств производства и предметов потребления), а также их составных частей.

Полезной модели предоставляется правовая охрана, если она является новой и промышленно применимой.

Охранный документ - свидетельство, процедура получения – предварительная экспертиза, срок действия - в течение 5 лет с даты поступления заявки в Патентное ведомство.

Промышленный образец - художественно-конструкторское решение изделия, определяющее его внешний вид.

Промышленный образец патентоспособен, если он является новым, оригинальным и промышленно применимым.

Охранный документ - патент, срок действия - в течение 10 лет с даты поступления заявки в Патентное ведомство.

Товарные знаки, знаки обслуживания – зарегистрированное в установленном порядке обозначение товаров и услуг для отличия их от аналогичных товаров и услуг других производителей.

Наименование места происхождения товара – это название географического объекта (страны, местности, населенного пункта и т.п.), используемого для обозначения такого товара, свойства которого определяются характерными для данного места природными условиями.

Фирменное наименование – наименование юридического лица, осуществляющего хозяйственную деятельность.

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | Организация производственного процесса

Date: 2015-07-27; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию