Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимодействие Министерства труда занятости и социальной защиты РТ с Министерством здравоохранения РТ

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФАКУЛЬТЕТ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

Ильина Мария Григорьевна

Студентка дневного отделения,

группа 9301

Реферат

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РТ С МИНИСТЕРСТВОМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РТ

 

 

Проверила: Мелина Е.В.

 

КАЗАНЬ 2012

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РТ С МИНИСТЕРСТВОМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РТ

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации (Минтруд России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере демографии, труда, уровня жизни и доходов, оплаты труда, пенсионного обеспечения, включая негосударственное пенсионное обеспечение, социального страхования (за исключением обязательного медицинского страхования), условий и охраны труда, социального партнерства и трудовых отношений, занятости населения и безработицы, трудовой миграции, альтернативной гражданской службы, государственной гражданской службы (за исключением вопросов оплаты труда), социальной защиты населения, в том числе социальной защиты семьи, женщин и детей, граждан пожилого возраста и ветеранов, граждан, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций, опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан, социального обслуживания населения, оказания протезно-ортопедической помощи, реабилитации инвалидов, проведения медико-социальной экспертизы, а также по управлению государственным имуществом и оказанию государственных услуг в установленной сфере деятельности.

Министерство здравоохранения Республики Татарстан проводит государственную политику в сфере здравоохранения, включая вопросы организации медицинской профилактики, в том числе инфекционных заболеваний и СПИДа, медицинской помощи и медицинской реабилитации, фармацевтической деятельности.

Основными задачами Министерства труда занятости и социальной защиты РТ являются реализация и совершенствование государственной политики и государственного управления путем стратегического планирования, разработки и реализации социальных программ и планов с использованием кластерного подхода в сфере труда, занятости и социальной защиты, а также путем развития социальной инфраструктуры.

Основными задачами Министерства здравоохранения РТ являются:

– участие в выработке и реализации государственной политики в области охраны здоровья населения Республики Татарстан;

– нормативно-правовое регулирование в сфере государственного здравоохранения и фармацевтической деятельности;

– организация системы профилактических мероприятий, медицинской помощи населению,

– проведения медицинской реабилитации, охрана здоровья матери и ребенка, оказание специализированных видов медицинской помощи.

Министерство труда занятости и социальной защиты РТ несет ответственность за осуществление следующих основных функций:

 управление трудом в установленном порядке;

 регулирование оплаты труда, трудовых отношений, отношений, непосредственно связанных с трудовыми;

 управление охраной труда;

 регулирование и организация деятельности в области содействия занятости населения;

 управление социальной защитой, в том числе:

 управление предоставлением социальной помощи в установленном порядке;

 управление социальным обслуживанием граждан в трудных жизненных ситуациях, в том числе детей, граждан пожилого возраста и инвалидов;

 управление профилактикой безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

 управление обеспечением жизнедеятельности инвалидов;

 обеспечение в установленном порядке формирования и развития государственной системы социально-психологической помощи населению в Республике Татарстан;

 управление социальной поддержкой отдельных категорий населения;

 обеспечение государственной поддержки деятельности общественных объединений;

 содействие развитию благотворительной деятельности.

Министерство здравоохранения РТ осуществляет следующие основные функции:

– управление здравоохранением, в том числе:

– отраслевое программирование на долгосрочный этап, на планируемый год;

– управление лечебной и профилактической деятельностью системы здравоохранения Республики Татарстан;

– управление специализированной медицинской помощью;

– регулирование отношений, возникающих в сфере обращения лекарственных средств, в пределах предоставленных полномочий.

Министерство здравоохранения РТ в пределах своей компетенции взаимодействует с Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан при осуществлении следующих функций:

 регулирование оплаты труда, трудовых отношений

 управление охраной труда

 управление обеспечением жизнедеятельности инвалидов

Функции взаимодействия министерства труда занятости и социальной защиты РТ и министерства здравоохранения РТ прописаны в Постановлении Кабинета Министров Республики Татарстан от 15 августа 2007 г. № 388 "Вопросы Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан"

Проблемы охраны труда, особенно производственного травматизма, сегодня волнуют все мировое сообщество.Ситуация в сфере условий и охраны труда в Республике Татарстан, как и в Российской Федерации в целом, остается сложной. Особенно остро стоит проблема производственного травматизма, гибели людей на производстве. В целях реализации программ проводятся республиканские совещания, семинары, смотры-конкурсы по охране труда, семинары-совещания в городских округах и муниципальных районах республики, специализированные выставки по охране труда, организуется участие предприятий республики в международных выставках по охране и безопасности труда, выполняются научные разработки в области охраны труда и другие мероприятия.

Разработаны новые виды защитной одежды

В рамках программ Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан и Министерства здравоохранения Республики Татарстан ежегодно организуется участие организаций республики, выпускающих спецодежду, спецобувь, другие средства индивидуальной защиты, а также занимающихся научными разработками в области охраны труда, в специализированных международных выставках по охране и безопасности труда. В результате организациям республики оказывается государственная поддержка в расширении рынка сбыта и формировании новых деловых взаимоотношений с потребителями своей продукции. Принятие и реализация настоящей Программы будут способствовать повышению эффективности системы управления охраной труда, уровня профессиональной подготовки кадров, созданию более благоприятных условий для работы служб охраны труда в организациях, что позволит улучшить ситуацию в области охраны и условий труда и, следовательно, влиять на значения индикативной оценки уровня жизни населения республики.

К 25 сентябрю 2012 года Министерство здравоохранения Республики Татарстан, Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан разработали план мероприятий, посвященных Международному дню пожилых людей, и организовали их проведение, в том числе: усилили внимание к вопросам предоставления услуг ветеранам в организациях и учреждениях здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания, а также обеспечения ветеранов и инвалидов техническими средствами реабилитации; Министерство здравоохранения Республики Татарстан, Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан организовали работу по размещению вывесок в учреждениях здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания с обращением к посетителям об уважительном отношении к ветеранам и внеочередном их обслуживании.

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | 

Date: 2015-07-27; view: 465; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию