Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 10 Типы государств





Формационный подход выделяет следующие типы обществ:

 

-Первобытно-общинное

-Рабовладельческое государство

-Феодальное государство

-Буржуазное государство

- коммунистическое общество

Цивилизационный подход считает, что государства развиваются по-разному, а не идут по общему пути развития. В цивилизационном подходе основным критерием выступает культурный фактор (религия, миропонимание, мировоззрение, историческое развитие, особенности вмещающего ландшафта, своеобразие обычаев, и др.). А. Дж. Тойнби дал следующее определение цивилизации:

Цивилизация — это относительно замкнутое и локальное состояние общества, отличающееся общностью религиозных, психологических, культурных, географических и иных признаков.

РелигияЭК. Развитие Политич. РежимФорма правления

 

Светское Индустриальные Демократические Монархия

Не светское Постиндустриальные Авторитарные Республика

Теократическое Развивающие Тотаритарные

Атеистическое

Вопрос 11 Государство в политической системе общества.

 

Политические отношения - это отношения по поводу государственной власти. Большое значение придается общественному контролю за деятельностью государственного аппарата, оказанию ему содействия, общественной поддержки.

К функциям политической системы относятся также организация эффективной экономической жизни общества, выгодное сотрудничество с другими государствами и народами, обеспечение интеллектуального потенциала общества, разумного соотношения интересов индивида и коллектива, интересов различного рода меньшинств и национального большинства, выживание в условиях экологического, демографического, сырьевого и иных кризисов. Именно в рамках политической системы происходят оформление и представительство интересов различных социальных групп населения. Немаловажной задачей является поиск и достижение общественного согласия, урегулирование социальных конфликтов и противоречий, переводимых из плоскости агрессивного противостояния в форму мирного соревнования, конкуренции. В конечном итоге, обеспечиваются интеграция общества, его стабильность и жизнеспособность.

Вопрос 12 Понятие и классификация функций государства.

“Функции государства” - применяется для обозначения основных, наиболее важных направлений деятельности государства, в которых проявляется его социальное назначение.

 

Вопрос 13 Основные внутренние и внешние функции государства.

Внутренние функции Внешние функции

- обеспечение народовластия; - Обеспечение обороны и безопасности

- экономическую функцию; - интеграции в мировую экономику;

- финансовый контроль; - борьбу с международным терроризмом

- социально-культурную функцию; - сотрудничество с другими гос.

-охрану прав и свобод граждан;

- обеспечение правопорядка и общественной

безопасности граждан;

-экологическую функцию, функцию борьбы с

различными стихийными бедствиями

-функцию налогообложения и взимания налогов и др.

Вопрос 14 Формы и методы осуществления функций государства.

Формы осуществления функций государства – упорядоченная по своим внешним признакам деятельность государственных органов, посредством которой реализуются функции государства.

Формы осуществления функций государства:

1) правовая деятельность – однородная по характеру и юридическим последствиям деятельность государственных органов по поводу издания и реализации юридических актов:

а) правотворческая деятельность, направленная на издание, изменение либо отмену нормативных правовых актов;

б) правоприменительная деятельность, направленная на реализацию, исполнение нормативных правовых актов посредством издания актов применения права:

оперативно—исполнительная деятельность государственных органов, связанная с разрешением повседневных вопросов по изданию актов применения права;

правоохранительная деятельность государственных органов, направленная на охрану норм права от нарушений, защиту гражданских прав и обеспечение выполнения обязанностей;

2) организационная – однородная по своим внешним признакам и не влекущая юридических последствий деятельность государства:

а) организационно—регламентирующая деятельность, направленная на решение конкретных политических задач, на технико—организационное обеспечение функционирования государственного механизма;

б) организационно—хозяйственная деятельность, направленная на материальное обеспечение выполнения государственных функций;

в) организационно—идеологическая деятельность, повседневно использующая разъяснительные и воспитательные методы.

С другой точки зрения формы осуществления функций государства – деятельность основных звеньев государственного механизма, специфическая деятельность которых отличается от деятельности негосударственных организаций и объединений.

Виды форм осуществления функций государства:

1) законодательная – деятельность законодательных (представительных) государственных органов, направленная на издание обязательных для исполнения всеми нормативных правовых актов;

2) исполнительная – деятельность органов исполнительной власти, направленная на повседневную реализацию государственных функций в различных сферах общественной жизни;

3) судебная – деятельность судебных органов по осуществлению правосудия;

4) контрольно—надзорная – деятельность государственных органов по осуществлению государственного надзора и контроля над законностью на всей территории государства.

Методы осуществления функций государства – средства, посредством которых решаются задачи государства (убеждение, принуждение, прогнозирование, планирование и т. д.).

Вопрос 15 Роль правоохранительных органов в осуществлении функций государства.

Правоохранительные органы - Это государственные органы, основной (специальной) функцией которых является обеспечение законности и охрана правопорядка, борьба с правонарушениями, охрана законных прав и интересов граждан, юридических лиц, общества и государства в целом.

Содержание правоохранительной деятельности определяется правоохранительной функцией государства. Такая деятельность осуществляется в рамках правоохранительных отношений и должно соответствовать их принципам.

Государственно-властная деятельность правоохранительных органов выражается в том, что они как часть механизма государства обладают компетенцией рассмотрения различного рода юридических дел и опираются на возможность применения государственного принуждения.

Date: 2015-07-27; view: 497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию