Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гриппферон





Препарат гриппферон, капли в нос, - новая лекарственная форма рекомбинантного ИФН-α2, выпускается во флаконах по 10 мл с капельницей. В 1 мл препарата содержится не менее 10 000 МЕ ИФН (в 100 раз больше, чем в препаратах отечественного лейкоцитарного интерферона для интраназального применения) и наполнитель, состоящий из смеси поливинилпирролидона, полиэтиленоксида и трилона Б.

В НИИ гриппа в 2003-2004 гг. в модельных экспериментах была показана противовирусная активность гриппферона в отношении аденовируса человека 6-го типа и вируса гриппа А.

Ингибирование вирусной репродукции показано на хорион-аллантоисной оболочке и при учете цитопатических доз в культуре клеток и подтверждено при помощи иммуноферментного анализа. Получены данные, свидетельствующие о наличии у гриппферона прямой ингибирующей активности в отношении коронавируса человека. Эта активность проявлялась как в дозозависимом снижении репликации вируса в присутствии препарата, так и в снижении инфекционности вирусного потомства. Химиотерапевтический индекс гриппферона (отношение максимальной переносимой его концентрации к минимальной действующей концентрации) составил 10. Кроме того, в опытах in vitro было показано, что гриппферон незначительно, но стабильно подавлял репликацию вируса гриппа птиц (H5N2) в клетках MDCK. Исходя из полученных данных, химиотерапевтический индекс препарата составляет в клеточной культуре минимум 133, что для химиопрепаратов является высоким показателем.

Учитывая устойчивость вируса птичьего гриппа, выделенного от больных людей, к действию интерферона, способность гриппферона подавлять репродукцию вируса гриппа птиц является достоинством препарата и может служить основанием для более детального изучения его профилактической и лечебной активности при заболеваниях, вызванных вирусом гриппа птиц.

Клинико-лабораторные наблюдения за детьми раннего возраста, в том числе и в возрасте до одного года, получавшими гриппферон как по лечебной схеме (при включении в комплексную терапию гриппа и других ОРИ), так и по профилактической - в организованном детском коллективе - показали, что препарат обладает выраженной лечебной и профилактической эффективностью.

Применение этого препарата в ранние сроки ОРИ способствует сокращению продолжительности проявления всех симптомов заболевания, особенно лихорадочного периода, интоксикации и, соответственно, всего заболевания в целом. Профилактическая эффективность препарата проявляется уменьшением числа заболевших в детских коллективах, а также частоты развития внутрибольничных инфекций на фоне его приема.

Проведенные наблюдения не выявили каких-либо побочных влияний гриппферона, капли в нос, на детский организм, что было подтверждено отсутствием патологических сдвигов гематологических показателей в динамике наблюдения, а также отсутствием повышения IgE, а в ряде случаев даже снижением этого показателя у детей, получавших апробируемый препарат.

Полученные результаты свидетельствуют о возможности применения гриппферона с лечебной и профилактической целью у детей раннего возраста, в том числе и первого года жизни, при гриппе и других ОРИ.

 

87) Аминогликозиды- Основное клиническое значение аминогликозидов заключается в их активности в отношении грамотрицательных бактерий. Аминогликозиды обладают более быстрым, чем β-лактамы, бактерицидным действием, очень редко вызывают аллергические реакции, но по сравнению с β-лактамами значительно более токсичны. Инфекции различной локализации, вызванные грамотрицательными бактериями из семейства Enterobacteriaceae (кишечная палочка, клебсиеллы, энтеробактеры и др.) и неферментирующими бактериями (ацинетобактеры, S.maltophilia и др.) - аминогликозиды II-III поколений.

Синегнойная инфекция - аминогликозиды II-III поколений.

Энтерококковые инфекции - гентамицин или стрептомицин обязательно в сочетании с пенициллином или ампициллином.

Туберкулёз - стрептомицин, канамицин, амикацин - обязательно в сочетании с другими противотуберкулёзными препаратами.

Зоонозные инфекции.

Date: 2015-07-27; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию