Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отражение как всеобщее свойство материи





В развитии отражения как общего свойства материи можно условно выделить три больших этапа: отражение в неживой при­роде, отражение в живой природе и отражение на социальном уровне. Этим этапам отвечают следующие формы отражения.

Физико-химическое отражение происходит по законам меха­ники, физики, химии. Такое отражение имеет пассивный харак­тер. След не оценивается объектом, на котором он появился.

Особенность физико-химического отражения состоит в том, что оно может осуществляться только в непосредственном контакте. Следствия таких контактов содержат определенную информацию о характере взаимодействия. Годовые кольца на срезе дерева, на­пример, могут рассказать о климатических условиях в разные го­ды. Поэтому важная черта любого отражения — это информатив­ность. Один объект оставляет о себе память в другом, и эта па­мять сохраняется определенное время. Итак, отражение — это общее свойство материи, которое состоит в информационном вос­произведении особенностей отражаемого предмета.

Физиологическое отражение возникает на начальной стадии развития живой природы и присуще одноклеточным структурам. Более простой формой отражения является раздражимость. Это свойство живых организмов выборочно реагировать на физи­ко-химическое воздействие и обнаруживаться в активных реак­циях на факторы, имеющие непосредственное биологическое значение для организма. Вместе с тем организм не замечает их, если действие не направлено прямо на него. На основе раздражи­мости возможно лишь пассивное приспособление к среде. Это означает, что простейший организм лишь выбирает более благо­приятные условия существования среди имеющихся, но сам их не ищет и тем более не создает.

Психическое отражение возникает на более высоком этапе развития живой природы. Особое значение имеет возникновение нервных клеток, которые принимают сигналы от внешних раз­дражений. Постепенно происходит дифференциация функций между нервными клетками. Одни специализируются на воспри­ятии сигналов света, другие — звуковых, третьи — вкусовых и т. д. Таким образом, возникают отдельные специализированные орга­ны ощущений и разветвленная нервная система, которая согла­совывает их работу. Это знаменует появление отдельной формы отражения — чувствительности, т. е. отражения в форме ощуще­ний, восприятий и представлений. Появление чувствительности означает переход от пассивного приспособления к активно-поис­ковой ориентационной деятельности, которая осуществляется в форме наследственного инстинктивного или личностно-приобретенного поведения. Инстинктивное отражение характерно для всех бесхребетных. Оно состоит в том, что в стереотипных ситуа­циях все представители определенного биологического вида ве­дут себя одинаково. На первый взгляд, их действия кажутся соз­нательными и целенаправленными, но на самом деле они обу­словлены наследственными механизмами и теряют всякий смысл, если изменить условия.

На качественно высшую ступень поднимается отражение по­звоночных, у которых появляется головной мозг и центральная нервная система. Способ отражения окружающего мира с помо­щью головного мозга называется психикой. Ее суть состоит в том, что у высокоорганизованных животных кроме безусловных рефлексов (инстинктов) существуют также условные рефлексы, которые становятся основой более сложного личностно-приобретенного и ориентационного поведения. Условные рефлексы — это временные нервные связи, возникающие в результате того, что организм на протяжении определенного времени подвергает­ся действию одних и тех же или похожих факторов. Механизм их действия основан на открытом И.П. Павловым принципе «обрат­ной связи», задача которого — постоянно ставить в известность мозг о том, что происходит в управляемой им системе и окру­жающей среде. Причем идет «оповещение» не только о работе то­го или иного органа, но и об эффекте этой работы, которая дает возможность корректировать поведение. Итак, условные рефлек­сы выполняют роль сигнализатора, предупреждая о событиях, которые должны произойти, что является необходимым услови­ем «опережающего отражения».

Носителем отражения в форме сознания является человек, ко­торый вышел из недр животного царства. Психика животных вы­ступала той биологической предпосылкой, на основе которой развилось человеческое сознание. Несмотря на генетическую общность психики человека с психикой животных, их отражение не следует отождествлять. Сознание— это высшая форма отра­жения. Оно имеет принципиально иной характер и иную сущность, что будет рассмотрено в следующем уроке.

 

Date: 2015-07-27; view: 774; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию