Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Движение и его основные формы





Движение - это способ существования материи: быть значит быть в движении. В философии движение понимается как всякое изменение вещей и процессов, поэтому движение является способом существования материи или атрибутом материи. Понятие об атрибутивности движения было разработано французскими материалистами XVIII века. Однако они ограничивались признанием всеобщности только механического движения, поэтому их материализм носит название механистический. Диалектический материализм, признавая движение атрибутов, указывает на бесконечное многообразие конкретных форм движения.

Форма движения материи связана с определенным материальным носителем, имеет определенную область распространения и свои определенные законы. Ф. Энгельс в работе "Диалектика природы" отмечал наличие 5-ти основных форм движения материи:

· Механическое движение, связанное с перемещением тел в пространстве.

· Физическое (по существу тепловое) движение, как движение молекул.

· Химическое движение - движение атомов внутри молекул.

· Органическое или биологическое движение, связанное с развитием белковой формы жизни.

· Социальное движение (все изменения в обществе).


Эта классификация к настоящему времени устарела. В частности, сейчас неправомерно физическое движение сводить только к тепловому. Поэтому современная классификация форм движения материи включает:

· пространственное перемещение;

· электромагнитное движение, определяемое как взаимодействие заряженных частиц;

· гравитационную форму движения;

· сильное (ядерное) взаимодействие;

· слабое взаимодействие (поглощение и излучение нейтрона);

· химическую форму движения (процесс и результат взаимодействия молекул и атомов);

· геологическую форму движения материи (связанную с изменением в геосистемах - материках, слоях земной коры и т. д.);

· биологическую форму движения (обмен веществ, процессы, происходящие на клеточном уровне, наследственность и т. д.);

· социальную форму движения (процессы, происходящие в обществе).

Существует два основных типа движения количественный и качественный. Количественные изменения связаны с переносом материи и энергии в пространстве, т.е. это движение, когда сохраняется качество предмета. Качественные же связаны с перестройкой внутренней структуры объектов и превращением их в новые объекты, обладающими новыми свойствами, т.е. это может быть разрушение предмета, распад его на составляющие элементы, которые представляют собой новые особые качества.

Качественное движение в свою очередь разделяется на динамическое и популяционное. Динамическое движение связано с сохранением устойчивости объекта, его качества: качественные превращения не выходят за рамки существующего вида материи, определенного уровня её организации. Сюда же относятся процессы, при которых происходит усложнение предметов, появление более сложных состояний объекта из более простых, где как бы развиваются потенциальные возможности, скрытые в предшествующих качественных состояниях. В неживой природе ярким примером динамического развития может служить эволюция звезд. В живой природе - это последовательное развитие в рамках уже сформировавшегося уровня организации материи.

Популяционное движение - связано с переходом от качественных состояний, характерных для одного уровня материи, к качественному состоянию другого уровня организации материи. Формирование из элементарных частиц атомов и молекул, переход от неживой природы к биологическим уровня организации, возникновение человека, социума - примеры качественных изменений, сопровождающихся появлением новых видов материи.

 

Date: 2015-07-27; view: 2235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию