Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стимулирование мало- и безотходных производств





К настоящему времени не вызывает сомнения тот факт, что развитие общества невозможно без рационального использования сырьевой базы. Основным подходом является создание безотходных, а на промежуточной стадии малоотходных производств. При этом все проблемы при их создании лежат в различных сферах отношений: порядка 60% принадлежит законодательному и организационному параметру при создании безотходных технологий, 30% – финансовая составляющая и лишь 10% принадлежит технологическим вопросам при создании безотходных технологий.

Все меры по стимулированию малоотходных и безотходных технологий можно разделить на следующие группы:

1) меры законодательного характера;

2) экономические меры;

3) организационные меры;

4) воспитательно-просветительские.

Одним из эффективных мероприятий по стимулированию безотходных и малоотходных технологий является совершенствование законодательства.

При производстве товаров предприятие производитель располагает исчерпывающей информацией как о составе изделия, так и о его свойствах, а также методах переработки (утилизации) по истечении срока эксплуатации. В этом случае выделяют два принципа:

1) Производитель отвечает за свою продукцию, то есть обязан представлять информацию о полном жизненном цикле изделия, а также о методах и способах его переработки. В идеальном случае производитель обязан переработать товар с истекшими потребительскими характеристиками.

2) Вторичное сырье должно быть равноценно первичному.

Реализация этих подходов нашла свое отражение в экологической декларации изделия, под которой понимают совокупность информации о технологии получения, свойствах полученного изделия, а также возможности его переработки.

Весьма действенными методами стимулирования безотходных и малоотходных производств являются экономические методы, при этом в качестве методов стимулирования могут применяться пониженные ставки налогов, снижение платы за пользование природными ресурсами при использовании вторичного сырья и т.д.

Обычно производитель продукции (страны западной Европы) закладывают в себестоимость продукции процент на ее утилизацию.

Date: 2015-07-27; view: 861; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию