Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое регулирование оценки воздействия на окружающую среду. Приказ Госкомэкологии РФ от 16 мая 2000 г





Приказ Госкомэкологии РФ от 16 мая 2000 г. N 372 "Об утверждении Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации"

Статья 32. Проведение оценки воздействия на окружающую среду

1. Оценка воздействия на окружающую среду проводится в отношении планируемой хозяйственной и иной деятельности, которая может оказать прямое или косвенное воздействие на окружающую среду, независимо от организационно-правовых форм собственности субъектов хозяйственной и иной деятельности.


Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС), как понятие введено в оборот Международной Ассоциацией (International Association for Impact Assessment), непосредственно занимающейся такого рода оценкой. Проект ОВОС проводиться в соответствии с ФЗ «Об экологической экспертизе». Разработка ОВОС необходима для проведения любым предпринимателем, который организовывает какое-либо производство.

Эта процедура предполагает совокупность мер по выявлению, учёту и анализу потенциальных последствий негативного характера, которые могут повлиять на состояние окружающей среды и наступают в результате осуществления предприятием хозяйственной и иного вида деятельности. ОВОС позволяет принимать руководителям хозяйствующих субъектов взвешенные и грамотные с экологической точки зрения управленческие решения, поскольку она способна спрогнозировать наступление потенциально неблагоприятных воздействий со стороны предприятия, компетентно оценить экологические последствия, снизить риски их негативного проявления.

Процедура ОВОС предусматривает обязательный учёт общественного мнения. Она включает в себя целый комплексный ряд исследований, который направлен на изучение всестороннего воздействия работы предприятия на окружающую среду и её компоненты.

Основанием для разработки проекта является требования СП 11-101-95 «Порядок разработки, согласования, утверждения и состава обоснований инвестиций в строительство предприятий, зданий и сооружений» и пр. действующими нормативно – правовыми документами РФ.

Под оценкой воздействия на окружающую среду понимают выявление, анализ и учет результатов исследования воздействия проектируемого объекта на окружающую среду для принятия решения о возможности/невозможности его осуществления.

Порядок разработки и содержание раздела ОВОС

Оценка воздействия намечаемой хозяйственной или иной деятельности на окружающую среду (ОВОС) предусмотрена на стадии предпроектного обоснования инвестиций.

Разработка ОВОС включает следующие основные этапы:

· определение характеристик намечаемой хозяйственной или иной деятельности и возможных вариантов ее реализации;

· оценка современного состояния территории размещения проектируемого объекта;

· оценка возможного воздействия проектируемого объекта на окружающую среду (ОС);

· количественная оценка воздействия на окружающую среду (осуществляется расчетным методом);

· разработки мероприятий снижающих величину воздействия проектируемого объекта на ОС;

· разработка программ мониторинговых исследований и контроля на всех этапах реализации проекта;

· эколого-экономическое обоснование инвестиций в строительство;

· подготовка материалов по оценке воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной и иной деятельности и рекомендаций по последующим этапам разработки экологического обоснования.

47. Элементы окружающей среды: функции, виды.

Окружающая среда делится на элементы:

1. Природные

2. Социальные (труд, быт, социально-экономические условия и др.)

Окружающая среда также разделяется на

1. Природно-измененную

2. Антропогенно-измененную

3. Искусственную

Среда абиотическая - все силы и явления природы, происхождение которых прямо не связано с жизнедеятельностью ныне живущих организмов (включая человека).
Среда биотическая - силы и явления природы, обязанные своим происхождение жизнедеятельности ныне живущих организмов.
Среда биологическая - живые организмы, в системе которых находится рассматриваемый организм или объект. Среда экологическая (внешняя) - силы и явления природы, ее вещество и пространство, любая деятельность человека, находящиеся вне рассматриваемого объекта или субъекта (живого организма или системы с участием живого), но необязательно непосредственно контактирующие с ним.
Среда атреприродная ("третей природы", населенных мест, техногенная) - искусственное окружение людей, состоящее из чисто технических (здания, сооружения, асфальт. дороги, искусственное освещение и т.п.) и природых (воздух и т.п.) элементов. Без искусственного поддержания деградирует.
Среда квазиприродная (развитая, "второй природы") - преобразованные человеком (культурные) природные ландшафты и созданные им агроценозы. Не способна к самоподдержанию.

Date: 2015-07-27; view: 671; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию