Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для предварительного расследования эти принципы очень важны т.к. они позволяют выяснить правдивые обстоятельства дела





 

8. Разумный срок уголовного судопроизводства (понятие, значение, практика реализации). При определении разумного срока уголовного судопроизводства, который включает в себя период с момента начала осуществления уголовного преследования до момента прекращения уголовного преследования или вынесения обвинительного приговора, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность уголовного дела, поведение участников уголовного судопроизводства, достаточность и эффективность действий суда, прокурора, следователя, дознавателя, производимых в целях своевременного осуществления уголовного преследования или рассмотрения уголовного дела, и общая продолжительность уголовного судопроизводства Обстоятельства, связанные с организацией работы органов дознания, следствия, прокуратуры и суда, а также рассмотрение уголовного дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумных с роков осуществления уголовного судопроизводства.

В случае если после поступления уголовного дела в суд дело длительное время не рассматривается и судебный процесс затягивается, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

В Международном пакте о гражданских и политических правах установлено, что каждый имеет право «на основе полного равенства… быть судимым без неоправданной задержки». При этом каждый арестованный или задержанный «имеет право на судебное разбирательство в течение разумного срока».

Длительная неоправданная задержка процесса практически равнозначна отказу в правосудии. Правосудие должно быть скорым, ибо промедление есть вид отказа.

Понятие срочности предполагает, во-первых, отсутствие неоправданной задержки в предварительном расследовании и передаче дела в суд, а во-вторых, разумность, умеренность и приемлемость срока самого судебного разбирательства.

Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что «при определении того, насколько срок судебного разбирательства являлся разумным, во внимание принимается сложность дела, поведение подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, поведение государства в лице соответствующих органов»

 

9. Принцип обеспечения подозреваемому и обвиняемому права на защиту (понятие, значение, практика реализации). Право подозреваемого и обвиняемого на защиту – это совокупность предоставленных им законом правомочий для опровержения подозрения (обвинения) либо для смягчения ответственности.

Право на защиту реализуется в 2 формах: 1) защита, осущ. самим обвиняемым (подозреваемым); 2) защита, осущ. с помощью защитника.

У этого принципа четыре составляющие:

1) наличие у обвиняемого, подозреваемого комплекса прав, позволяющих ему защитить свои интересы;

2) наличие у защитника обвиняемого (подозреваемого) определенного комплекса прав, позволяющих ему реализовать свою уголовно-процессуальную функцию;

3) обязанность компетентных органов обеспечить им возможность защищаться установленными законом средствами и способами;

4) обязанность компетентных органов обеспечить охрану их личных и имущ. прав

Суд, прокурор, следователь, орган дознания, дознаватель обязаны содействовать обвиняемому и подозреваемому в реализации их права на защиту и обеспечивают им возможность защищаться всеми не запрещенными способами и средствами, разъяснять им их права и обязанности. Невыполнение этими органами данной обязанности является нарушением УПК и влечет отмену приговора.

Подозреваемый и обвиняемый вправе получить своевременную юр. помощь, кт. им необходима для защиты от подозрения или обвинения.

Суд, прокурор, следователь, дознаватель обязаны принять меры, обеспечивающие обвиняемому возможность пригласить защитника по своему выбору.

В случаях, если адвокат участвует в деле по назначению дознавателя, следователя, прокурора или суда, юр. помощь оказывается обвиняемому бесплатно.

 

10. Состязательность сторон в уголовном судопроизводстве (понятие, зна-чение, практика реализации). Состязательность – принцип, согласно которому суд разрешает спор на основе состязания самих его сторон, доказывания самими заинтересованными сторонами своих позиций.

Состязательность неотделима от цели судебного производства - полного и всестороннего, размеренного установления истинного существа спорных фактов и прав.

Стороны – участники уголовного судопроизводства, выполняющие на основе состязательности функцию обвинения или защиты.

Стороной обвинения являются прокурор, а также следователь, дознаватель, частный обвинитель, потерпевший, его законный представитель, гражданский истец и его представитель.

Стороной защиты являются обвиняемый,его законный представитель, а также защитник, гражданский ответчик, его законный представитель и представитель. К стороне защиты

также относится подозреваемый.

Date: 2015-07-27; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию