Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поиск данных





Поиск данных — раздел информатики, изучающий алгоритмы для поиска и обработки информации как в структурированных (см. напр. базы данных) так и неструктурированных (напр., текстовый документ) данных. Поиск данных неразрывно связан с понятием фильтрации данных.

В общем случае, поиск означает исследование чего-либо с целью нахождения неочевидной, утерянной или спрятанной части. Поиск данных обычно связан с обработкой некоторого хранилища данных, прочесть или осознать которые последовательно не представляется возможным, с целью найти интересующее постановщика задачи подмножество этих данных (или установить их отсутствие). Алгоритмы эффективного поиска существовали задолго до появления компьютеров и применялись, к примеру, для нахождения книг в библиотеках. Существует неинформированный поиск данных, когда алгоритмы могут обрабатывать любые данные независимо от их сути, например, побитовый поиск. Часто, более эффективными является информированный поиск, например, системы автоматизированного нахождения отпечатков пальцев, фонетический поиск в текстах и т. д.

Поиск данных в информатике включает в себя несколько подразделов:

· информационный поиск

· полнотекстовый поиск

· Фильтр (информатика)

· Базовые алгоритмы поиска

o поиск в списке

o поиск в дереве

o поиск по графу

o декларативный поиск (напр., базирующийся на SQL)

Информацио́нный по́иск (англ. information retrieval) — процесс поиска неструктурированной документальной информации, удовлетворяющей информационные потребности (англ.)русск.,[1] и наука об этом поиске.

Термин «информационный поиск» был впервые введён Кельвином Муэрсом в 1948 в его докторской диссертации, опубликован и употребляется в литературе с 1950.

Сначала системы автоматизированного ИП, или информационно-поисковые системы (ИПС), использовались лишь для поиска научной информации и литературы. Многие университеты и публичные библиотеки стали использовать ИПС для обеспечения доступа к книгам, журналам и другим документам. Широкое распространение ИПС получили с появлением сети Интернет и развитием Всемирной паутины. У русскоязычных пользователей наибольшей[2] популярностью пользуются поисковые системы Яндекс, Google и Mail.Ru.

Date: 2015-07-27; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию