Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тот факт, что мышление человека неразрывно связано с речью, прежде всего, доказывается психофизиологическими исследованиями участия голосового аппарата в решении умственных задач





Речь как средство общения характеризуется такими качествами, как конструктивность, рефлексивность, альтернативность и единство группового суждения, выделение главного звена, организованность вербального процесса, достаточность в обмене информацией, умелое сочетание вербального и невербального (мимики, жестов рук, поз тела).

Мышление органично связано с речью и языком.

Главная функция речи у человека состоит в том, что она является инструментом мышления.

Эмоционально-мыслительные вспышки, как правило, вызывают повышение речедвигательной активности. В этих случаях мыслительные операции и речедвигательные реакции выполняются в единстве и взаимозависимости. В речевом мышлении постоянно объединены слово и мысль.

Воля - сознательное регулирование человеком своего поведения, связанное с преодолением внутренних и внешних препятствий, обладающее рядом признаков: наличие усилий и продуманного плана для выполнения того или иного волевого акта; усиленное внимание к такому поведенческому действию; отсутствие непосредственного удовольствия, получаемого в процессе и в результате его исполнения; состояние оптимальной мобилизованности личности, концентрации в нужном направлении.

Проявление воли находит свое отражение в следующих свойствах (качествах):

- сила воли - степень необходимого волевого усилия для достижения цели;

- настойчивость - умение человека мобилизоваться для длительного преодоления трудностей;

- выдерж ка - умение сдерживать чувства, мысли, действия;

- решительност ь - умение быстро и твердо претворять в жизнь решения;

- с мелость - умение быстро и твердо претворять в жизнь решения;

- самообладан ие - умение контролировать себя, подчинять свое поведение решению поставленных задач;

- дисциплинированность - сознательное подчинение своего поведения общепринятым нормам, установленному порядку;

- обязательность - умение вовремя выполнять возложенные обязанности;

- организованность - рациональное планирование и упорядочение своего труда и др.

Ни одна более или менее сложная жизненная проблема человека не решается без участия воли. Никто на Земле никогда еще не добился выдающихся успехов, не обладая выдающейся силой воли. Человек в первую очередь тем и отличается от всех остальных живых существ, что у него, кроме сознания и интеллекта, есть еще и воля, без которой способности оставались бы пустым звуком.

На личностном уровне воля проявляется в таких свойствах, как: (первичные)

- сила воли;

- энергичность;

- настойчивость;

- выдержка и др.

Волевого человека отличают (вторичные)

- решительность;

- смелость;

- самообладание;

- уверенность в себе.

Наконец, есть еще третья группа качеств, которые, отражая волю человека, связаны вместе с тем с его морально-ценностными ориентациями:

- ответственность;

- дисциплинированность;

- принципиальность;

- обязательность.

Эмоции - особый класс субъективных психологических состояний, отражающих в форме непосредственных переживаний, ощущений приятного или неприятного, отношения человека к миру и людям, процесс и результаты его практической деятельности.

К классу эмоций относятся настроения, чувства, аффекты, страсти, стрессы. Это так называемые «чистые» эмоции. У человека главная функция эмоций состоит в том, что благодаря эмоциям мы лучше понимаем друг друга, можем, не пользуясь речью, судить о состояниях друг друга и лучше преднастраиваться на совместную деятельность и общение.

Эмоции выступают как внутренний язык, как система сигналов, посредством которой субъект узнает о потребностной значимости происходящего.

Эмоции дают субъективную окраску происходящему вокруг нас и в нас самих. Это значит, что на одно и то же событие разные люди могут эмоционально реагировать совершенно различно.

Эмоции помогают оценивать не только прошедшие или происходящие сейчас действия и события, но и будущие, включаясь в процесс вероятностного прогнозирования (предвкушение удовольствия, когда человек идет в театр,

У человека имеются следующие основные виды эмоций: настроения, простейшие или биологические эмоции, аффекты, чувства, страсти, стрессы. Определим отдельно каждый из названных видов эмоций, выясним его специфику.

Настроение - это относительно слабое, но долгое время существующее эмоциональное переживание, определяющее психологическое состояние человека в течение достаточно длительного времени, обычно от нескольких часов до нескольких дней.

Простейшие, или биологические, эмоции порождают и сравнительно простые, однозначно окрашенные эмоциональные переживания. Простейшие эмоции связаны с процессами удовлетворения таких основных органических потребностей, как потребность в пище, воде, кислороде, сексуальная потребность и ряд других.

Эти эмоции являются врожденными и имеются не только у человека, но и у животных.

Аффектами называют сравнительно кратковременные, но достаточно сильные эмоциональные переживания, бурно протекающие и имеющие яркое внешнее выражение (экспрессию). Это, например, радость, печаль, страх, гнев. В отличие от настроения аффект возникает внезапно и нарастает очень быстро.

Чувства можно определить, как сложный комплекс разнообразных эмоциональных переживаний, связанных у человека с теми или иными людьми, предметами, событиями. В этом плане справедливо высказывание о том, что чувства всегда имеют вполне конкретную, предметную отнесенность.

Страстями принято называть самые сильные чувства человека, явно преобладающие над остальными его чувствами, причем настолько сильные, что уже не человек управляет ими, а они управляют человеком.

Одной из разновидностей положительных страстей является любовь, а одной из разновидностей отрицательных страстей - фанатизм

Стресс - это очень стойкое, чрезмерно сильное отрицательное эмоциональное состояние, которое может возникать у человека в результате длительной и невыносимой физической или психической нагрузки. Стресс — это также особое психофизиологическое состояние организма, при котором нарушаются происходящие в нем процессы, резко снижается работоспособность, имеют место нарушения в социальном поведении человека.

Date: 2015-07-27; view: 501; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию