Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теплоизоляционные работы





 

 

— работы по устройству тепловой изоляции ограждающих конструкций зданий и сооружений, пром. оборудования, средств транспорта и др. для обеспечения требуемых теплотехнич. характеристик н поддержания определенного температурно-влажностного режима.

Теплоизоляционные работы классифицируются по видам: строительные изоляционные работы (изоляция ограждающих конструкций пром., жилых и обществ, зданий и сооружений); монтажные изоляционные работы (изоляция трубопроводов, котлов, холодильных аппаратов и т. д.).

Важное значение для выполнения Теплоизоляционных работ имеет геометрич. форма изолируемых поверхностей. Плоские поверхности обычно изолируются штучными изделиями: плитами, блоками, матами, кирпичом, фольгой, а также набрызгом, укладкой теплоизоляции бетонов и засыпкой. Криволинейные поверхности — с радиусом кривизны более 1м — аппаратов, колонн, резервуаров, котлов, обычно изолируются полужесткими плитами, матами, кирпичом, мелкоразмерными плитами, теплоизоляц. бетонами и набрызгом распушенными теплоизоляц. материалами; с радиусом кривизны от 0,5 до 1,0 м — крупных трубопроводов, газоходов и мелкой аппаратуры — матами, лекальными изделиями, сегментами и кирпичом; с радиусом кривизны менее 0,5 м — трубопроводов (наиболее массовые) — теплоизоляц. конструкциями полной заводской готовности и сборными, состоящими из теплоизоляц. вкладыша и защитного кожуха, широко распространены также маты, цилиндры, скорлупы, сегменты, полосы п шнур. Для изоляции поверхностей сложной конфигурации на фасонных частях аппаратов и трубопроводов используются маты, матрацы, нарезанные детали из скорлуп и цилиндров, шнуры, полоски п теплоизоляц. мастики.

В практике современного стр-ва произ-во строительных теплоизоляционных работ тесно связано с заводским изготовлением ограждающих конструкций.

Большинство стеновых панелей для жилищного и пром. стр-ва, изготовляемых на заводах, выполняется: в виде однослойных панелей с применением конструктивных теплоизоляц. материалов, к-рые, кроме основной своей функции — теплозащиты, играют роль конструкции, несущей полезную нагрузку; в виде многослойных панелей, где теплоизоляц. материал (вкладыш) несет функцию только тепловой защиты.

Теплоизоляционные работы по утеплению бесчердачных кровель включают: подготовительные работы, нанесение пароизоля- ционного слоя, укладку теплоизоляц. слоя и устройство стяжки, кровельные работы по укладке рулонного ковра.

К наиболее массовым работам, которые выполняют монтажные теплоизоляционные орг-ции, относятся работы по изоляции ограждающих конструкций холодильников. Изоляционные конструкции являются важнейшим строит, элементом холодильника. Их стоимость составляет 25—30%. В качестве теплоизоляц. материалов холодильников применяются минеральная и натуральная пробка, жесткие минераловатные плиты, торфоплиты, гофрированный импрегнированный картон, легнолитиз, пенобетон, пеностекло, альфоль, минора; для паро- и гидроизоляции — битум и битумные мастики, рубероид, борулин, синтетич. пленки.

При монтаже холодильной изоляции необходимо обеспечить: непрерывность изоляционного слоя и сведение к минимуму мостиков холода, вызывающих потери холода, отпотевание и льдообразование, отсыревание штукатурки; защиту сгораемых конструкций огнестойкими поясами; защиту от увлажнения и проникновения грызунов. В основу конструктивных решений положен принцип монтажа сборных конструкций, изготовленных на з-дах в виде спец. панелей.

В общем объеме строит.-монтажных работ монтажные теплоизоляционные работы оборудования и трубопроводов составляют примерно 1,5—2,5%.В монтажной изоляции самые массовые Теплоизоляционные работы выполняются на трубопроводах с диаметром 57—273 мм и темп-рой теплоносителя до 300°. Для упрощения проектирования и унификации конструкций разработаны типовые детали, что сокращает объем графич. материалов проекта и облегчает произ-во работ.

По способу монтажа теплоизоляционные работы трубопроводов делятся на: предварительную изоляцию — проведение изоляции трубопроводов и аппаратов до их установки на место; изоляцию неопрессованных трубопроводов и аппаратов с оставлением стыков н последующей их заделкой; изоляцию смонтированных и прошедших испытания трубопроводов и оборудования. Первый способ наиболее прогрессивен и находит все большее распространение. В основу организации работ при этом способе положено совмещение монтажа и Т. р., проводимых на земле — с отказом от дорогостоящих лесов. При этом повышаются производительность труда, безопасность работы и сокращается общий срок ввода объекта. Трубопроводы и аппараты испы- тываются па земле до установки на монтажных отметках. Прн монтаже изоляции оставляются неизолированными только те стыки трубопроводов, которые связывают оборудование с межцеховыми коммуникациями. В зависимости от принятой проектом конструкции и геометрич. формы изолируемого объекта Т. р. заключаются в креплении теплоизоляционного слоя, нанесении покровного слоя штукатурки или монтаже металлич. кожухов.

66 устройство антикоррозийной изоляции

Date: 2015-07-27; view: 617; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию