Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация фундаментов





Фундамент — (лат. fundamentum) — подземное (подводное) основание для домов, зданий и сооружений. Фундаменты обычно изготавливаются из камня, кирпича, бетона, дерева (практически не используются ввиду недолговечности – исключение составляют лиственница, дуб). Так как фундамент - это основа постройки, то от правильного расчета нагрузок, типа и качества используемых материалов, четкого соблюдения технологических процессов при строительстве зависит надежность и долговечность всего здания. Фундамент является неотъемлемой частью здания и служит основной несущей конструкцией, ключевая функция которой заключается в передаче нагрузки от конструкций (стен, крыши) и полезной нагрузки (вес оборудования, людей, мебели) на основание.

Основания зданий разделяют на два вида: искусственные и естественные. Естественными основаниями называют грунт, который находится непосредственно под фундаментом и обладает такой несущей способностью, которая способна обеспечить устойчивость постройки и допустимые по величине и равномерности нормативные осадки. Искусственный грунт не обладает достаточной несущей способностью и требует специального упрочнения при помощи трамбования, уменьшения плывучести и влажности или полной замены.

Непосредственно от характера основания зависит конструкции фундаментов. В большинстве случаев несущей способности естественного основания для частных одно-, двух- или трёхэтажных жилых домов преимущественно достаточно.

Чтобы понимать, что строишь необходимо иметь представление о некоторых базовых понятиях, относящихся непосредственно строительства фундаментов.

Подушкой называют слой материала под подошвой фундамента, который необходим для снижения эффекта пучинитости, увеличения и, соответственно, усиления несущей способности грунта. К примеру в качестве подушки может назваться слой щебня, уложенный под фундамент и со всех его сторон.

Подсыпка – это слой материала под подошвой фундамента, который необходим для снижения эффекта пучинитости и увеличения несущей способности грунта. Фактически выполняет такие же функции, как и подушка, однако с разницей лишь в конструкции. Если подушка устраивается с трёх его сторон (обволакивает фундамент) – две боковые стороны и низ, то подсыпка касается непосредственно одной стороны фундамента — подошвы.

Лента фундамента – это практически и есть фундамент. Так называют монолитный ленточный фундамент, а конкрктнее – видимую его часть – бетон без подсыпки или подушки.

Ростверк – это перекрытие, используемое для настила на колонны свайного фундамента. В качестве ростверка выступает, например, лента фундамента.

Колонна фундамента – это часть свайного фундамента, которую обычно называют словом «столб».

По конструктивным особенностям фундаменты подразделяют на:

- ленточные (закладываются как под стены так и под ряд отдельных опор);

- столбчатые (устанавливаются при глубине залегания подходящего грунта основания ниже двух метров и используются для монтажа легких конструкций);

- свайные применяются при необходимости передать грунт со слабой несущей способностью значительные нагрузки. Применение свайных фундаментов особенно актуально при высоком уровне грунтовых вод, заболоченных местах, непосредственно в воде. В настоящее время данный тип получил широкое распространение при возведении малоэтажных зданий (естественно при наличии сваи и простого оборудования для производства работ);

- сплошные фундаменты устраиваются под всей площадью здания и монтируются при неоднородных грунтах со слабой несущей способностью основания. В основном, такой тип применяется для создания водонепроницаемой защиты подвалов (при дополнительных мерах по гидроизоляции), в условиях насыщенных влагой грунтов с высоким уровнем грунтовых вод.

Все фундаменты независимо от конструктивного типа подразделяются на монолитные и сборные, а также мелкозаглубленные и заглубленные. Заложение фундамента ниже глубины промерзания грунта обусловлено предотвращением их выпучивания ввиду расширения грунта при отрицательных температурах, однако это не исключает использование

Date: 2015-07-27; view: 479; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию