Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Cтруктура строительного производства





Строительное производство — это совокупность производственных процессов, выполняемых непосредственно на строительной площадке, включая строительно-монтажные и специальные работы в подготовительный и основной периоды строительства. Строительные работы различают по способу их производства (опалубочные, монтажные, теплоизоляционные и т. д.) или по виду перерабатываемых материалов (земляные, каменные, бетонные и т. д.).

По области применения строительные работы можно разделить на общестроительные, специальные и вспомогательные.

К общестроительным относятся все работы, связанные с выполнением собственно строительных конструкций (прокладка дорог, каналов для коммуникаций, возведение фундаментов и стен, устройство покрытий, кровель и т. д.).

К специальным относятся работы по устройству санитарно-технических и вентиляционных систем, теплоизоляции коммуникаций, электромонтажу и другие, а также монтажу технологического оборудования и технологических конструкций при строительстве сложных объектов, например доменных комплексов, предприятий нефтехимии и т. д.

Вспомогательные — это транспортные и погрузочно-разгрузочные, а также некоторые сопутствующие строительству работы, например водопонижение грунтовых вод и др.

Строительные работы представляют собой совокупность строительных процессов, которые в свою очередь состоят из нескольких рабочих операций, выполняемых одним или несколькими рабочими.

Рабочая операция включает рабочие приемы, являющиеся первичным звеном строительного процесса. Примером строительного процесса является разработка котлована при помощи экскаватора, где рабочей операцией является набор грунта ковшом экскаватора, а рабочим приемом — включение рукоятки управления.

Строительные процессы могут быть механизированными и немеханизированными, простыми и сложными.

Простые процессы состоят из небольшого числа операций и выполняются одним рабочим или звеном рабочих.

Сложные процессы включают несколько простых, выполняемых рабочими одной специальности. Например, монтаж междуэтажного перекрытия состоит из технологически связанных между собой простых процессов — укладки плит, замоноличивания стыков и т. д.

Комплексный процесс — это совокупность сложных и простых процессов, организационно и технологически связанных между собой. Результатом комплексного процесса является объект, сооружение или их законченные элементы (коробка стен, каркас здания и т. д.).

По основному назначению в системе строительного производства различают следующие комплексы строительных процессов: заготовительный, в который входят изготовление сборных конструкций, узлов и деталей, приготовление бетонных и растворных смесей и других строительных полуфабрикатов; транспортный — погрузочно - разгрузочные процессы и доставка материалов и изделий с базисных складов и предприятий строительной индустрии на строительную площадку; строительно-монтажный, состоящий из процессов по возведению зданий, сооружений, коммуникации и т. д. В этот же комплекс могут входить и транспортные процессы, если они технологически связаны со строительно-монтажными работами. К ним, например, относится транспортировка сборных элементов в процессе выполнения монтажного цикла или перекачивание бетонной смеси по трубопроводам при бетонировании.

 

Date: 2015-07-27; view: 3199; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию