Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы повышения газо-и конденсатоотдачи газовых ГКМ. Условия их применения





Газоотдача- отношение извлеченного его из пласта к геологическим запасам. Основные физ.факторы, влияющие на коэф г/отдачи: 1) режим экспл-ции, 2) средневзвеш по объему порового прост-ва пласт.давл 3) площадная и по разрезу пласта неоднородность 4) тип мест-я 5) темп отбора газа.

Отечественный и зарубежный опыт эксплуатации газовых и газо-конденсатных месторождений показывает, что дебит отдельных скважин можно в значительной мере увеличить за счет как внед­рения методов интенсификации притока газа, так и улучшения техники и технологии вскрытия пласта и усовершенствования оборудования, используемого при эксплуатации скважин. Для интенсификации притока газа к забою скважин приме­няют следующие способы: гидравлический разрыв пласта (ГРП) и его различные варианты, многократный ГРП, направленный ГРП, ГРП на солянокислотной основе и т. д.; солянокислотную обработку (СКО) и ее варианты — массиро­ванную, поэтапную, направленную СКО; гидропескоструйную перфорацию и сочетание ее с ГРП и СКО. Для вскрытия продуктивных пластов, а также процесса освоения скважин проводят следующие мероприятия: бурение горизонтальных скважин; бурение скважин с кустовыми забоями; применение безглинистых растворов при вскрытии продуктив­ной толщи; вскрытие продуктивных горизонтов с продувкой забоя газом или воздухом; приобщение вышележащих продуктивных горизонтов без глу­шения скважины.

К усовершенствованию техники эксплуатации газовых сква­жин относятся: раздельная эксплуатация двух объектов одной скважиной; эжекция низконапорного газа высоконапорным; применение плунжерного лифта для удаления с забоя воды; подача на забой поверхностно-активных веществ для очистки скважин от поступающей из пласта воды; усовершенствование конструкции подземного оборудования в коррозионных скважинах и установка в них разгрузочных яко­рей, пакеров, глубинных клапанов для ввода ингибитора в фон­танные трубы, комбинирования труб разного диаметра и т.д. Все эти методы могут дать большой экономический эффект и при широком внедрении их в промысловую практику позволят значительно увеличить дебиты скважин. Методы интенсификации не рекомендуется проводить в сква­жинах с нарушенными эксплуатационными колоннами; с колон­нами некачественно зацементированными; в обводнившихся сква­жинах или в тех, которые могут обводниться после проведения в них работ по интенсификации; в приконтурных скважинах и в скважинах, вскрывших маломощные (2-5 м) водоплавающие залежи. Работы по интенсификации на газовых месторождениях начи­нают, как правило, тогда, когда месторождение вступает в про­мышленную разработку. Более рационально проводить их в пе­риод разведки при опробовании перспективных горизонтов с целью определения их промышленной продуктивности.

 

Заводнение газ.мест-ий

Упругая энергия обесп-ет выс. Коэф.газ-отдачи. Г.мест-я с АВПД часто представлены карбонат коллекторами, и отлич. Высок степенью превыш Рпл над гидростатич. Поэтому продуктив. Пласты в распертом состоянии. Превыш-е Рпл приводит к дефор-ции пласта, в рез-те, трещины вблизи скв-н полностью или в значит мере смыкаются. В рез-те дебиты могут упасть до нуля. Поэтому газ.мест-я с АВПД предст-ют объекты, на кот-ых необх.ППД при этом одним из эфф-ых метов явл- заводнение пласта.

Заводнение ГКМ

Метод не получил широкого распр-ния из-за «-«последствий. Естеств ВНР м. привести к проигрышу коэф газоконденсатоотдачи. Искусст.ВНР имеет месте в замкнут резервуарах, т.е залежи с АВПД. Заводнение ГКЗ с АВПД важно не только с точки зренияувеличения коэффициента конденсатоотдачи пласта,также позволяет увеличивать газоотдачу.Как газовя,так и газоконденсатная залежи заводняются до определенного момента.При снижении давлении в залежи и в обводненной зоне происходит расширение защемленных пузырьков газа и поступление их в дренируемую часть залежи.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 838; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию