Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация ткацких переплетений. Виды и характеристика мелкоузорчатых и жаккардовых переплетений





Ткань — это текст изделие, изготовленное взаимным переплетением продольных (основы) и поперечных (утка) нитей в процессе ткачества. Сначала подготавливают нити основы и утка. Ткань вырабатывается на ткацком станке. Потребительские свойства тканей зависят не только от сырьевого состава, но и от переплетения. Переплетение — это порядок взаимного перекрытия нитей основы нитями утка. Места перекрещивания основы с утком называют перекрытием. На свойства ткани влияют длина и сдвиг перекрытия. В каждом ряду основные и уточные перекрытия расположены так, что через какое-то число нитей порядок их расположения повторяется. Такой повторяющийся рисунок переплетения называется раппортом перепл-я. Перепл-я 4 класса: Простые (главные) — это перепл-я полотняное, саржевое, атласное (сатиновое). Полотняное перепл-ие — самое простое и распростр-ное, при кот лицевая сторона и изнанка ткани получаются одинаковыми. Полотняным перепл-ем вырабатывают бельевые, платьевые и другие ткани. Саржевое хар-тся наличием на ткани диагоналевых полос, идущих снизу вверх направо. Ткань саржевого перепл-я более плотная и растяжимая. Применяют при выработке платьевых, костюмных и подкладоч тканей. Атласное (сатиновое) придает тканям гладкую блестящую поверхность, стойкую к истиранию. Лицевой застил мб образован нитями основы (атласное) или утка (сатиновое переплетение). Мелкоузорчатые перепл-ия — самые разнообразные и построены путем видоизменения простых переплетений (репсы, рогожки, ломаная саржа, диагоналевое и др.) или комбинации элементов простых или видоизмененных. Крупноузорчатые (жаккардовые) хар-тся большими раппортами и многообразием ткацких рисунков, влияют в основном на эстетич свойства тканей. вырабатывают мебельно-декоративные, платьевые ткани и др. Сложные хар-ся наличием 3-4 систем нитей, вырабатывают драпы, ворсовые ткани.

Характеристики структуры тканей. Толщина, поверхностная плотность, плотность ткани, показатели заполнения и пористости, фазы строения, опорная поверхность. Их определение и влияние на свойства полотен.

Плотностью ткани по основе По и по утку Пу называется абсолютное число нитей, приходящихся на 100 мм ткани в направлении основы или утка.

Каждая ткань в соответствии с требованиями стандарта должна иметь строго установленное число основных и уточных нитей на длине (ширине) 100 мм. При несоблюдении регламентированной плотности изменяются масса, прочность, износостойкость ткани, что приводит к понижению ее сорта и браку. Поэтому очень важно, чтобы каждая ткань имела установленную для нее стандартную плотность. Например, регламентированные для шерстяных и полушерстяных тканей отклонения по плотности (ГОСТ 5012—66) не должны превышать: по основе — минус 2 %, по утку — минус 3 %.

Толщина нитей ткани характеризуется линейной плотностью То, у, текс, и расчетным диаметром, мм (см. лабораторную работу 3 методических указаний «Физико-химические, механические и эксплуатационные свойства волокон и ниток»):

То, у =mо, у /L, (1.1)

где mо, у – масса, мг, нити (пряжи) основы или утка ткани длиной L = 1 м.

Поверхностное заполнение, Епов, %, показывает, какая часть ткани заполнена нитями обеих систем с учетом их переплетения и наложения одной на другую, и характеризуется отношением площади ткани, заполненной проекциями нитей основы и утка, ко всей площади ткани.

Так как, переплетаясь между собой, нити основы и утка накладываются одна на другую, то площадь их проекций меньше площади, занимаемой каждой из составляющих в отдельности. Поверхностное заполнение рассчитывают по формуле

Епов= Ео + Еу – 0,01 Ео Еу. (1.3)

Зная поверхностное заполнение ткани, можно определить ее поверхностную пористость Rпов, %, показывающую отношение площади сквозных пор к площади всей ткани:

Rпов=100-Eпов. (1.4)

Объемное заполнение Ev, % показывает, какую часть объема ткани составляет объем нитей основы и утка. Объемное заполнение может быть выражено как отношение объемной массы ткани к объемной массе нитей:

Ev =100δт/δн, (1.5)

где dн и dт - объемная масса нитей и ткани, мг/мм3.

δт = (Мs ·10-3)/b, (1.6)

где b – толщина ткани, мм;

Мs - поверхностная плотность ткани.

Объемную массу нити dн определяют по табл. 1.1.

Таблица 1.1

Показатели плотности и объемной массы нитей и пряжи

в зависимости от природы волокон

№ п/п Волокнистый состав нити, пряжи Плотность вещества, γ, мг/мм3 Объемная масса, dн, мг/мм3 № п/п Волокнистый состав нити, пряжи Плотность вещества, γ, мг/мм3 Объемная масса, dн, мг/мм3
  Хлопковая 1,6 0,9-1,3   Шелковая 1,3 0,7-0,8
  Льняная 1,5 1,3-1,4   Лавсановая 1,3 0,8-1
  Шерстяная 1,3 1-1,3   Хлориновая 1,6 1,3-1,6
  Вискозная 1,5 0,8-1,2   Винитрон 1,6 1,4-1,5
  Ацетатная 1,3 0,6-1   Нитрон 1,16 0,6-0,8
  Капроновая 1,1 0,6-0,9   Винол 1,3 0,6-1,0
  Спандекс 1,2 0,5-0,7   Полипропилен 0,91 0,5-0,6

Заполнение по массе ткани Еm, %, определяется отношением массы нитей к массе, которую мог бы иметь материал при условии полного отсутствия пор как между нитями, так и внутри нитей между волокнами и макромолекулами и рассчитывается по формуле

Em=100dт/g, (1.7)

где g - плотность вещества волокон, мг/мм3, выбирают по табл. 1.1.

Общая пористость ткани, Ро, %, характеризует долю всех промежутков между нитями, внутри нитей и волокон:

Ро =100(1-dт/g)= 100- Em. (1.8)

Общая пористость тканей колеблется от 50 до 95%.

Поверхностная плотность ткани Мs, г/м2 - это масса единицы площади ткани, то есть одного квадратного метра ткани.

Поверхностную плотность ткани определяют путем пересчета массы точечной пробы длиной L, мм, и шириной В, мм, на площадь 1 м2 по формуле

Мs = m·l06 / (L·В). (1.10)

Поверхностную плотность также рассчитывают по структурным показателям ткани:

Msp = 0,01 (П0Т0 + ПуТу) η, (1.11)

где η — коэффициент, учитывающий изменение массы ткани в процессе ее выра­ботки и отделки.

По данным проф. Н. А. Архангельского, коэффициент η за­висит от вида ткани и равен для:

хлопчатобумажных 1,04

шерстяных гребенных 1,25

тонкосуконных 1,3

грубосуконных 1,25

льняных 0,9

Date: 2015-07-27; view: 1483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию