Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. Для ребенка 1-й и 2-й групп РДА подбираются задания, не тре­бующие особых усилий и в то же время дающие быстрый эмо­ционально яркий эффект





Для ребенка 1-й и 2-й групп РДА подбираются задания, не тре­бующие особых усилий и в то же время дающие быстрый эмо­ционально яркий эффект. Подбор доступных заданий помогает смо­делировать ситуацию успеха, дает возможность ребенку поверить в свои силы.

Используются задания, в которых для достижения результата ребенку достаточно совершить самое простое действие, основная работа проводится взрослым (например, при лепке вишни взрослый лепит саму ягодку, ученик прикрепляет черешок-палочку). Слож­ность увеличивается постепенно, после того как у ребенка появ­ляется установка на выполнение задания, причем взрослый на первых порах может действовать за ребенка, управляя его руками.

В случае затруднения в выполнении упражнение незаметно для ребенка упрощается либо сокращается.

Новые способы действия вводятся постепенно, незаметно для ребенка, чтобы у него сохранилось ощущение самостоятельного выполнения работы.

Игры для установления эмоционального контакта с ребенком

Совместное вращение колес игрушечной машины.

Перекладывание палочек, разрывание бумаги.

Игры с пуговицами (перекладывание, катание по столу).

Игры со светящимися и блестящими предметами (переклады­вание, рассматривание, хождение по комнате с предметом в руках).

Игры с водой (переливание, разбрызгивание, хлопанье по воде).

Игры с сыпучими предметами (горох, фасоль) "Кап-кап" — бросание гороха в коробку ребенка.

Игры с мячом "Прыг-скок" — взрослый подпрыгивает, имити­руя движения мяча.

В тяжелых случаях устанавливается контакт во время еды: игра "Мама кормит Таню, Таня кормит маму".

Игры с использованием протестных действий ребенка

Ребенок разбрасывает игрушки, взрослый подключается и использует эти действия как адекватные для игрового контакта, обыгрывает ситуацию — игры "Салют", "Дождь", "Фонтан".

"Купание зверей" — разбросанные резиновые звери "бегут ку­паться, прыгают в воду".

"Птицы летают", "Солдаты прыгают с парашютом" — ана­логично предыдущей игре.

Игры с вовлечением в бытовую жизнь

"Помоги подмести пол" — ребенок разбрызгивает воду, взрос­лый подметает.

"Помоем ванну" — ребенок из душа поливает ванну.

 

"Выбьем пыль из диванной подушки" — ребенок хлопает по подушке рукой.

"Покормим попугайчика" и др.

Игры для совершенствования способности взаимодействия

Игры типа "Куку", "Выкатывание мяча", "Ладушки", "Иди ко мне", "Возьми шарик", "Кати, не кати", "Покорми птичку", "Найди свою игрушку"', "Прятки" (проводится с двумя взрослыми: один взрослый прячется, другой помогает искать и наоборот). "Умы­вание с прибаутками". Докончи стихотворение", "Вставь пропу­щенное слово в песню", "Закончи незавершенный рисунок (дорисуй глаз, хвост)", "Продолжи орнамент" и т. д.

Date: 2015-07-27; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию