Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Износ и амортизация





Износ – это постепенная утрата капитальными ресурсами своей ценности.

Физический износ – потеря средствами труда своих потребительских качеств, т.е. технико-производственных свойств.

Уменьшение ценности капитальных благ может быть и не связано с потерей ими потребительских качеств, тогда говорят о моральном износе. Он обусловлен ростом эффективности производства капитальных благ, т.е. появлением аналогичных, но более дешевых новых средств труда, выполняющих схожие функции, но более совершенных.

Моральный износ является следствием научно-технического прогресса, однако для фирмы это оборачивается ростом издержек. Моральный износ относят к изменению постоянных издержек. Физический износ – к переменным издержкам. Капитальные блага служат более одного года. Их стоимость переносится на готовую продукцию постепенно по мере износа – это называется амортизацией. Часть выручки на амортизацию образуется в амортизационном фонде.

Амортизационные отчисления:

- отражают оценку величины износа капитальных ресурсов, т.е. являются одной из статей издержек;

- служит источником воспроизводства капитальных благ.

Государство законодательно устанавливает нормы амортизации, т.е. процент стоимости капитальных благ, на который они считаются износившимися за год. Она показывает, за сколько лет должна быть возмещена стоимость основных фондов.

Средние общие издержки (АТС) – сумма общих издержек, которые приходится на единицу производственной продукции:

АТС = ТС/Q = (FC + VC)/Q = (FC/Q) + (VC/Q)

ATC = AFC + AVC

Кривая имеет V-образную форму. Объем производства, соответствующий минимальным средним общим издержкам, называется точкой технологического оптимизма.

Предельные издержки (МС) – приращение общих издержек, вызванное увеличением производства на очередную единицу продукции.

Определяется по следующей формуле: МС = ∆ТС/ ∆Q.

Видно, что постоянные издержки не влияют на величину МС. И МС зависит от приращения VC, связанных с увеличением или уменьшением объёма производства (Q).

Предельные издержки показывают, во сколько обойдется фирме увеличение объема выпуска продукции на единицу. Они решающим образом влияют на выбор фирмой объема производства, т.к. это именно тот показатель, на который фирма может воздействовать.

График сходен с AVC. Кривая MC пересекает кривую ATC в точке, соответсвующей минимальному значению совокупных издержек.

В кракосрочном периоде издержки фирмы это есть постоянные и переменные. Это следует из того, что производственные мощности фирмы остаются неизменными и динамика показателей определяется ростом загрузки оборудования.

На основе этого графика можно построить новый график. Который позваяет наглядно представить возможности фирмы, максимизации прибыли и просмотреть границы существования фирмы вообще.

Для принятия решения фирмы наибольшей важной характеристикой является средние величины, средне постоянные издержки по мере увеличения объёма производства падают.

Поэтому рассамтривается зависимость переменных издержек от функции роста производства.

На I этапе средние переменные издержки уменьшаются, а затем начинают расти под действием эффекта масштаба. На этом периоде необходимо определить точку безубыточности производства (ТБ).

ТБ – это уровень физического объёма продаж на протяжении расчётного периода времени, при которых выручка от реализации продукции совпадает с издержками производства.

ТБ = FC/Р-VC

Точка А – ТБ, в которой выручка (ТR) = ТС

Ограничения, которые должны соблюдаться при расчёте ТБ

1. Объём производства равен объёму продаж.

2. Постоянные издержки одинаковы для любого объёма производства.

3. Переменные издержки изменяются пропорционально объёму производства.

4. Цена не изменяется в течение периода, для которого определяется ТБ.

5. Цена единицы продукции и стоимость единицы ресурсов остаётся постоянной.

Закон убывающей предельной отдачи носит не абсолютный, а относительный характер и он действует только в краткосрочном периоде, когда, хотя бы один из факторов производства остаётся неизменным.

Закон: с ростом использования кого-нибудь фактора производства при неизменности остальных рано или поздно достигается такая точка, начиная с которой дополнительное применение переменных факторов ведёт к снижению прироста продукции.

Действие этого закона предполагает неизменность состояния технически и технологически производства. И поэтому технический прогресс может изменить границы действия этого закона.

Долгосрочный период характеризуется тем, что фирма в состоянии изменить все используемые факторы производства. В этом периоде переменный характер всех применяемых факторов производства позволяет фирме использовать самые оптимальные варианты их сочетания. Это отразиться на величине и динамике средних издержек (издержки на единицу продукции). Если фирма решила увеличить объём производства, но на начальном этапе (АТС) будут сначала снижаться, а затем, когда в производстве будут вовлекаться всё новые и новые мощности, то они начнут возрастать.

На графике долгосрочных общих издержек представлены семь различных вариантов (1 – 7) поведения АТС в краткосрочных периодах, т.к. долгосрочный период это сумма краткосрочных периодов.

Кривая долгосрочных издержек состоит из вариантов, которые называются ступени роста. В каждой ступени (I – III) фирма функционирует в краткосрочном периоде. Динамику кривой долгосрочных издержек можно объяснить при помощи эффекта масштаба. Изменение фирмой параметров своей деятельности, т.е. переход от одного варианта размеров предприятия к другому получил название изменение в масштабе производства.

I – на этом временном интервале долгосрочные издержки снижаются с увеличением объёма выпускаемой продукции, т.е. имеет место экономия от роста масштаба – положительный эффект масштаба (от 0 до Q1).

II – (это от Q1 до Q2), на этом временном интервале производства долгосрочный АТС не как не реагирует на увеличение объёма производства, т.е. остаётся неизменным. И фирма будет иметь постоянный эффект от изменения масштаба производства (постоянная отдача от роста масштаба).

III – долгосрочный АТС при увеличении объёма выпуска растут и имеет место ущерб от роста масштаба производства или отрицательный эффект масштаба (от Q2 до Q3).

3. В общем виде прибыль определяется как разность между совокупной выручкой и совокупными издержками за определённый период времени:

СП = ТR –ТС

TR ( совокупная выручка) – сумма денежных поступлений фирмой от продажи определённого количества товара:

TR = P*Q

AR (средняя выручка) – это сумма денежных поступлений, которые приходятся на единицу проданной продукции.

Средняя выручка равна рыночной цене:

AR = TR/Q = PQ/Q = P

MR (предельная выручка) – это приращение выручки, которое возникает за счёт продажи очередной единицы продукции. В условии совершенной конкуренции она равна рыночной цене:

MR = ∆TR/∆Q = ∆(PQ) /∆Q =∆P

В связи с классификацией издержек на внешние (явные) и внутренние (неявные) предполагаются различные концепции прибыли.

Явные затраты (внешние) определяются суммой расходов предприятия на оплату покупаемых факторов производства со стороны.

Неявные затраты (внутренние) определяются стоимостью ресурсов находящихся в собственности данного предприятия.

Если из совокупной выручки вычесть внешние издержки, мы получаем бухгалтерскую прибыль - учитывает внешние издержки, но не учитывает внутренние.

Если из бухгалтерской прибыли вычесть внутренние издержки, мы получим экономическую прибыль.

В отличие от бухгалтерской, экономическая прибыль учитывает и внешние, и внутренние затраты.

Нормальная прибыль появляется в том случае, когда общая выручка предприятия или фирмы равна общим затратам, исчисляемые как альтернативные. Минимальный уровень прибыльности – когда предпринимателю выгодно вести бизнес. «0» - нулевая экономическая прибыль.

Экономическая прибыль (чистая) – её наличие означает, что на данном предприятии ресурсы используются более эффективно.

Бухгалтерская прибыль превышает экономическую на величину неявных затрат. Экономическая прибыль служит критерием успеха предприятия.

Её наличие или отсутствие является стимулом привлечения дополнительных ресурсов или перехода их в другие сферы использования.

Цели деятельности фирмы – максимизация прибыли, которая представляет собой разность между совокупным доходом и совокупными издержками. Поскольку и издержки, и доход являются функцией объема производства, то для фирмы основной проблемой становится определение оптимального (наилучшего) объема производства. Фирма будет максимизировать прибыль при объеме выпуска, при котором разность между совокупным доходом и совокупными издержками наибольшая, или при объеме, при котором предельный доход равен предельным издержкам. Если убытки фирмы меньше ее постоянных издержек, то фирме следует продолжать работать (в краткосрочном периоде), если убытки больше постоянных издержек, то фирме следует прекратить производство.

 

Date: 2015-07-27; view: 501; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию