Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие пособий и их классификация





Пособия — денежные выплаты, производимые гражданам ежемесячно, единовременно, либо периодически с целью возмещения утраченного им заработка, либо с целью оказания материальной поддержки.

 

1. По целевому назначению: 1) пособие по временной нетрудоспособности; 2) пособие по беременности и родам; 3) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в мед. учреждениях в ранние сроки беременности; 4) единовременное пособие при рождении ребенка; 5) ежемесячное пособие лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет; 6) ежемесячное пособие на ребенка; 7) пособие по безработице; 8) пособие на погребение; 9) единовременное пособие беженцам; 10) единовр. пособие вынужденным переселенцам; 11) единовременное пособие гражданам, привлеченным для борьбы с терроризмом; 12) единовременное пособие лицам, заразившимся ВИЧ при исполнении своих служебных обязанностей; 13) единовременное пособие гражданам при возникновении поствакцинального осложнения; 14) ежемесячное пособие супругам военнослужащих, проходящих службу по контракту; 15) ежемесячное пособие детям погибших военных; 16) пособие гражданам при увольнении с военной службы; 17) пособие гр-м из числа детей-сирот.

 

2. По продолжительности выплат: 1) единовременные; 2) ежемесячные; 3) периодические.

 

3. По источнику выплат: 1) из внебюджетных фондов; 2) из государственного бюджета.

 

4. По характеру: 1) временно заменяющие заработок полностью или частично; 2) служащие дополнительной материальной помощью.


 

36. Пособия по временной нетрудоспособности: условия назначения, сроки выплаты. Право на пособие по временной нетрудоспособности.

это выплата, предоставляемая застрахованным лицам в целях частичной компенсации утраченного трудового дохода в случаях, когда выполнение работы или иной деятельности невозможно в связи с краткосрочным ухудшением здоровья.

Застрахованное лицо имеет право на пособие по временной нетрудоспособности в случаях:

· утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы (в том числе - аборты и осуществление ЭКО);

· необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

· карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего детский сад, или другого недееспособного члена семьи;

· осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;

· долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных учреждениях, расположенных на территории РФ, непосредственно после стационарного лечения.

Пособие выплачивается, если нетрудоспособность наступила в период работы, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы.

Выплачивается оно по общему правилу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности).

Застрахованному лицу, признанному инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более 4 месяцев подряд или 5 месяцев в календарном году.

При заключении срочного трудового договора на срок до 6 месяцев, а также если заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается не более чем за 75 календарных дней.

При заболевании туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности).

Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости ухода за больным членом семьи выплачивается за определенный законом срок.

до 7 лет - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационаре, но не более чем за 60 календарных дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком (если заболевание есть в перечне то до 90 дней)

от 7 до 15 лет - за период до 15 календарных дней по каждому случаю амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении.

При этом максимальный срок не должен превышать 45 календарных дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком

ребенок-инвалид в возрасте до 15 лет - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 120 календарных дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком (если ВИЧ, то весь срок в станционаре без ограничений)

в остальных случаях ухода за больным членом семьи при амбулаторном лечении - не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи

Date: 2015-07-27; view: 1608; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию