Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правомерное поведение: понятие, виды, значение, соотношение с правовым поведением и злоупотреблением правом





Правомерное поведение – это действие (бездействие) субъектов права, которое соответствует требованиям норм права или принципов права данного государства.

Признаки правомерного поведения:

Общие (родовые), то есть присущие правомерному поведению как разновидности социального поведения:

а) внешняя выраженность (объективированность) в форме действия или бездействия;

б) соответствие нормам, принципам права данного государства (адекватность моделям поведения,предусмотренного правом);

в) положительная социальная значимость (выражается в его социальной полезности, допустимости, приемлемости).

Специально-юридические, то есть имеющие значение для юридической оценки поведения как правомерного, их характеристика совпадает с характеристикой состава правомерного поведения (объект, субъект, объективная сторона, субъективная сторона).

Виды правомерного поведения

Например:

• По субъектам права – действия (бездействие) физических, юридических лиц, государства и т.д.;

• По объективной стороне – действия (бездействие);

• По отношению законодателя к правомерному поведению – желательное, допускаемое, необходимое;

• По направленности воли – юридические поступки, юридические акты;

• По характеру мотивации – принципиальное (предопределенное внутренним убеждением в необходимости поступать правомерно), привычное (предопределенное привычкой осуществлять данное правовое предписание), конформистское (предопределенное стремлением поступать так, как поступают другие люди), маргинальное (предопределенное страхом применения санкций за неправомерное поведение), интуитивное (предопределенное правовой интуицией).

 

Злоупотребление субъективным правом

Субъективное право – вид и мера возможного поведения управомоченного лица, т.е. являясь мерой свободы управомоченного лица, субъективное право очерчивает рамки (границы) его поведения («свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого»).Выход управомоченного лица за рамки своего возможного поведения является правонарушением, т.е. злоупотребление субъективным правом – вид правонарушения, влекущего определенные неблагоприятные правовые последствия. Так, в ст. 5 ГК Украины говорится о том, что гражданские права охраняются законом, за исключением случаев, когда они осуществляются в противоречии с назначением этих прав. Традиционный пример злоупотребления субъективным правом в сфере семейного права – «фиктивный брак», влекущий недействительность такого брака.


 

Date: 2015-07-27; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию