Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Загрузить чертеж





Построение наклона иоников ионической капители

§ Линия AB – ширина колонны. Из точек A и B опускаем линии, перпендикулярные AB.

§ Делим AB на две равные части; точка 4′ является центром дуги произвольного радиуса.

§ Отрезок дуги, заключенный между двумя вертикальными линиями, делим на 8 равных частей, из полученных точек 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 опускаем перпендикуляры до встречи с линией AB в точках 1′, 2′, 3′, 4′, 5′, 6′, 7′.

§ Из точек A и B радиусом AB описываем дуги; место их пересечения в точке c.

§ Соединяем точку с с точками 1′, 2′, 3′, 4′, 5′, 6′, 7′ и получаем точный наклон иоников ионической капители.

 


Построение капители коринфского ордера

Для лучшего понимания построения капители, план схематизирован, а профиль дан со всеми выступами листьев.

§ На плане из центра колонны радиусом, равным 2 м., описываем окружность, куда вписываем квадрат; диагональ его равна 4 м. На одной из сторон квадрата (ab) вычерчиваем равносторонний треугольник abc. Ставим ножку циркуля в точку c и вычерчиваем выемку абака.

§ Дальнейшее построение понятно из плана и профиля. На плане хорошо видно расположение листьев, видно, откуда начинаются завитки, как поворачивается ствол капители. План также необходим для того, чтобы располагать листья и завитки в положение, определяемое сами же планом.

§ Высоту листьев, завитков и абака берут из профиля. Из профиля также берут размер выступа листьев и завитков посредством линии ab, которая идет от верхушки абака к валику колонны.

 

 

 

Date: 2015-07-27; view: 696; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию