Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 13 (2) Социально-экономические процессы в России в 1990-е годы





Руководство суверенной России определило несколько приоритетных задач в области внутренней политики:

1) Глубокая реформа экономики, переход к рыночным методам хозяйствования

2) Оформление суверенной российской государственности

3) Сохранение территориальной целостности и строительство обновленной федерации Реформа экономики получила название «шоковая терапия»:

1) Либерализация цен, торговли, создание конкуренции для товаропроизводителей

2) Приватизация и акционирование в промышленности и с/х

3) Антимонопольная и продуманная налоговая политика

4) Адресная система социальной помощи

5) Снятие ограничений на внешнюю торговлю

Ельцин подчеркивал, что в условиях острейшего кризиса провести реформы безболезненно не удастся.

В январе 1992 г. был сделан решительный шаг к рыночной экономике. Свободные цены и упразднение централизованной системы распределения ресурсов привели к исчезновению дефицита и очередей в магазинах. Стал легальным обмен валюты, установился свободный курс рубля. Правительство Е. Гайдара предполагало, что все это само собой приведет к оживлению и быстрому росту экономики. Но в условиях сохранявшейся монополизации производства это привело к резкому взлету цен (в 100-150 раз). Денежные сбережения граждан (уже обесценившиеся) оказались практически изъяты государством.

В конце 1992 г. началась приватизация государственной собственности. Все граждане страны получили приватизационные чеки - ваучеры, которые давали право на определенную часть государственного имущества. Их можно было вкладывать в инвестиционные фонды, продавать, покупать. Лица, скупившие большое количество ваучеров, могли стать собственниками крупных гос. предприятий. В результате приватизации не был создан «средний класс» собственников, а появился класс крупных собственников-олигархов, что привело к резкому расслоению и обнищанию общества.

В 1992 г. началась реорганизация колхозов и совхозов. Они преобразовывались в акционерные предприятия разных типов, где роль акций играли земельные паи крестьян. При этом закон о частной собственности на землю так и не появился (только в 2000 г.). К 1996 году, благодаря зарубежным и внутренним займам, инфляция была незначительной. Развивался мелкий и средний бизнес. Экономика страны была тесно связана с мировой, что привело к финансовому кризису 1998 г.

Трудности все еще были значимыми: треть населения страны жила ниже прожиточного минимума, внешние долги (150 млрд. долларов), конфликты в Чечне, армия старого образца и т. д. В 2000 г. В. В. Путин предпринял ряд мер по укреплению вертикали власти. Наметился рост экономики, сельского хозяйства, повышаются размеры минимального размера заработной платы, пенсий, идет обслуживание внешнего долга, страна прекратила жизнь в долг от западных инвесторов

Date: 2015-07-27; view: 1561; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию