Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 9(2) Внешняя политика СССР в 1930-е гг





В период мирового экономического кризиса 1929–1933 гг. обострились противоречия и усилилось соперничество ведущих держав, что привело к разрушению Версальско-Вашингтонской системы и изменению расстановки сил в Европе и мире в целом.

Германия стремилась взять реванш за поражение в Первой мировой войне и добивалась пересмотра унизительных для нее условий Версальского договора. По этим условиям она была лишена колоний, права иметь подводный флот, танковые соединения, военную авиацию и тяжелую артиллерию. В стране отменялась всеобщая воинская повинность. Рейнская область была объявлена демилитаризованной. Германия обязана была выплачивать репарации странам Антанты. Она превратилась в своего рода государство-изгой в Европе, с ущемленными национальными и материальными интересами.

Пришедшая в 1933 г. к власти в стране Национал-социалистическая рабочая партия развернула подготовку к переделу мира. Германия открыто начала нарушать статьи Версальского договора. В течение 1933–1935 гг. она ликвидировала все ограничения на перевооружение.

В борьбу за передел мира готовились вступить Италия, основным требованием которой был пересмотр колониальных территорий в Африке, и Япония за установление монопольного господства в Азии.

В 1935 г. фашистская Италия захватила Эфиопию; в 1936 г. Италия и Германия оказали поддержку фашистами в Испании, предприняв масштабное вооруженное вмешательство в гражданскую войну, что привело к установлению в 1939 г. фашистской диктатуры в этой стране. Япония еще в 1931–1932 гг. аннексировала Маньчжурию, а в 1937 г. начала войну против Китая. В Азии возник первый очаг мировой войны. Германия возвратила Саар (1935), провела ремилитаризацию Рейнской области (1936) и осуществила аншлюс (присоединение) Австрии (1938). В период 1936–1940 гг. Италия, Германия и Япония конституировали нацистско-милитаристский блок.

В этих условиях Советский Союз предпринял внешнеполитические действия по созданию преграды для расширения агрессии. В 1934 г. СССР вступил в Лигу Наций и развернул борьбу за коллективную безопасность.

Во второй половине 1930-х гг. Советский Союз подписал договоры о взаимной помощи с Францией и Чехословакией (1935), с Монголией (1936), договор с Китаем о ненападении (1937).

Руководство СССР осуждало нарушение Германией Версальского договора; после захвата ею Австрии предложило великим державам принять меры для обуздания агрессора.

Однако Англия и Франция встали на путь политики умиротворения и молчаливо подталкивали Германию к войне с СССР, рассчитывая при ее развязывании на сильное ослабление обеих стран.

Между тем масштабы агрессии в Европе и на Востоке продолжали расширяться.

В 1936–1939 гг. японцы провоцировали многочисленные инциденты на границе СССР и Маньчжурии. Военные столкновения с Японией произошли в июле-августе 1938 г. в районе озера Хасан и в августе 1939 г. на реке Халхин-Гол. В обоих случаях СССР одержал победы, но факт возможной войны с Японией был очевиден, и в течение ряда лет на дальневосточных рубежах были сосредоточены значительные советские воинские формирования. Агрессивность Японии вполне реально обозначала перспективу войны на два фронта.

Обстановка в Европе также продолжала осложняться. Германия действовала агрессивно и расширяла свои владения. 29 сентября 1938 г. в Мюнхене главы правительств Германии, Великобритании, Италии и Франции (А. Гитлер, Н. Чемберлен, Б. Муссолини и Э. Даладье) объявили о разделе Чехословакии. Судетскую область получила Германия. Чехословакия потеряла пятую часть территории, на которой проживала четверть населения страны и была сосредоточена половина всей тяжелой промышленности. Новая граница с Германией проходила в 40 км от Праги. Мюнхенское соглашение коренным образом изменило обстановку в Европе, была ликвидирована всякая безопасность.

15 марта 1939 г. гитлеровцы оккупировали всю территорию Чехословакии, которая с этого момента перестала существовать как самостоятельное государство. Советский Союз был отстранен от участия в решении чехословацкого вопроса.

В сложившейся ситуации для СССР наиболее выгодным представлялось англо-франко-советское соглашение о взаимной помощи, направленное против фашистской Германии.

11 августа 1939 г. в Москву прибыли английская и французская миссии на переговоры с целью организации союза с СССР против гитлеровский Германии. Переговоры зашли в тупик. Германия настойчиво пыталась воспрепятствовать соглашению о взаимопомощи трех великих держав.

23 августа 1939 г. в Москву прибыл министр иностранных дел Германии И. фон Риббентроп. Подписанный советско-германский договор о ненападении (пакт Молотова—Риббентропа) предусматривал, что стороны не будут осуществлять агрессивных действий и нападения в отношении друг друга и не будут поддерживать третью державу, если один из участников договора с ее стороны станет объектом военных действий. Пакт был заключен сроком на 10 лет. Узнав о заключении пакта, английская и французская военные миссии прервали переговоры и выехали из Москвы.

Одновременно с договором о ненападении был подписан секретный протокол о разделе сфер интересов в Европе, ставший основой для последовавших противоправных действий СССР. Протокол отражал имперские амбиции И.В. Сталина и допускал ввод советских войск в республики Прибалтики, Польшу, Бессарабию и в перспективе даже в Финляндию. Секретный дополнительный протокол грубо нарушал нормы международного права. Переориентация на резкое сближение с Германией противоречила советской политике создания коллективной безопасности в Европе.

1 сентября 1939 г. Германия, напав на Польшу, начала Вторую мировую войну. За несколько недель Польша оказалась разделенной. Англия и Франция, объявив 3 сентября 1939 г. войну Германии, не оказали Польше своевременной помощи.

Германо-польская война велась уже вблизи советских границ. 17 сентября 1939 г. министр иностранных дел СССР В.М. Молотов заявил по радио о внутренней несостоятельности Польского государства. Кроме того, он сказал: «… Советское правительство отдало распоряжение Главному командованию Красной Армии дать приказ войскам перейти границу и взять под свою защиту жизнь и имущество населения Западной Украины и Западной Белоруссии».

28 сентября 1939 г. в Москве был подписан договор о дружбе и границах с Германией. К договору прилагалось три протокола: один конфиденциальный и два секретных. Конфиденциальный протокол касался переселения в Германию немцев, проживающих на занятых советскими войсками землях; в секретных протоколах уточнялись границы сфер интересов обеих сторон. Договор устанавливал границу между Германией и СССР по «линии Керзона», признанной еще в 1920 г., которая проходила по рекам Нареву, Западному Бугу и Сану. Вносились изменения в секретный дополнительный протокол, подписанный 23 августа 1939 г.: объектом сферы интересов СССР становилась Литва, а Германии – Люблинское и часть Варшавского воеводства Польши.

Подписанный договор грубо нарушал нормы международного права и был глубоко аморален.

Таким образом, согласно секретному протоколу от 23 августа 1939 г. объектами сферы интересов СССР становились Латвия и Эстония, а согласно договору о дружбе и границах – Литва. В сентябре-октябре 1939 г. сталинское руководство заключило договоры о взаимной помощи с правительствами республик Прибалтики, в соответствии с которыми стороны обязались оказывать друг другу всяческую помощь, включая создание на территории Прибалтики военных баз и размещение на них небольших контингентов советских войск, что, по свидетельству последнего министра иностранных дел досоветской Литвы Ю. Урбшниса, еще не означало оккупации этих территорий. Руководители государств Прибалтики отмечали, что советские войска никак не вмешивались во внутренние дела республик. Однако сам факт присутствия частей Красной Армии способствовал активизации действий левых сил.

Через восемь месяцев (в июне 1940 г.), когда военные действия на Западе близились к завершению и началось сосредоточение германских войск в Восточной Пруссии, что создавало возможную угрозу фашистского вторжения в Прибалтику, сталинское руководство предъявило правительствам Литвы, Латвии и Эстонии ультиматумы, в которых содержались требования о формировании новых, просоветских правительств и введении дополнительных воинских частей. Это явно противоречило заключенным в 1939 г. договорам о взаимной помощи.

Вступление дополнительных воинских формирований на территорию Прибалтики вызвало неоднозначную реакцию населения. В обстановке присутствия советских войск происходило формирование народных правительств, которые в июле 1940 г. провозгласили Советскую власть и обратились в Верховный Совет СССР с просьбой принять Латвию, Литву и Эстонию в состав СССР. Включение в августе 1940 г. этих республик в состав Советского Союза было расценено международным сообществом как аннексия. В результате этих событий ухудшились отношения СССР с Англией и США. Кроме того, политический диктат и поспешное внедрение сталинской модели социализма породили недоверие и осложнили внутриполитическую ситуацию в республиках Прибалтики на многие десятилетия.

Советско-финская война длилась 105 дней – с 30 ноября 1939 г. по 13 марта 1940 г.

Еще в 1917 г. Финляндия, входившая ранее в состав Российской империи, обрела государственную независимость и сделала выбор в пользу буржуазной республики. В соответствии с заключенным в 1920 г. между Советской Россией и Финляндией договором граница прошла в 32 км от Петрограда, что разрушило исторически сложившуюся систему обороны города. Начавшееся с середины 1930-х гг. интенсивное политическое и военное сближение Финляндии и Германии породило справедливые опасения СССР относительно безопасности своих северо-западных рубежей.

В течение 1938–1939 гг. между двумя странами велись переговоры о принятии мер, которые обеспечивали бы безопасность как северо-западных границ СССР, так и самой Финляндии. Но они оказались безрезультатными.

И.В. Сталин требовал от Финляндии уступить почти весь Карельский перешеек, отодвинув тем самым границу на 100 км к западу, передать СССР в аренду полуостров Ханко для строительства на нем военно-воздушных и военно-морских баз. Взамен Финляндии предлагалась территория в Советской Карелии, вдвое большая по площади. Руководство Финляндии ответило отказом. Политическая обстановка накалялась. И.В. Сталин предполагал воевать с Финляндией.

26 ноября 1939 г. в районе пограничной деревни Майнилы на Карельском перешейке прогремели выстрелы. Многие обстоятельства этого инцидента до сих пор неясны. Однако большинство историков склонны признать инициативу советской стороны в развязывании конфликта.

29 ноября 1939 г. из Финляндии были отозваны советские дипломатические и торговые представители. 30 ноября на границе начались боевые действия. Война, несмотря на значительное превосходство советских войск (2998 танков против 86 финских, 3253 самолета против 500 финских), приобретала затяжной и ожесточенный характер. Финны воспринимали ее как войну «за свободу и независимость Финляндии, против агрессии, в защиту демократии и мира».

Театр военных действий на территории Финляндии готовился заблаговременно. На Карельском перешейке финны возвели мощную полосу укреплений, эшелонированных среди озер и болот в глубину на многие десятки километров, получившую название «линия Маннергейма».

Финская армия была хорошо организована, вооружена, дисциплинирована и в отличие от советских войск обучена для действий зимой в условиях лесисто-болотистой местности и бездорожья. Несмотря на самоотверженные действия наших солдат, главную полосу обороны с ходу прорвать не удалось.

Только в феврале 1940 г. советские войска смогли обойти «линию Маннергейма» и взять Выборг. Финское правительство согласилось на мирные переговоры. 12 марта 1940 г. было заключено перемирие. Финляндии пришлось принять предлагаемые ей ранее условия. Она уступила Советскому Союзу весь Карельский перешеек с Выборгом и район севернее Ладожского озера, а также территории в районе Куолаярви на севере. Порт Печенга возвращался Финляндии. Она предоставила СССР на 30 лет свою военно-морскую базу на полуострове Ханко.

Вместе с тем ход советско-финской войны вызвал резкое недовольство у И.В. Сталина. Вся вина за неудачи была возложена на наркома обороны К.Е. Ворошилова, пост которого весной 1940 г. занял С.К. Тимошенко.

Советский Союз оказался в международной изоляции. Наша страна была исключена из Лиги Наций как агрессор. Все страны – члены Лиги Наций поддержали в этой войне Финляндию.

В результате войны упал не только политический, но и военный престиж Советского Союза. Потери советских войск за 105 дней составили 289 510 человек, из них 74 тыс. убитыми и 17 тыс. пропавшими без вести. Остальные были ранены и обморожены (в жесточайшие холода красноармейцы воевали в обмотках и ботинках, так как не было даже валенок). Финляндия потеряла в этой войне 23,5 тыс. солдат.

Эта война показала слабую подготовку советских войск.

Сталинское руководство рассчитывало на то, что Гитлер будет соблюдать подписанный 23 августа 1939 г. договор о ненападении, а кроме того, оно думало, что с учетом исторического опыта Германия не решится одновременно вести войну на два фронта. Однако подобные расчеты оказались несостоятельными.

Date: 2015-07-27; view: 1994; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию