Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Русский язык как система. Единицы и уровни языка. Язык и речь





Язык – это определенная система, так как он обладает тремя признаками системы:

а) состоит из элементов или единиц;

б) эти элементы связаны друг с другом: одна единица языка входит в состав другой (звуки – в состав морфем, морфемы – в состав лексем, лексемы существуют в определенных формах, из них составляются словосочетания, из словосочетаний – предложения);

в) элементы языка составляют нечто целое – сам язык, который существует как единство входящих в него единиц. При изменении или утрате одного элемента изменяется или разрушается вся система языка.

Язык – это и определенная структура, так как в нем выделяют определенные уровни и ярусы, соответствующие единицам языка.

Язык – теоретическая структура существующая в сознании носителей языка.

Речь – язык действий (практическое применение языка).

Язык обнаруживает себя только в речи и через нее выполняет свое коммуникативное назначение. Принято говорить, что язык выражается (реализуется, функционирует) в речи. Язык (языковая система) и речь в совокупности образуют единый феномен языка. Речь, таким образом, - это воплощение языковых средств, процесс функционирования языковой системы, это язык в действии. Речь понимается двояко: как процесс говорения, происходящий в звуковой или письменной форме, и как результат этого процесса, реальное речевое произведение. В речи действуют определенные нормы, соответствующие уровням и единицам языка. Орфоэпические нормы действуют в устной речи. Орфографические и пунктуационные нормы – в письменной речи. Все остальные виды норм важны как для устной, так и для письменной формы речи.

 

Вопрос 2. Богатство русского языка. Формы существования русского языка: устная и письменная речь.

Русский язык относится к числу наиболее развитых языков мира, на нем написана богатейшая литература, отразившая исторический опыт великого русского народа и достижения всего человечества. Богатство русского языка проявляется на всех языковых уровнях.

На фонетическом уровне оно заключается в разнообразии звуков, богатстве ударения и интонации. По мнению ученых, русский язык входит в число наиболее музыкальных языков мира благодаря следующим своим характеристикам:

1. В нем имеется большое число гласных звуков, организующих слог и ритм слова.

2. Четвертая часть всех слов русского языка состоит из сонорных согласных, наиболее близких к гласным, которые также придают звучанию музыкальность.

3. Признаком музыкальности языка является и наличие большого числа мягких согласных. Почти каждый русский твердый звук имеет мягкий полный вариант.

Считается, что русский язык имеет сложное произношение. Главная причина этого – скопление согласных и наличие парных по твердости-мягкости согласных. В русском языке ударение разноместное, т.е. может падать в разных словах на разные слоги, и подвижное, т.е. может передвигаться в одном и том же слове при его изменении.

На морфемном уровне русский язык отличает богатство суффиксов: уменьшительный (-ик), ласкательных (- чек), увеличительных (-ищ), пренебрежительных (- ёнк), суффиксов производителя действия (- тель), носителя признака (-ик), ослабленной степени качества (-оват). Разнообразны и другие приставки. В одном слове может быть до трех приставок: по-при-от-крывать.

Богат русский язык и на уровне словообразования: в нем множество моделей для создания новых слов, особенно в области приставочно-суффиксального словообразования. Пример, слово голубь, слова образованные от него: …

На лексическом уровне русский язык отличается, во-первых, огромным словарным запасом. Словарь современного русского литературного языка (Большой Академический Словарь – БАС) включает более 110.000 слов, Словарь русских народных говоров – 102.000 слов, Большой словарь иностранных слов – около 30.000 слов, пользующийся большой популярностью Толковый словарь живого великорусского языка В.И.Даля – более 200.000 слов. Даже если учесть, что названные словари в названных словарных статьях могут пересекаться, лексическое богатство русского языка не подвергается сомнению.

Во-вторых, в русском языке развита полисемия, т.е. многозначность. Так, 80% слов русского языка имеют не одно, а несколько значений.

В-третьих, наличие огромного словарного запаса и полисемии создало базу для развития синонимии и антонимии. Большое количество синонимов (слов, близких по значению) и антонимов (слов, противоположных по значению) украшает и обогащает русскую речь.

Фразеологическое богатство русского языка проявляется как в наличии большого количества собственно русских фразеологизмов (положить в долгий ящик; ткнуть пальцем в небо), так и в усвоении русским языком многочисленных заимствованных устойчивых выражений: греко-латинских (ахиллесова пята), библейских (зарыть талант в землю), фразеологизмов из западноевропейских языков (игра не стоит свеч).

В области морфологии свойственно богатство словоформ, в частности, разветвленная система склонения: 3 типа склонения существительных, 6 падежей и 2 числа – русское склоняемое существительное имеет 12 форм. Кроме этого, в русской системе склонения развита вариативность падежных окончаний: в родительном падеже ед.ч.; в предложном падеже ед.ч.; в именительном падеже мн.ч. Богат русский язык и в области глагольного формообразования (простые и сложные формы будущего времени, наличие причастных и деепричастных форм и т.д.).

Русский язык отличается стройным синтаксисом: словосочетание строится на основе трех видов связи (согласование, управление, примыкание), предложения по структуре делятся на простые и сложные, простые предложения по составу – на односоставные и двусоставные, сложные по наличию-отсутствию союзов – на союзные и бессоюзные, союзные по отношению между частями – на сложноподчиненные и сложноподчиненные.

Богатство русского языка проявляется и в большом разнообразии его стилистических средств (тропов и фигур речи), с помощью которых поэты и писатели создали художественные тексты мирового значения. Русская художественная литература – одна из самых развитых в мире.

 

Вопрос 3. Структура национального языка: литературные и нелитературные компоненты, их различия на разных языковых уровнях.

Понятия «национальный язык» и «литературный язык» имею разное содержание. Национальный язык – это язык всего народа, независимо от возраста, уровня образования, воспитания, профессии, места жительства его носителей. Он включает в себя следующие компоненты: литературный язык, диалекты территориальные, диалекты социальные (жаргоны, социолекты) и просторечья.

Диалект (говор) –речь сельского населения, ограниченная определенной территорией проживания её носителей.

а) Северный русский диалект – «оканье» и «г» взрывное.

б) Южно русский диалект – «аканье» и «г» фрикативное (придыхательное).

в) Средний русский говор – «аканье» и «г» взрывное.

г) Челдонские говоры (сибирские) – делятся на «акающие» и «окающие» говоры.

Говоры отличаются фонетически, словообразованием.

Ведра (жарко)

Векша (белка) лексический уровень

Коваль (кузнец)

Спелая картофель фонетический уровень

Идти по степу

Кто да кто

Топить печка

Иду тебя увидевши синтаксический уровень

Просторечье – неправильная речь малограмотных представителей городского населения (не ограниченная территорией проживания её носителей, являющаяся характеристикой малообразованного человека).

Отличия от литературного языка:

1. Фонетический уровень – редукция (ослабление гласных или согласных). Неправильное произношение слов. Неправильное ударение.

2. Словообразовательный уровень – лишние приставки (всё за-зря). Уничижительная (оскорбляющая) лексика характерна в просторечье.

3. Морфологический уровень – разговорные формы. Неправильно используется род, число. Склонение несклоняемых существительных. Неправильные формы глагола.

4. Синтаксический уровень –неправильное построение словосочетания (с ребенком проходите) – нет подлежащих и сказуемых.

Профессиональный жаргон – специфическая устная речь людей определенной профессии. Отличие лексики, всё остальное подчиняется законам и нормам русского языка. Первые профессиональные языки появились в 17 веке («офенский язык»). Офенский язык – тайный язык. Задача тайных языков скрыть информацию от непосвященных.

Сгореть – попасться;

Медведь – сейф;

Медвежатник – человек, вскрывающий сейфы.

Арго – тайный уголовный язык. Язык – шифр. Некоторые арготизмы вошли в просторечье. Массово стали входить в сталинское время.

Сленг – молодежный язык (возрастные рамки 13-19). Способ шифровки.

Важные функции:

а) самоидентификация и идентификация;

б) кодирующая.

При переходе в другие возрастные рамки надобность в сленге отпадает сама по себе. Меняется на студенческий сленг. Меняется при переходе к другим социальным обстоятельствам. Не ограничен по профессии. Образуется путем сложения основ: спиногрыз.

Литературный язык – язык образованного слоя населения, он является высшей формой существования национального языка, его ядром.

Отличия литературного языка от не литературного:

1. Литературный язык ничем не ограничен: ни территориально, ни социально, ни профессией человека, ни возрастом человека.

2. Литературный язык обслуживает все сферы деятельности человека: быт, культуру, политику, науку, производство, законодательство и т.д.

3. Диалекты, жаргоны и просторечье существуют лишь в устной форме, литературный же язык реализуется и в устной и письменной формах.

Устная речь – это обычно не подготовленная, спонтанная речь. Она создается в процессе говорения. Особенности: а) свобода в выборе слов, словесная импровизация, использование словесно бытовой лексики; б) простой синтаксис, отсутствие причастных и деепричастных оборотов и др. сложных конструкций; в) возможна незаконченность в выражении мыслей.

Письменная речь – это подготовленная, обдуманная речь, при этом возможна правка текста. Особенности: а) строгий отбор лексики и фразеологии. Преобладание книжной лексики, точность и правильность выражения; б) сложный синтаксис, использование всех видов сложных предложений; в) логическая стройность и законченность высказывания.

Литературный язык имеет следующие основные характеристики:

1. Нормированность – наличие определенных норм;

2. Письменная фиксация;

3. Кодификация норм;

4. Стремление к устойчивости, к сохранению общекультурного наследства и литературно-книжных традиций;

5. Способность не только обозначать всю сумму знаний, накопленных человечеством, но и осуществлять отвлеченное логическое мышление;

6. Стилистическое богатство

Date: 2015-07-27; view: 5284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию