Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельность и поведение





Понятия деятельность и поведение означают реализующуюся в действительности активность. Иными словами, между понятиями "активность" и "деятельность" имеются такие же различия, как между понятиями "возможность" и "действительность". Можно также сказать, что активность – это свойство, а деятельность (или поведение) – его реализация.

Деятельностью называют осознанную и целенаправленную активность. Поскольку цель и целеполагание свойственны только человеку, постольку и понятие деятельности применимо только к человеку. Поведением же называют активность неосознаваемую, не контролируемую специально и не преследующую какую-либо цель. Она имеет место, как у животных (у них есть только поведение), так и у человека. В частности, у студента деятельность имеет место, когда он готовится к экзамену или непосредственно его сдает, а поведение, – когда он бесцельно ходит взад-вперед по коридору перед помещением, в котором принимается экзамен, просто в ожидании своей очереди.

Первые теории деятельности возникли в философии. Автором наиболее известной из них является немецкий философ конца XVIII – начала XIX в.в. И.Г.Фихте. Теории деятельности разрабатывались также в XX в. французским философом Ж.-П.Сартром и американским социологом Т.Парсонсом (последний называл свою теорию "теорией социального действия"). Любопытно, что в современной, преимущественно англоязычной психологии понятие "деятельность" фактически не используется. Дело в том, что в английском языке есть только понятия "activity", обозначающее активность (таким образом, слова "активность" и "деятельность" оказываются синонимами) и "action" – действие.

В отечественной психологии, напротив, данное понятие является одним из центральных. Основы психологической теории деятельности были разработаны С.Л.Рубинштейном. Он опирался на положение И.Г.Фихте о том, что практическая деятельность предшествует отражению и познанию. Замечу, что эта идея, действительно, очень хорошо согласуется с базовыми философскими принципами марксизма. В более или менее завершенном виде данная теория была изложена несколько позже А.Н.Леонтьевым. Эти же два психолога заложили основы так называемого деятельностного подхода, который до сих пор имеет много сторонников в отечественной психологии и сохраняет свое методологическое значение.

В соответствии с ним любые психические явления должны изучаться в контексте реальной деятельности человека. Сама деятельность понимается при этом как явление материального порядка, как важнейшая часть его реального бытия, которая отражается в его психике и сознании. С другой стороны, она существует и во внутренней психической форме, т.е. в виде целей, планов, программ, принимаемых решений, и эта ее сторона предопределяет предметную (отсюда принцип единства сознания и деятельности, о котором говорилось в лекции 2). Деятельностный подход имел и имеет значение для понимания роли труда (трудовой деятельности) в формировании и развитии сознания человека. Однако, как будет показано в следующей теме, не меньшую роль в этом сыграло развитие коммуникации (общения) в сообществах древних людей.

Сложнейшим является вопрос об источниках активности. В общем виде он очевиден: источником энергии для человека и других живых существ являются калории, получаемыми через продукты питания. Эта энергия расходуется на совершение моторных движений и действий. Однако, когда речь заходит об источниках сугубо психической активности, все становится не так просто. По всей видимости, психическая активность имеет тот же самый энергетический источник, но получаемая с пищей энергия должна каким-то образом преобразовываться в психическую форму. Как это происходит, никому неизвестно. З.Фрейд считал, что источником психической энергии является энергия, сосредоточенная в инстинктивных влечениях, прежде всего, в половом влечении (он дал ей особое название – "либидо"), но аргументировать эту идею ему и его последователям не удалось, и она не получила широкой поддержки среди ученых.

Существуют разные подходы к выделению видов деятельности. В первую очередь, необходимо выделить социальные и индивидуальные деятельности. Социологами (Т.Парсонс, Г.Щедровицкий) была разработана теория социального действия. В соответствии с ней социальные деятельности создаются людьми в процессе культурного развития. К ним относятся, например, различные профессиональные деятельности и бытовые (мытье посуды и др.). К ним же относится и учебная деятельность. Все они совершаются по определенным правилам (нормы, технологии, определяющие общую последовательность действия и многое другое). Новые поколения людей появляются на свет уже в условиях сложившихся социальных деятельностей (в социологии их часто называют практиками –practice) и усваивают их в процессе своего развития и социализации. Естественно, при этом каждое поколение создает новые деятельности или вносит изменения в существующие.

В качестве примера можно подробнее остановиться на учебной деятельности. В высшей школе она совершается в различных организационных формах (лекции, семинары, практика, зачеты, экзамены и т.д.). Все они возникли много лет назад и повторяются уже не одним поколением студентов и преподавателей. В частности, и я, и Вы в данный момент делаем то, что до нас делали многие другие. Конечно, каждый студент и каждый преподаватель совершает эту деятельность немного по-своему (в том числе опять-таки и я, и каждый из Вас), но общие правила остаются неизменными. Поэтому такого рода деятельность и следует называть социальной.

Индивидуальные деятельности возникают тогда, когда человек стремится к достижению каких-то индивидуальных (зачастую неповторимых) целей и задач. Например, он хочет добиться повышения своей зарплаты, а поскольку это зависит от его начальника, он разрабатывает некую последовательность действий, направленных на то, чтобы повлиять на такое решение. Также некий студент для того, чтобы получить нужную ему оценку на экзамене, может использовать не общепринятую социальную деятельность (выучил – сдал), а какой-то обходной путь. Следует помнить, однако, что и такие деятельности чаще всего складываются из отдельных структурных элементов (совокупностей действий, технологий), которые по отдельности давно известны людям. В общем, придумать, создать какую-то совершенно новую и действительно индивидуальную деятельность – задача по-настоящему творческая и непростая.

В психологии приняты несколько иные классификации видов деятельности. Самая общая из них соответствует классификации видов активности, т.е. выделяются внешняя (предметная) деятельность, включающая в себя и речь, и внутренняя (психическая), в том числе внутренняя речь и абстрактно-логическое мышление). Достаточно часто используются также такие понятия, как познавательная деятельность, сенсорная деятельность, мнемоническая деятельность, речевая, мыслительная деятельность и т.д. Все эти выражения обозначают различные аспекты внутренней психической деятельности человека. Однако в некоторых случаях их использование является некорректным, т.к. в соответствии с самим определением деятельности ее может осуществлять только целостный человек, личность, которая ставит перед собой цели. А ощущения, например – всего лишь психический процесс, который собственных целей ставить не может.

Две наиболее популярные и давно обсуждаемые классификации были предложены классиками отечественной психологии С.Л.Рубинштейном и Б.Г.Ананьевым. Они являются более конкретными, чем названные выше, потому что в них виды деятельности выделяются на основе различий в их психологическом содержании.

С.Л.Рубинштейн предложил выделять три вида деятельности: игра (игровая деятельность), учение (учебная деятельность), труд (трудовая деятельность). По его мнению, они разворачиваются хронологически в онтогенезе человека. То есть по мере его развития и взросления сначала ведущим видом деятельности является игра, затем ведущим видом становится учение, а еще позднее – труд.

В классификации Б.Г.Ананьева также выделяются три вида деятельности. Он исходит из того, что все они, с точки зрения возрастного развития человека, равнозначны. Иными словами, все виды деятельности имеют одинаково большое значение в любом возрасте (с этим утверждением трудно не согласиться). Несколько отличаются в этой классификации и сами выделяемые виды деятельности: общение, познание, труд. Достоинством этой классификации является то, что вместо сравнительно узкого и формального понятия "учение" используется более широкое – "познание", а оно предполагает возможность любых, организованных и неорганизованных его форм, в том числе обычного, бытового познания.

Однако и у этой классификации есть недостаток. Связан он с проблемой общения. То, что оно является одной из форм и одним из проявлений активности, не вызывает сомнений, но можно ли его рассматривать в качестве вида деятельности? Дело в том, что в его рамках можно провести разграничение, подобное тому, что проводят между деятельностью и поведением. То есть общение далеко не всегда носит целенаправленный характер.

 

Date: 2015-07-27; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию