Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Йқы безінің экзокринді бөлігінің құрылысы





Экзокринная часть поджелудочной железы представляет собой сложную альвеольно-трубчатую белковую железу. Структурно-функциональной единицей экзокринной части является ацинус. Он образован 8 – 12 ацинозными клетками (ациноцитами) и центроацинозными клетками (центроациноцитами). Ацинозные клетки лежат на базальной мембране, имеют коническую форму и выраженную полярность: различающиеся по строению базальный и апикальный полюсы. Расширенный базальный полюс равномерно окрашивается основными красителями и называется гомогенным. В нем находится ядро, сильно развитая гранулярная эндоплазматическая сеть, митохондрии, над ядром – комплекс Гольджи. Суженный апикальный полюс окрашивается кислыми красителями и называется зимогенным, потому что содержит гранулы зимогена – проферментов, т.е. предшественников ферментов, указанных выше. На апикальном полюсе ациноцитов имеются микроворсинки. Функция ациноцитов – выработка пищеварительных ферментов. Активация ферментов, секретируемых ациноцитами, в норме происходит только в 12-перстной кишке под влиянием активаторов. Это обстоятельство, а также вырабатываемые клетками эпителия протоков ингибиторы ферментов и слизь защищают паренхиму поджелудочной железы от самопереваривания. Однако в условиях патологии, а также при сильной стимуляции железы (употребление в пищу большого количества жирной пищи на фоне алкоголя и т.д.) может происходить активация ферментов внутри железы. Это ведет к разрушению паренхимы органа (острый панкреатит, панкреонекроз).

Регуляция функции ациноцитов. Функция ациноцитов стимулируется: а) холецистокинином / панкреозимином, который продуцируется I – эндокриноцитами, находящимися в тонкой кишке и в эпителии выводных протоков поджелучной железы; б) вазоинтестинальным полипептидом (ВИП), продуцируемым островками Лангерганса. Подавление секреторной активности ациноцитов осуществляется панкреатическим полипептидом соматостатином (вырабатываются соответственно РР-клетками и D-клетками островков Лангерганса).

Центроацинозные клетки не относятся к секреторной части железы, т.к. они выстилают выставочный выводной проток. Однако, при приготовлении срезов органа эти клетки лежат внутри ацинуса, т.к. проток "вставлен" в центр ацинуса. Это плоские, звездчатые или кубические клетки, бедные органеллами и имеющие светлую цитоплазму. Внутри ацинуса они выстилают просвет не полностью, оставляя промежутки, а после выхода из него сливаются. Некоторые авторы рассматривают их как камбиальные клетки.

Выводные протоки экзокринной части железы располагаются в такой последовательности: вставочный проток→ межацинозный проток → внутридольковый проток → междольковый проток → общий выводной проток. Клетки вставочного протока секретируют бикарбонаты, нейтрализующие кислую среду химуса, поступающего из желудка в 12-перстную кишку. Секреция бикарбонатов стимулируется гормоном секретином, продуцируемым S-клетками эпителия тонкой кишки. Межацинозные и внутридольковые протоки выстланы кубическим эпителием, а в междольковых протоках он становится цилиндрическим. Здесь эпителий содержит столбчатые, бокаловидные и эндокринные клетки (I-клетки, вырабатывающие холецистокинин / панкреозимин, стимулирующий внешнюю секрецию поджелудочной железы и сокращение желчного пузыря). Такое же строение имеет и общий проток железы. Снаружи от эпителия лежит собственная пластинка из РВНСТ, в которой располагаются мелкие слизистые железы. В месте впадения общего протока в 12-перстную кишку имеются пучки циркулярно расположенных миоцитов, формирующих сфинктер протока.

Date: 2015-07-27; view: 697; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию